Проверяемый текст
Столбова, Елена Георгиевна; Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США (Диссертация 2005)
[стр. 146]

«дифференцирование, основанное на заинтересованности», «дифференцирование, основанное на готовности учеников».
Основными принципами дифференциации
обучения одаренных учащихся являются: предоставление возможностей для комплексного и глубокого изучения основных идей, проблем и тем; предоставление возможностей для применения навыков продуктивного мышления; предоставление возможностей для проведения исследований; самоуправление учебным процессом со стороны школьников; предоставление возможностей для саморазвития; предоставление возможностей для более глубокого изучения внутреннего мира, межличностных отношений, культурных традиций; адекватная оценка результатов деятельности учащихся.
В соответствии с основными положениями новой программы содержание образования структурируется по нескольким уровням, на которых школьники обучаются в зависимости от способностей, успеваемости.
Одаренные дети получают возможность работать на самом высоком уровне.
Уровневая дифференциация дополняется профильной, что намного повышает эффективность обучения
учащихся.
Преподавание основных предметов по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся,
обобщенный опыт применения которых может представлять определенный интерес для российских педагогов.
В частности, мобильное, гибкое внутриклассное группирование создает благоприятные условия для обучения детей разных уровней способностей.

Заслуживает внимания проблема в педагогике США в вопросах активизации дифференциации обучения, индивидуального подхода и развития творческого мышления учащихся, ознакомления их с методами наук, привития умений и навыков, а также интереса к исследовательской деятельности.
Представляется целесообразным заимствование опыта американской школы по применению дифференцированного обучения, специальных учебных пособий, алгоритмов и программ; проектного обучения, 146
[стр. 11]

Положения, выносимые ни защиту.
1.
Анализ американской психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что основным условием эффективного обучения одаренных учащихся в начальной школе становится индивидуализация и дифференциация процесса обучения.
Данные тенденции выражаются в дифференциации содержания изучаемого материала, организационных форм и методов обучения, а также требований к результатам деятельности в соответствии с выявленными уникальными способностями и потребностями каждого одаренного учащегося.
Организация процесса обучения в рамках дифференцированного подхода осуществляется с помощью разнообразных форм группирования учащихся внутри школы, опыт применения которых может быть полезен в совершенствовании практики российской школы.
В системе начального образования США существует большое разнообразие учебных заведений, классов для одаренных детей: "магнитные школы", "классы почета", "неградуированные школы", обучение в группах "смешанных способностей".
Широко применяются интенсивные летние и зимние программы.
В США практикуются следующие формы углубления дифференциации обучения одаренных учащихся: "ускорение", "обогащение", "междисциплинарное обучение".
Преподавание основных предметов по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся
("бендинг", "стриминг", "сетгинг"), обобщенный опыт применения которых может представлять определенный интерес для российских педагогов.
2.
Система поиска одаренных детей в Америке обладает отличительными особенностями.
Выявление способностей детей на основе тестирования осуществляется с самого раннего детства.
Целью системы поиска одаренных детей является достижение оптимального соответствия конкретной учебной программы нуждам определенной группы людей.


[стр.,142]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ В настоящее время, когда в нашей стране ведется активный поиск путей повышения эффективности обучения одаренных детей, интересен обобщенный опыт работы с данной категорией учащихся в американских школах на основе применения разнообразных форм и методов дифференциации как одного из средств создания оптимальных условий для обучения детей с разным складом интеллекта.
Работа по уровневой дифференциации обучения в США составляет основу глубокой реформы школы, что позволяет повысить эффективность обучения всех категорий учащихся.
В отличие от российской школы, где эта работа находится еще на начальном уровне (проведение теоретических исследований и постановка первых экспериментов), в США уровневая дифференциация стала делом педагогической практики.
В США практикуются следующие формы углубления дифференциации обучения одаренных учащихся: "ускорение", "обогащение", "междисциплинарное обучение".
Ключевыми принципами дифференциации учебных задач, учитывающими познавательные потребности одаренных учащихся, являются: "дифференцирование, основанное на учебном стиле или стиле научения", "дифференцирование, основанное на заинтересованности”, "дифференцирование, основанное на готовности учеников".
Основными принципами дифференциации
учебного плана обучения одаренных учащихся являются: предоставление возможностей для комплексного и глубокого изучения основных идей, проблем и тем; предоставление возможностей для применения навыков продуктивного мышления; предоставление возможностей для проведения исследований; самоуправление учебным процессом со стороны школьников; предоставление возможностей для саморазвития; предоставление возможностей для более глубокого изучения внутреннего мира.


[стр.,143]

межличностных отношений, культурных традиций; адекватная оценка результатов деятельности одаренных учащихся.
В соответствии с основными положениями новой программы содержание образования структурируется по нескольким уровням, на которых школьники обучаются в зависимости от способностей, успеваемости.
Одаренные дети получают возможность работать на самом высоком уровне.
Уровневая дифференциация дополняется профильной, что намного повышает эффективность обучения
одаренных детей.
Преподавание основных предметов по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся, обобщенный опыт применения которых может представлять определенный интерес для российских педагогов.
В частности, мобильное, гибкое внутриклассное группирование создает благоприятные условия для обучения детей разных уровней способностей.

Педагоги США выделяют следующие функции учителя, работающего с одаренными детьми: способность предложить организационно богатые виды деятельности; сбор и обработка информации об инновационных обучающих технологиях и особых возможностях для одаренных; координирование видов деятельности, включенных в обычную учебную программу; соединение обычных программ и особых видов деятельности в единое целое; консультации и советы учащимся и родителям; поддержание в учащихся уверенности в своих силах.
Основными элементами системы работы с одаренными детьми в США являются: семья, школа, общественные объединения и ассоциации, внеклассные формы работы.
Определены приоритетные педагогические условия, позволяющие наиболее эффективно осуществлять работу с детьми, обладающими выдающимися способностями в различных сферах деятельности: применение комплекса диагностических методик для выявления одаренности учащихся; выявление "скрытой одаренности" и

[Back]