Проверяемый текст
Каратаева, Галина Евгеньевна. Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств : На примере организаций водоканализационного хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 110]

затрат на восстановление основных средств).
Таким образом, мы приходим к выводу о необходимости разработки рабочего плана счетов, который учитывал бы особенности учета затрат на восстановление основных средств
в условиях организации учета по центрам ответственности.
Система учета по центрам ответственности должна быть универсальной, т.е.
способной предоставить любую промежуточную отчетность в форме, удобной для восприятия.
Бухгалтер-аналитик, занимающийся учетом затрат на восстановление основных средств, работая на своем персональном компьютере, будет иметь доступ ко всей бухгалтерской информации.
Возможности получения сотрудниками бухгалтерской информации варьируются в зависимости от их должностных обязанностей.

Такая организация бухгалтерского учета осуществляется в условиях полной автоматизации учетного процесса с использованием компьютерных сетей.
При автоматизированной форме бухгалтерского учета в организациях
нефтегазовой отрасли общая структура кода счетов учета затрат на восстановление основных средств может быть построена следующим образом: первый уровень аналитики это подразделения организации, выполняющие работы; второй уровень местонахождение объекта основных средств; третий уровень непосредственно статьи затрат, каждая статья является отдельным видом затрат; четвертый уровень информация, по которой формируются отчеты учредителям (собственникам).
Указанная кодировка может быть дополнена аналитическими счетами, учитывающими характер затрат в соответствии с их классификацией по отношению к объему производства (постоянные, переменные, прочие) и по степени зависимости от деятельности руководителя центра ответственности (регулируемые и нерегулируемые).

Для этого могут открываться аналитические счета пятого уровня.
[стр. 58]

Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности утверждается в соответствии с принятой учетной политикой приказом руководителя оргнизации.
Для учета затрат на восстановление основных средств новым планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия предусмотрены следующие счета: 08 "Вложения во внеоборотные активы", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 96 "Резервы предстоящих расходов", 97 "Расходы будущих периодов".
Аналитические счета к названным синтетическим счетам сориентированы главным образом на предоставление необходимой информации внешним пользователям.
Например, затраты на текущий ремонт объектов основных средств собираются на балансовом счете 23 "Вспомогательные производства", имеющем два уровня аналитических счетов.
Первый уровень аналитики это подразделения организации:
цеха основного производства, отдел главного механика, отдел главного энергетика и т.п.
Второй уровень это непосредственно статьи затрат, каждая статья является отдельным видом затрат.
Приведенная кодировка затрат на ремонт основных средств мало пригодна для внутрипроизводственных целей.
В настоящее время в организациях ВКХ осуществляется лишь контроль и оценка восстановления основных средств в целом.
С этой целью разрабатывается генеральная смета на восстановление основных средств организации (титульный список).
Данные сметы и отчета о ее исполнении, являясь основными отчетными документами перед учредителями (Департаментом ЖКХ, Администрация города), позволяют выполнить поверхностный анализ деятельности организации по восстановлению основных средств без оценки эффективности работы отдельных структурных подразделений отдела капитального ремонта, участка текущего ремонта, отдела капитального

[стр.,59]

строительства и т.п.
Разработка и анализ сметы (титульного списка) возложены на экономистов (планово-экономический отдел), затрачивающих основную долю своего рабочего времени на сбор необходимой информации.
Тем не менее, цифры сметы, как правило, оказываются нереалистичными.
Фактически эта информация используется при принятии управленческих решений.
Организация бухгалтерского учета по центрам ответственности (в т.ч.
учета затрат на восстановление основных средств) предполагает специальную кодировку затратных и доходных статей центров ответственности для их детального отражения в системе бухгалтерского учета и для последующего составления внутренней отчетности центров ответственности.
Решение этих задач требует корректировки рабочего плана счетов.
Аналитика рабочего плана счетов для этих целей должна строится на основе классификации затрат организации (в частности затрат на восстановление основных средств).
Таким образом, мы приходим к выводу о необходимости разработки рабочего плана счетов, который учитывал бы особенности учета затрат на восстановление основных средств
организаций ВКХ в условиях организации учета по центрам ответственности.
Система учета по центрам ответственности должна быть универсальной, т.е.
способной предоставить любую промежуточную отчетность в форме, удобной для восприятия.
Бухгалтер-аналитик, занимающийся учетом затрат на восстановление основных средств, работая на своем персональном компьютере, будет иметь доступ ко всей бухгалтерской информации.
Возможности получения сотрудниками бухгалтерской информации варьируются в зависимости от их должностных обязанностей.

Для такой организации бухгалтерского учета необходима полная автоматизация учетного процесса с использованием компьютерных сетей.
При автоматизированной форме бухгалтерского учета в организациях
ВКХ общая структура кода счетов учета затрат на восстановление основных средств может быть построена следующим образом:

[стр.,60]

первый уровень аналитики это подразделения организации, выполняющие работы; второй уровень местонахождение объекта основных средств; третий уровень непосредственно статьи затрат, каждая статья является отдельным видом затрат; четвертый уровень информация, по которой формируются отчеты учредителям.
Указанная кодировка может быть дополнена аналитическими счетами, учитывающими характер затрат в соответствии с их классификацией по отношению к объему производства (постоянные, переменные, прочие) и по степени зависимости от деятельности руководителя центра ответственности (регулируемые и нерегулируемые)
(подробно классификация затрат на восстановление основных средств рассмотрена в п.1.3.).
Для этого могут открываться аналитические счета пятого уровня.

При разработке рабочего плана счетов, на наш взгляд, следует учитывать особенность функционирования организаций ВКХ, которая заключается в том, что восстановительные работы могут осуществляться за счет собственных источников финансирования, т.е.
полученной прибыли, а также за счет целевых бюджетных средств, направленных собственником на процесс восстановления изношенной части имущества.
В настоящее время вопросы необходимости и целесообразности проведения ремонта объектов основных средств, определение способов выполнения ремонтных работ, варианты включения затрат на ремонт основных средств в состав издержек производства находятся в компетенции самой организации.
Поэтому бухгалтерский учет затрат на восстановление основных средств должен быть организован в соответствии с учетной политикой, учитывающий отраслевую специфику выполнения такого рода работ.

[Back]