Проверяемый текст
Хендриксен Э.С, Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ./Под ред. проф. Я.В. Соколова. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 576 с: ил. - (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту).
[стр. 150]

Бухгалтерская амортизация — эт о процесс распределения расходов или стоимости услуг, перенесенных со статьи основных средств на статью продукции (или затрат отчетного периода), на производство которой (или в течение которого) эти услуги были использованы.
В SFAC б также утверждается, что износ основных средств вследствие использования является основной причиной амортизации.

Трактовка амортизации как снижения производственного потенциала менее статична, чем соответствующие концепции рационального и систематического распределения, так как при этом признается, что снижение производственного
потенциала может быть неравномерным, а амортизация обусловлена целым рядом факторов, которые нельзя учесть в момент приобретения активов.
Общепринятый подход исходит из того, что обстоятельства, предположения о которых строятся в момент приобретения, остаются неизменными весь срок службы актива.
И все же все определения основаны на оценке или предполагаемого срока службы, или производственного потенциала актива.

Исходная посылка многих определений амортизации состоит в том, что активы предназначены для оказания материальных услуг.
Показателями возможностей актива могут выступать: производительность актива за все время его службы, срок эксплуатации, потребляемая электроэнергия, а также другие показатели потребления или выработки актива.
В этом контексте амортизация определяется показателями физического использования актива.
Например, общий производственный потенциал
автофургона может быть рассчитан на 100000 км пробега.
Если его пробег за год составил 20000 км, то за этот период можно амортизировать 20% его стоимости.
Таким образом определяются переменные амортизационные расходы.
И спользование переменной амортизации представляется обоснованным для многих
видов активов, в частности, если физический износ имеет более сущ ественное значение, чем экономический, или если ожидаемый
[стр. 334]

Амортизациж и поддержание производственного потенциала фирмы 333 В заключение можно отметить, что амортизация — не что иное, как распределение затрат и/или стоимости актива на весь срок его службы и не более того.
Тем не менее исследователи амортизации не ставят здесь точку, а посвящают свои труды анализу достоинств и недостатков тех или иных методов начисления амортизации.
В конце этой главы мы вернемся к сделанному здесь выводу: бухгалтерская амортизация — это просто разделение полной стоимости объекта на части.
Никакие теоретические рассуждения не дают основы для предпочтения ни одного из известных методов амортизации, а выбор последнего строится лишь на стремлении создать благоприятные условия для расчета налогооблагаемых сумм.
Снижение производственного потенциала Определение амортизации как систематического и рационального метода распределения стоимости объекта на отчетные периоды является чисто синтаксическим, поэтому распределение не имеет какого-либо реального дополнительного значения.
Как уже отмечалось, это определение не указывает на метод расчета сумм амортизации.
Оно также умалчивает о путях выбора метода начисления амортизации.
В целях информационного обеспечения такого выбора исследователи пытались придать амортизации экономический и бихевиористический смысл, прежде всего в отношении релевантности сумм амортизации для принятия решения.
Некоторые предложения в этой области, дополняющие определения амортизации, отвергнутые АТВ, подвергались суровой критике.
Как правило, эти предложения сводились к обоснованию причин амортизации или объяснению ее связи с доходом, полученным за счет использования актива.
Нередко доход определялся как услуга, которая предоставляется активом.
В качестве причины амортизации указывалось снижение ценности актива вследствие его морального и физического износа «на неотвратимом пути к фуде утиля» [8].
В 1957 г.
Комитет по принципам и стандартам AAA заявил, что амортизация может определяться как снижение производственного потенциала долгосрочных активов, которое могло быть обусловлено физическим износом, потреблением путем эксплуатации или потерей экономической ценности вследствие старения или изменения потребности [9].
Согласно этому определению активы представляют собой хранилище потенциальных услуг, предоставляемых на протяжении всего срока их эксплуатации.
Всякий раз, коща часть запаса услуг потребляется, сокращается сервисный потенциал актива.
Таким образом, часть стоимости актива должна быть перенесена на издержки, убытки или стоимость других активов.
Этот подход был взят на вооружение в ARS 3, ще указывалось: Бухгалтерская амортизация — это процесс распределения расходов или стоимости услуг, перенесенных со статьи основных средств на статью продукции (или затрат отчетного периода), на производство которой (или в течение которого) эти услуги были использованы [10].
В SFAC б также утверждается, что износ основных средств вследствие использования является основной причиной амортизации
[11].
Трактовка амортизации как снижения производственного потенциала менее статична, чем соответствующие концепции рационального и систематического распределения, так как при этом признается, что снижение производствен


[стр.,335]

334 Амортизациж и поддержание производственного потенциала фирмы ного потенциала может быть неравномерным, а амортизация обусловлена целым рядом факторов, которые нельзя учесть в момент приобретения активов.
Общепринятый подход исходит из того, что обстоятельства, предположения о которых строятся в момент приобретения, остаются неизменными весь срок службы актива.
И все же все определения основаны на оценке или предполагаемого срока службы, или производственного потенциала актива.

Снижение потенциала материальных услуг Исходная посылка многих определений амортизации состоит в том, что активы предназначены для оказания материальных услуг.
Показателями возможностей актива могут выступать: производительность актива за все время его службы, срок эксплуатации, потребляемая электроэнергия, а также другие показатели потребления или выработки актива.
В этом контексте амортизация определяется показателями физического использования актива.
Например, общий производственный потенциал
грузовика может быть рассчитан на 100 000 миль пробега.
Если его пробег за год составил 20 000 миль, то за этот период можно амортизировать 20% его стоимости.
Таким образом определяются переменные амортизационные расходы.
Использование переменной амортизации представляется обоснованным для многих
ввдов активов, в частности если физический износ имеет более существенное значение, чем экономический, или если ожидаемый объем услуг может быть получен до полного экономического истощения актива.
Соответственно если в течение какого-либо одного года услугами актива не пользуются, то в этом периоде амортизация не начисляется, поскольку в этом случае снижение производственного потенциала места не имеет.
Этот подход можно сравнить с использованием запаса угля: если в период простоя производства уголь не потребляется, то и в расходы топливо не списывается.
Хотя износ является существенным фактором срока службы актива, применение метода переменной амортизации возможно, если можно получить пропюз самого износа и рассчитать объем услуг, предоставленных активом.
В этом случае стоимость актива показывает объем потенциальных услуг, а распределение стоимости этого объема может бьггь обосновано объемом вьшолненных услуг.
Здесь главной задачей амортизации выступает распределение стоимости пропорционально каждой порции услуг, а оценка снижения стоимости производственного потенциала имеет второстепенное значение.
Основной вопрос, возникающий в этом случае, состоит в том, следует ли распределять стоимость всего производственного потенциала актива или лишь той его части, которую предприятие предполагает потребить.
Любой объект обычно приобретается для определенных целей, и, следовательно, распределение первоначальной стоимости (за минусом ликвидационной стоимости) только на период ожидаемого его использования логически оправдано.
Например, подъемный кран приобретается для вполне определенных работ, предусмотренных договором с заказчиком.
Себестоимость крана (за минусом ликвидационной стоимости) должна быть включена в смету, приложенную к договору, даже если этот кран будет использоваться только несколько дней, а остальное время — простаивать.
Если этот метод экономически оправдан, то нет никакого основания для отвода распределения общей стоимости крана на период его предполагаемого использования.
Другой пример.
Актив может быть приобретен для использования в течение 3 или 4 лет, в то время как нормативный срок его службы составляет 10 лет.
Если не представляется возможным использовать его все 10 лет, то амор

[Back]