Проверяемый текст
Быкова, Ольга Алексеевна; Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии (Диссертация 1999)
[стр. 76]

школы.
Давая основы знаний по общей учебной программе, школы одновременно должны обеспечивать всем
учащимся возможность углубленного изучения дисциплин, к которым они проявили склонность.
Выводы по первой главе
1.
Как показывает проведенное исследование, идея дифференцированного обучения появилась на американском континенте еще в период возникновения «латинских» грамматических школ (I половина XVII века) и была связана с определенными тенденциями совершенствования обучения и воспитания в интересах нового времени.
В учебных программах школ предметы стали подразделяться на обязательные и необязательные.
Центральные и местные официальные органы рекомендовали довольно обширные учебные планы, из которых
школы выбирали предметы в зависимости от своих условий.
На современном этапе эта идея реализуется в новых формах и направлена на всестороннее развитие личности каждого ученика.
Актуализация этой идеи в настоящее время определяется все возрастающим влиянием на систему образования в Соединенных Штатах научно-технической революции, которая настоятельно требует обеспечить более высокое, чем прежде, общее образование самым широким массам населения.
Современные тенденции специализации в области науки и производства, обусловленные научно-техническим прогрессом, действительно предполагают более глубокое решение вопросов дифференциации.
2.
Анализ теоретических концепций
показал, что на современном этапе развития образования в США наметилась явно выраженная тенденция к смене педагогических парадигм.
Формируется новая философия образования, основу которой составляют гуманизация, направленность на развитие творческих потенциальных возможностей личности, учет индивидуальных особенностей учащихся, создание условий для применения ими своих способностей в различных видах деятельности.

Таким образом, можно выделить главные направ76
[стр. 12]

2.
Анализ теоретических концепций,
связанных с проблемами пересмотра традиционной системы обучения, показал, что на современном этапе развития образования в Англии наметилась явно выраженная тенденция к смене педагогических парадигм.
Формируется новая философия образования, основу которой составляют гуманизация, направленность на развитие творческих потенциальных возможностей личности, учет индивидуальных особенностей учащихся, создание условий для применения ими своих способностей в различных видах деятельности.

Идеи новой философии образования в той или иной степени влияют на два главных направления развития педагогической мысли Англии: прагматистская педагогика (или педагогика педоцентризма) и предметоцентристская педагогика.
3.
Анализ современного состояния теории и практики содержания образования в средней школе Англии показал, что наибольшее влияние на его формирование оказывает предметоцентристское направление.
Особенностью содержания образования, разрабатываемого на основе данной концепции, является его направленность на личностный фактор, на изучение того, что требуется современному человеку.
Представители данного направления признают формирующую роль обучения и главным считают передачу определенных стандартов знаний, отражающих научные, духовные и моральные ценности данной культуры.
Пересмотр принципа дифференциации обучения в английских школах в направлении увеличения числа обязательных предметов направлен на повышение уровня образования всех учащихся.
Введение общегосударственного учебного плана Национального Куррикулума, вступившего в действие в 1989 г., способствует решению этой задачи.
4.
Основные процессы модернизации содержания образования в средней школе Англии на современном этапе направлены на усиление гуманистических, общечеловеческих ценностей образования и воспитания.
Цель модернизации содержания образования совершенствование качества обучения посредством повышения общенаучной грамотности учащихся, чтобы они понимали 1 2

[стр.,87]

тического школьного образования.
Такой “предметоцентристский” подход разрабатывается с учетом ряда идей так называемого когнитивного обучения.
По словам видного американского педагога Дж.
Брунера, когнитивное обучение исходит из того, что “не следует лишь приноравливаться к естественному ходу развития познавательной потенции ребенка, а надлежит напротив, направлять такое развитие” [90; 39].
Многие западные педагоги считают, что “формула модернизации образования предполагает использование как традиционных, так и нетрадиционных концепций”.
Они размышляют о создании такой “модели” процесса школьного образования, в которой учтены данные смежных с педагогикой наук, а также опыт экспериментальных учебно-воспитательных учреждений [137; 253]; [177; 2].
Большинство педагогов разделяют лозунг “Стратегия будущего дифференциация обучения”, но трактуют его по-разному.
Прогрессивные педагоги Западной Европы и США выступают за дифференциацию образования как инструмент повышения эффективности школьного образования.
Дифференциация рассматривается как средство раскрытия и развития всех потенциальных возможностей ребенка.
К выводам о необходимости гарантий зашиты права на полноценное образование при осуществлении дифференцированного обучения пришли в 80-е гг.
многие западные ученые: группа во главе с Б.
Саймоном (Англия), коллектив исследователей, возглавляемый Дж.
Гласом (США) и др.
[61].
Педагоги-демократы требуют создания единой, но не единообразной школы.
Давая основы знаний по общей учебной программе, школы одновременно должны обеспечивать всем
ученикам возможность углубленного изучения дисциплин, к которым они проявили склонность.
В ы воды по первой главе
Как показывает проведенное исследование, в истории развития содержания образования в средней школе Англии можно выделить пять периодов.
В 87

[стр.,88]

первый период (XIV в.сер.XVIII в.) развитие среднего образования в стране не являлось задачей государства.
Содержание образования в школах для детей из обеспеченных слоев было направлено на развитие качеств предприимчивого делового человека, которые были необходимы для нарождающейся буржуазии.
Во второй период (cep.XVIII в.-сер.XIX в.) главным требованием эпохи промышленной революции стала задача подготовки подрастающих поколений к практической деятельности в условиях нового капиталистического общества.
Школы для детей из обеспеченных слоев стали включать в учебные планы предметы, которые могли пригодиться в будущей практической работе.
Основной частью содержания обучения стали естественные науки и техника.
Важно отметить, что в этот период в учебные планы школ не входили такие предметы, как литература, искусство, физическое воспитание, так как они не были связаны с практической деятельностью людей в обществе эпохи промышленного переворота.
В обучении детей рабочих большое внимание уделялось трудовому обучению, общее образование для них не считалось основной целью.
В третий период (сер.XIX в.-нач.ХХ в.) в средней школе главной задачей стало формирование характера учащихся, их умственное, нравственное и физическое развитие.
Ценность различных учебных предметов для включения их в содержание образования стала определяться в соответствии с их возможным влиянием на развитие умственных и нравственных качеств.
Учебные программы в школах стали строить таким образом, чтобы не только передавать учащимся определенные знания по различным предметам, но развивать способности каждого учащегося.
Важно отметить, что в этот период развитие образования в стране становится задачей государства.
В 1870 г.
был принят первый в истории Англии закон о народном образовании.
Одной из главных причин его издания было то, что развитие промышленности требовало хорошо подготовленных кадров рабочих.
В учебных программах школ предметы стали подразделяться на обязательные и необязательные.
Центральные и местные официальные органы рекомендовали довольно обширные учебные планы, из которых
88

[Back]