Проверяемый текст
Каратаева, Галина Евгеньевна. Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств : На примере организаций водоканализационного хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 171]

пример метод суммы лет.
Снижение, производственного потенциала частично объясняется физическим износом оборудования.
Политика ремонта и возобновления парка позволяет поддерживать активы в рабочем состоянии и тем самым замедляет снижение производственного потенциала.
Срок жизни актива, следовательно, определен политикой его возобновления.
И организации не тратят средств на поддержание объектов, срок службы которых невелик.
3.2.
К ом плексная методика анализа затр ат на реконструкцию и модернизацию объектов основны х средств и ее использование для оценки эф ф ективности инвестиционны х проектов Задачами анализа эффективности капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию являются: выявление затрат, связанных с наращиванием производственных мощностей; выявление затрат не улучшающих принятые нормативные показатели использования объектов основных средств после реконструкции и модернизации; выявление причин, вызвавших отклонения затрат по объектам и видам работ в сопоставлении с нормами и аналогами; оценка эффективности капитальных вложений и целесообразности затрат по проектам реконструкции, модернизации.
Основной информационной базой для анализа эффективности капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию являются сводный бюджет (смета) и показатели, приводимые в технико-экономической части инвестиционного проекта.
Выполнение первых трех названных целей анализа достигается путем
[стр. 152]

возникновения, виновники, на которых возлагается ответственность, принятые и реализованные меры ответственности, резервы снижения.
При анализе непроизводительных расходов определяется экономия или перерасход в отчетном периоде с базисным, используя формулу: Э = НПР0(НПР5 х ТРП) / 100, где: Э —экономия от ликвидации непроизводительных расходов, тыс.
руб.; НПР0 —непроизводительные расходы в отчетном периоде, тыс.
руб.; НПР5 —непроизводельные расходы в базисном периоде, тыс.
руб.; ТРП —темп роста объема ремонтных работ, тыс.
руб.
Предложенная методика на наш взгляд позволяет осуществлять экономическое обоснование себестоимости всех видов ремонтов основных средств организаций ВКХ, как составляющей тарифа на услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения.
3.3.
Методика анализа затрат на реконструкцию и модернизацию объектов основных средств
для оценки эффективности инвестиционных проектов.
Задачами анализа эффективности капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию являются: выявление затрат, связанных с наращиванием производственных мощностей; выявление затрат не улучшающих принятые нормативные показатели использования объектов основных средств после реконструкции и модернизации; выявление причин, вызвавших отклонения затрат по объектам и видам работ в сопоставлении с нормами и аналогами;


[стр.,153]

оценка эффективности капитальных вложений и целесообразности затрат по проектам реконструкции, модернизации.
Основной информационной базой для анализа эффективности капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию являются сводный бюджет (смета) и показатели, приводимые в технико-экономической части инвестиционного проекта.
Выполнение первых трех названных целей анализа достигается путем
применения методики, аналогичной методике анализа затрат на все виды ремонта.
Для оценки эффективности инвестиционных проектов
существуют несколько иные методики.
В отечественной теории и практике вопросы оценки эффективности капитальных вложений изучены достаточно хорошо.
Существует множество методик ее оценки, основные из них основаны на определении доли прибыли на вложенные средства и расчете срока окупаемости проектов.
В зарубежной экономической литературе относительно этих вопросов наибольшее распространение получили методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, основанные на дисконтировании.
При оценке эффективности инвестиционных проектов необходимо различать следующие показатели: 1.
Показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников.
2.
Показатели бюджетной эффективности, отражающие последствия осуществления инвестиционного проекта на федеральный, региональный и местный бюджеты.
3.
Показатели экономической эффективности, отражающие затраты и результаты по проекту и учитывающие как интересы его участников, так и интересы страны, региона или города.

[Back]