Проверяемый текст
Столбова, Елена Георгиевна; Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США (Диссертация 2005)
[стр. 144]

необходимые знания и умения, сохраняя широкий простор для вариативных учебных программ.
Этим и определяется важность диалектической связи между стандартизацией образования и дальнейшим совершенствованием систем дифференцированного обучения.
Еще Я.А.Коменский указывал на необходимость постоянно учитывать индивидуальные способности и склонности детей в процессе обучения.
Ретроспективный анализ концепций дифференциации среднего образования в США показал, что их появление было обусловлено рядом предпосылок социально-экономического, научно-технического и психолого-педагогического характера.
Теоретической основой включения дифференциации в учебный процесс послужили концепции бихевиористской, когнитивистской и гуманистической ориентации.
Теоретическим фундаментом дифференциации обучения в американской психолого-педагогической науке являются прагматистская педагогика, теория развивающего и индивидуализированного обучения.
В настоящее время, когда в нашей стране ведется активный поиск путей повышения эффективности обучения
детей, интересен обобщенный опыт работы с учащимися в американских школах на основе применения разнообразных форм и методов дифференциации как одного из средств создания оптимальных условий для обучения детей с разным складом интеллекта.
Современные проблемы экономического развития и научнотехнического прогресса выдвигают новые требования.
Сегодня проблемы экономики, энергетики, экологии, информатики, освоения космоса, биотехнологии, биохимии и других отраслей знаний не решаются узкими специалистами.
Требуется не только углубленная специализация, но и широкий кругозор, понимание общей научной картины мира.
Пересмотр принципов дифференциации обучения в американских школах в направлении увеличения числа обязательных предметов в общеобразовательной школе направлен на повышение 144
[стр. 142]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ В настоящее время, когда в нашей стране ведется активный поиск путей повышения эффективности обучения одаренных детей, интересен обобщенный опыт работы с данной категорией учащихся в американских школах на основе применения разнообразных форм и методов дифференциации как одного из средств создания оптимальных условий для обучения детей с разным складом интеллекта.
Работа по уровневой дифференциации обучения в США составляет основу глубокой реформы школы, что позволяет повысить эффективность обучения всех категорий учащихся.
В отличие от российской школы, где эта работа находится еще на начальном уровне (проведение теоретических исследований и постановка первых экспериментов), в США уровневая дифференциация стала делом педагогической практики.
В США практикуются следующие формы углубления дифференциации обучения одаренных учащихся: "ускорение", "обогащение", "междисциплинарное обучение".
Ключевыми принципами дифференциации учебных задач, учитывающими познавательные потребности одаренных учащихся, являются: "дифференцирование, основанное на учебном стиле или стиле научения", "дифференцирование, основанное на заинтересованности”, "дифференцирование, основанное на готовности учеников".
Основными принципами дифференциации учебного плана обучения одаренных учащихся являются: предоставление возможностей для комплексного и глубокого изучения основных идей, проблем и тем; предоставление возможностей для применения навыков продуктивного мышления; предоставление возможностей для проведения исследований; самоуправление учебным процессом со стороны школьников; предоставление возможностей для саморазвития; предоставление возможностей для более глубокого изучения внутреннего мира.

[Back]