Проверяемый текст
Каратаева, Галина Евгеньевна. Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств : На примере организаций водоканализационного хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 38]

ту, в денежном выражении исходя из системы планово-предупредительного ремонта, разрабатываемой организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин.
Системой планово-предупредительного ремонта
предусматривается обслуживание основных средств, текущий и средний ремонт, а также капитальный и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств.
На каждый вид ремонта должна быть составлена сметно-техническая документация.
На рисунке
7 представлена составленная нами классификация видов восстановительных работ по объектам основных средств организаций нефтегазовой отрасли.
Основные виды и состав восстановительных работ представлены в Приложении
№ 1.
Рис 7.
Классификация восстановительных работ и способы отражения затрат по восстановлению основных средств
[стр. 23]

образом: "восстановление объектов основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции" [83].
В Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 20 июля 1998 г.
№ ЗЗн; с изменениями) это утверждение находит свое продолжение: "восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта (текущего, среднего и капитального), а также модернизации и реконструкции".
Далее по тексту следует, что системой планово-предупредительного ремонта, которая разрабатывается организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин, "предусматривается обслуживание основных средств, текущий и средний ремонт, а также капительный и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств".
К работам по обслуживанию, а также текущему и среднему ремонту объектов основных средств в Методических указаниях без конкретизации каких-либо особенностей указанных видов работ отнесены работы по систематическому и своевременному предохранению от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии.
Капитальный ремонт имеет следующие особенности: при капитальном ремонте оборудования и транспортных средств, как правило, производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата; при капитальном ремонте зданий и сооружений производится замена изношенных конструкций и деталей на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.д.).


[стр.,27]

текущий ремонт; планово-предупредительный ремонт; внеплановый ремонт.
Отнесение ремонтных работ к тому или иному виду должно быть подтверждено соответствующими документами: договором на проведение ремонта, сметной документацией, внутренними распорядительными документами.
Ремонт основных средств мы рекомендуем проводить в соответствии с планом, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы плановопредупредительного ремонта, разрабатываемой организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин.
Системой планово-предупредительного ремонта предусматривается обслуживание основных средств, текущий и средний ремонт, а также капитальный и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств.
На каждый вид ремонта должна быть составлена сметно-техническая документация.
На рисунке
3 представлена составленная нами классификация видов восстановительных работ по объектам основных средств организаций водоканализационного хозяйства.
Основные виды и состав восстановительных работ представлены в приложении
1.
Как показали проведенные исследования, наибольшие сложности у организаций ВКХ вызывает проведение восстановления основных средств "комбинированным" способом с осуществлением в процессе капитального ремонта работ по модернизации и реконструкции.
Это требует разграничения текущих и капитальных затрат на основании проектно-сметной документации (расценочных описей проведенных работ) и актов приемки выполненных работ с применением различных способов списания произведенных расходов.

[Back]