Проверяемый текст
Столбова, Елена Георгиевна; Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США (Диссертация 2005)
[стр. 126]

значение приобретает умение учителя находить правильное сочетание методов в зависимости от содержания обучения, индивидуальных потребностей учащихся, имеющихся в школе ресурсов для использования тех или иных методов, квалификации учителей и т.
д.
«Любой метод может быть «правильным» лишь для небольшой группы учащихся.
И самое главное необходим постоянный поиск, творческий подход к делу, готовность выполнять много трудной работы, активное изучение опыта других»[210].

В последние годы в связи с демографическим спадом и сокращением числа учащихся в некоторых школах США появляются так называемые «комбинированные классы», где, по мнению американских педагогов, к детям независимо от их возраста, способностей или языковых навыков, предъявляются высокие требования в целях реализации их индивидуальных возможностей.
Создание комбинированных классов дает большие преимущества в смысле воспитания, поскольку старшие дети опекают младших, помогают им, иногда даже учат их.

Опыт учебных заведений США показывает, что в американских школах существуют своего рода установки, по которым учитель в течение учебного года должен «сам выбрать порядок изложения программного материала, располагать и планировать его таким образом, чтобы максимально использовать ту методику, которую он считает наилучшей и эффективной для достижения поставленных целей преподавания»
[176].
126
[стр. 129]

младше 11 лет).
И, наконец, стимулируется общение одаренных детей с целью сообщения результатов "исследований".
Для систематизации знаний и практики в соответствующих навыках пишется отчет по итогам исследования [238].
Все это позволяет сформировать базу знаний, умений и навыков, необходимых одаренным учащимся на более старших ступенях обучения, а также стойкий интерес к "исследовательской деятельности".
В процессе целенаправленного формирования творческих способностей педагоги опираются на систему требований, разработанных психологами [191].
Они заключаются в "создании творческой атмосферы, где поощряются исследования, самостоятельность в решении вопросов, широком применении проблемного подхода к организации всей деятельности: проблемное изложение материала, система специальных проблемных вопросов и т.
д." [216] Главной целью учителя при развитии творческих способностей является организация групп детей примерно равных умственных способностей, так как в таких группах гораздо меньше мешающих факторов и поэтому гораздо легче создать атмосферу сотрудничества.
Не менее важным условием является гибкость программы, дающая возможность заняться разработкой спонтанно возникших проблем [181].
Уделяя особое внимание современным методам обучения, американские педагоги, занимающиеся обучением одаренных детей, не отрицают и роли традиционных методов.
Особое значение приобретает умение учителя находить правильное сочетание методов в зависимости от содержания обучения, индивидуальных потребностей учащихся, имеющихся в школе ресурсов для использования тех или иных методов, квалификации учителей и т.
д.
"Любой метод может быть "правильным" лишь для небольшой группы учащихся.
И самое главное необходим постоянный поиск, творческий подход к делу, готовность выполнять много трудной работы, активное изучение опыта других"
[209].


[стр.,130]

Но все же, главной задачей остается создание необходимых условий для обучения одаренных людей во всех типах школ.
Данная проблема приобретает все большую актуальность.
В последние годы в связи с демографическим спадом и сокращением числа учащихся в некоторых школах США появляются так называемые "комбинированные классы", где, по мнению американских педагогов, к детям независимо от их возраста, способностей или языковых навыков, предъявляются высокие требования в целях реализации их индивидуальных возможностей.
Создание комбинированных классов дает большие преимущества в смысле воспитания, поскольку старшие дети опекают младших, помогают им, иногда даже учат их.

Некоторые ученые полагают, что "в таких условиях не создается особо благоприятных условий для обучения одаренных детей, а использование их в качестве тьюторов может зачастую приводить к непродуктивной трате времени" [224].
Эффективно работающим школам США разрешен "свободный набор".
Это означает, что они могут набирать столько учащихся, сколько позволяют их возможности.
В зависимости от числа учащихся улучшается и их финансовое обеспечение.
Цель этого мероприятия общее повышение эффективности работы школ путем вытеснения "неперспективных" [146].
Б.
Саймон считает, что "при введении принципов рынка, конкуренции в систему образования трудящиеся могут потерять свои завоевания по созданию интегрированного школьного образования.
Ясно, что в процессе конкуренции выиграют частные школы" [217].
Нельзя не согласиться с мнением Б.
Саймона, что гораздо больше пользы обществу принесет обучение одаренных детей в обычных школах при использовании различных форм его организации, при наличии квалифицированных учителей, дидактических материалов и ответствующем оборудовании.
130

[стр.,131]

Опыт учебных заведений США показывает, что в американских школах существуют своего рода установки, по которым учитель в течение учебного года должен "сам выбрать порядок изложения программного материала, располагать и планировать его таким образом, чтобы максимально использовать ту методику, которую он считает наилучшей и эффективной для достижения поставленных целей преподавания" [183].
Президент собственной фирмы Кети Колби, которая подготавливает и издает разнообразные пособия и учебные материалы для одаренных детей, пришла к выводу, что "в обычной школьной образовательной практике недостает ни правильной методики обучения, ни учебных материалов.
Учеба наводит на детей скуку, и, не имея возможности делать то, к чему они способны, они становятся как бы лишними людьми в обществе" [107].
"В школах лишь знакомят с фактами и событиями, но не учат тому, как истолковать их значение", говорит Колби.
Будучи председателем комитета по разработке и проведению специальной программы для обучения одаренных детей, она открыла возможности творческих занятий, не ограничиваясь накоплением информации.
"Мы создали программу, позволяющую детям, признанными одаренными, развивать свои способности к самостоятельному разрешению различных проблем.
"Мы учим их анализировать, синтезировать и оценивать информацию", — говорит она [107].
Созданная программа включала игры, способствующие развитию наблюдательности, восприимчивости, логическому мышлению и творчеству, и предусматривала проведение экспериментов в области точных наук и искусстве.
"В нашем каталоге 135 названий, и мы стали самым крупным в мире издательством пособий для одаренных детей", говорит Колби [13].
В каталоге встречаются такие названия, как "Прочеши мозги" — занимательно практическое руководство по составлению головоломок, или "Завтрашняя мудрость", где изложены различные проекты, позволяющие

[Back]