Проверяемый текст
Каратаева, Галина Евгеньевна. Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств : На примере организаций водоканализационного хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 32]

4) современные тенденции в области технологии и производств; 5) местные погодные условия.
В реальной хозяйственной деятельности необходимо: 1) начислять амортизацию за определенный период времени; 2) пересматривать амортизационные нормы на базе новых сроков эксплуатации и изменившейся ликвидационной стоимости основных средств; 3) разрабатывать новые практические положения при начислении амортизации по малоценным предметам; 4) группировать объекты с целыо начисления амортизации; 5) применять методы ускоренной амортизации для целей налогообложения.
Выполнение приведенных требований позволит сформировать достаточную для управления амортизируемыми активами информацию.
Важное место в информационном массиве для управления нефтегазовыми организациями занимает информация о затратах по ремонту и обслуживанию основных фондов, формируемой бухгалтериями по результатам работы соответствующих подразделений.
Организационная структура предприятия (организации) предполагает выделение производственного и обслуживающего подразделений.
Цехи и службы организации, осуществляющие работы по восстановлению основных средств, могут быть выделены в структуре обслуживающего подразделения.
К структурным подразделениям, связанным с восстановление основных средств
нефтегазовых организаций, как правило, относятся: цех (участок) текущего ремонта (ЦТР); цех (участок) капитального ремонта (ЦКР); цех автоматизации производства (ЦАП); цех технологического обслуживания и ремонта трубопроводов (ЦТО и РТ).
Кроме работ, выполняемых собственными силами организаций, восстановление основных средств производится и подрядным способом в соответствии с заключенными договорами.
Как показали практические исследо
[стр. 19]

принято решение по реконструкции, интенсификации и полному развитию очистных сооружений до 150 тыс.
м /сутки.
Практическая реализация решения рассчитана до 2003 года и включает в себя: строительство отстойника, замену морально устаревшего оборудования на работающих объектах (решетки, турбовоздуходувки и т.д.), реконструкцию аэротенков, реконструкцию блока доочистки и цеха обработки осадка с внедрением теледиспетчеризации и автоматизации технологических процессов.
Ввиду дефицита местного бюджета на 2002 год финансирование работ в городе Сургуте поставлено под угрозу.
Собственных средств организаций для окончания указанных работ недостаточно.
Замораживание объектов будет способствовать увеличению затрат организаций и создаст условия для возникновения аварийных ситуаций.
Предлагаемая организационная структура управления организаций ВКХ представлена на рисунке 2.
Данная организационная структура предполагает выделение производственного и обслуживающего подразделений.
Цеха и службы организации, осуществляющие работы по восстановлению основных средств, выделены в структуре обслуживающего подразделения.
К структурным подразделениям, связанным с восстановление основных средств
организации ВКХ, как правило, относятся: цех (участок) текущего ремонта (ЦТР); цех (участок) капитального ремонта (ЦКР); цех автоматизации производства (ЦАП); цех технологического обслуживания и ремонта гидротрубопроводов (ЦТО и РТ).


[стр.,21]

Цех (участок) текущего ремонта осуществляет текущий ремонт и работы по поддержанию в исправном состоянии машин, оборудования и зданий организации, осуществляет монтаж и демонтаж несложных видов наземного оборудования, сооружений и коммуникаций основного и вспомогательного производства, подготавливает оборудование к капитальному ремонту, изготавливает запчасти и узлы к механическому оборудованию канализационных насосных станций (КНС) и водозаборов.
Указанный цех производит планово-предупредительные ремонты наземного оборудования согласно графику планово-предупредительного ремонта (ППР), а также пуско-наладочные работы.
Специальная техника за цехами не закреплена, поскольку на предприятиях ВКХ, как правило, существует отдельное структурное подразделение участок спецтехники, а в случае его отсутствия транспортные услуги оказывают сторонние организации.
Цех (участок) капитального ремонта производит подземный и капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию скважин, гидротрубопроводов, очистных сооружений и канализационных насосных станций.
Цех автоматизации производства обеспечивает надежную работу контрольно-измерительных приборов, средств автоматизации и телемеханизации процессов добычи воды и очистки сточных вод.
Цех технологического обслуживания и ремонта
гидротрубопроводов обеспечивает надежную и безаварийную эксплуатацию напорных водосбросных сетей, водоводов и запорной арматуры, канализационных коллекторов, а также своевременно проводит их ремонт и ревизии.
Перечисленные цеха, как правило, непосредственно входят в состав организаций ВКХ.
Кроме работ, выполняемых собственными силами организаций, восстановление основных средств производится и подрядным способом в соответствии с заключенными договорами.
Как показали практические исследования,
при проведении сложных работ по капитальному ремонту, ре

[Back]