Проверяемый текст
Быкова, Ольга Алексеевна; Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии (Диссертация 1999)
[стр. 149]

глобального образования.
Кооперативное и глобальное обучение осуществляется на основе применения таких информационных технологий, как электронная почта, Internet, лист серверы, гипермедиа, телеконференции.
В настоящее время наблюдается серьезная попытка
модернизации среднего образования.
Совершенствуется содержание среднего образования, которое характеризуется уточнением его целей и задач и введением общегосударственного учебного стандарта; отмечается увеличение количества обязательных предметов, которые должны изучаться всеми учащимися; усиление роли общенаучной и технологической грамотности учащихся; повышение интегративности общественных и гуманитарных дисциплин; усиливается интерес к трудовой и технологической подготовке школьников с учетом тенденций развития современного производства.
Сейчас наблюдается стремление существенно модернизировать методы обучения, повысить интерес к учению, активизировать самостоятельную поисковую деятельность учащихся, индивидуализировать и дифференцировать темпы их продвижения к достижению учебных целей.
Перестройка отечественной школы диктует и пересмотр отношения к зарубежному школьно-педагогическому опыту.
Тщательно, объективно изучая этот опыт, мы сможем не только уберечься от неверных решений, но и обрести дополнительный источник новых подходов, ломки отживших схем и стереотипов, осмысления общечеловеческих приоритетов в сфере образования.

В обучении и воспитании подрастающего поколения отчетливо видны возможности использования зарубежного опыта в таких областях как подготовка членов общества, способных работать на уровне научно-технической и технологической революции; налаживание государственной службы профориентации; организация многовариантного среднего образования; внедрение педагогических средств, развивающих инициативу, самостоятельность, творчество; создание устойчивой структуры “эксперимент массовая школа” и т.д.
Проводимые реформы приблизили школьное дело к уровню современных социальных, политических, педагогических требований.
Интенсивно и
за149
[стр. 189]

сти школьного образования, как средство раскрытия и развития всех потенциальных способностей учащихся.
Рассматривая современное содержание образования в средних школах Англии, следует отметить, что необходимость изменений в содержании образования в последние годы обусловлена как требованиями экономики, так и новым пониманием социальной и педагогической функций школы.
Если прежде задача средней школы заключалась, в основном, в подготовке учащихся к продолжению учебы в вузе, то в настоящее время, когда значительная часть учащихся ориентируется на последующую практическую деятельность, требуются новые подходы к содержанию обучения.
Образование сегодня должно не только отражать современное состояние развития науки, техники, производства, общественных отношений, но и соответствовать планируемому уровню научно-технического развития начала XXI века.
При этом основной акцент в Англии делается на необходимость обеспечения качественным образованием всех школьников.
Анализ современного содержания образования в средней школе Англии показал, что в этой области наблюдаются следующие основные тенденции и направления: 1.
Развитие содержания образования в значительной мере обусловлено традициями английской школы, его богатейшей историей.
Имеющиеся успехи в этой области в настоящее время определяются продуманной политикой реформ, сотрудничеством между странами и международными организациями в области образования.
2.
В настоящее время наблюдается серьезная попытка
изменить педагогическую парадигму.
Последний период развития содержания среднего образования характеризуется уточнением его целей и задач и введением общегосударственного учебного стандарта; отмечается увеличение количества обязательных предметов, которые должны изучаться всеми учащимися; усиление роли общенаучной и технологической грамотности учащихся; повышение интегративно189

[стр.,190]

сти общественных и гуманитарных дисциплин; усиливается интерес к трудовой и технологической подготовке школьников с учетом тенденций развития современного производства.
3.
Развитие образования в конце XX века в значительной степени определяется требованиями Европейского Союза необходимостью высокого уровня подготовки работников, знающих иностранные языки, способных работать с новейшими информационными технологиями.
4.
Следует отметить, что в Англии сейчас ведется активный поиск новых теоретико-педагогических основ учебного процесса.
Это определяется тенденцией повышения значимости школы в связи со значительно возросшей ее ролью в экономике страны.
5.В настоящее время наблюдается стремление существенно модернизировать содержание и методы обучения, повысить интерес к учению, активизировать самостоятельную поисковую деятельность учащихся, индивидуализировать и дифференцировать темпы их продвижения к достижению учебных целей.
Перестройка отечественной школы диктует и пересмотр отношения к зарубежному школьно-педагогическому опыту.
Тщательно, объективно изучая этот опыт мы сможем не только уберечься от неверных решений, но и обрести дополнительный источник новых подходов, ломки отживших схем и стереотипов, осмысления общечеловеческих приоритетов в сфере образования.

Проводимые в Англии реформы приблизили школьное дело к уровню современных социальных, политических, педагогических требований.
Интенсивно и
заинтересованно решаются актуальные проблемы учебных программ, совершенствования методов воспитания и обучения, дифференциации образования.
Анализ английского опыта имеет разностороннее значение.
К нему особенно полезно обратиться сейчас, когда у нас начались создание и апробация нескольких вариантов учебных планов и программ для средней школы.
190

[Back]