Проверяемый текст
Хендриксен Э.С, Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ./Под ред. проф. Я.В. Соколова. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 576 с: ил. - (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту).
[стр. 204]

в самых общих чертах или косвенно через исследование динамики рыночных цен на используемые организацией амортизируемые активы.
Преимущество метода производственного потенциала для определения амортизации состоит в возможности его адаптации к непредвиденным изменениям режима использования актива.
Такая адаптируемость особенно полезна в
тех случаях, когда снижение ожидаемых будущих доходов в большей степени связано с этим режимом, чем с продолжительностью времени и моральным износом.
14.
Разработана комплексная методика анализа затрат на восстановление объектов основных активов и обосновано ее использование для оценки эффективности инвестиционных проектов.
Задачами анализа эффективности капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию являются: выявление затрат, связанных с наращиванием производственных мощностей; выявление затрат не улучшающих принятые нормативные показатели использования объектов основных средств после реконструкции и модернизации; выявление причин, вызвавших отклонения затрат по объектам и видам работ в сопоставлении с нормами и аналогами; оценка эффективности капитальных вложений и целесообразности затрат по проектам реконструкции, модернизации.
Все затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, подразделяются на первоначальные (единовременные), текущие и ликвидационные, которые имеют место соответственно на стадиях: строительной, научно-исследовательской и подготовки производства; функционирования (эксплуатации) инвестиционного проекта; ликвидации инвестиционного проекта.
При стоимостной оценке результатов и затрат реализации инвестици
[стр. 338]

Амортизациж и поддержание производственного потенциала фирмы 337 Основное преимущество этого метода заключается в его простоте.
Кроме того, годовая чистая прибыль от актива распределяется по той же схеме, что и вклад в чистый доход предприятия.
Например, вклад в чистый доход за второй год составляет 1/5 совокупного чистого дохода (600 : 3000).
Чистая прибыль каждого отчетного периода — это вклад в чистый доход за минусом амортизации, т.е.
195 дол.
за второй год и 975 дол.
за все пять лет.
Не трудно убедиться, что чистая прибыль за второй год составляет 1/5 совокупной.
Важность этого метода состоит в том, что амортизация, которая была так скверно определена, не нарушает взаимосвязи между другими показателями, которые, возможно, определены более удачно.
Распределение должно быть нeйтpaльньnv^ [13].
Метод вклада в чистый доход допускает разнообразные формы амортизации.
Стабильность вкладов в чистый доход хорошо поддерживается равномерным начислением амортизации; снижаюптиеся суммы вкладов — ускоренной амортизацией.
Для такого актива, как отель, характерен более высокий доход, пока он новый и более престижный.
Позднее он может быть переоборудован под административное здание, стоимость услуг (отдача) которого будет ниже.
При этом вклад в чистый доход за счет эксплуатации отеля можно использовать в качестве основы для распределения стоимости всех других активов, связанных с образованием этого дохода.
По мере использования и изменения назначения здания можно пересчитывать показатели его вклада в чистый доход так, чтобы к концу срока эксплуатации амортизировать всю стоимость здания, чтобы действующий коэффициент расчета амортизации мог в итоге приблизиться к своему конечному значению.
И наконец, возможно, что показатель отношения стоимости актива и вклада в чистый доход фирмы, если он относительно стабилен, будет полезен для внешних пользователей финансовой отчетности.
Один из недостатков этого метода состоит в том, что он может обусловить неадекватность показателя окупаемости капиталовложений, так как не регулирует временную привязку вклада в чистый доход.
Взаимодействие различных активов и других факторов, используемых фирмой, невозможно элиминировать, даже если коэффициенты рассчитаны для различных групп активов.
Другим недостатком этого метода является то, что он не исключает неизбежность произвольного распределения.
Вклад в чистый доход — результат двух процессов распределения: общего дохода фирмы на отчетные периоды и доходов отчетного периода на отдельные активы или их группы.
Вследствие большого числа взаимосвязей производственных функций и затрат на производство возможность расчета коэффициента отношения стоимости актива и его вклада в чистый доход, как предполагаемого, так и фактического, за различные периоды в течение всего срока службы актива представляется проблематичной.
В большинстве случаев можно получить только вероятностную оценку отдачи актива.
Точно так же проведение прямой аналогии между расчетными и фактическими данными возможно только в самых общих чертах или косвенно — через исследование динамики рыночных цен на используемые фирмой активы.
<<3а)^ и «против» Преимущество метода производственного потенциала для определения амортизации состоит в возможности его адаптации к непредвиденным изменениям режима использования актива.
Такая адаптируемость особенно полезна в

[Back]