Проверяемый текст
Каратаева, Галина Евгеньевна. Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств : На примере организаций водоканализационного хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 39]

Как показали проведенные исследования, наибольшие сложности вызывает проведение восстановления основных средств "комбинированным" способом с осуществлением в процессе капитального ремонта работ по модернизации и реконструкции.
Это требует разграничения текущих и капитальных затрат на основании проектно-сметной документации (расценочных описей проведенных работ) и актов приемки выполненных работ с применением различных способов списания произведенных расходов.

1.2.
С истема показателей, ам ортизируем ы х основны х средств, ф орм ируемы х в отчетности Показатели, характеризующие состояние амортизируемых активов, формируются в процессе эксплуатации их стоимости, связаны, во-первых, с категорией "амортизация", во-вторых, отражают затраты по обслуживанию и восстановлению основных средств.
Прежде чем систематизировать все многообразие показателей, обратимся к показателям амортизации, отражающих изменение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации (износа).
В мировой практике существуют различные методы списания стоимости основных средств путем амортизации: 1) метод равномерного (прямолинейного) списания стоимости; 2) метод начисления износа пропорционально объему выполненных работ (производственный); 3) два метода ускоренного списания: а) метод списания стоимости по сумме чисел (метод суммы чисел), или кумулятивный метод; б) метод уменьшающегося остатка.
В российской нормативной базе также предусмотрена возможность
[стр. 27]

текущий ремонт; планово-предупредительный ремонт; внеплановый ремонт.
Отнесение ремонтных работ к тому или иному виду должно быть подтверждено соответствующими документами: договором на проведение ремонта, сметной документацией, внутренними распорядительными документами.
Ремонт основных средств мы рекомендуем проводить в соответствии с планом, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы плановопредупредительного ремонта, разрабатываемой организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин.
Системой планово-предупредительного ремонта предусматривается обслуживание основных средств, текущий и средний ремонт, а также капитальный и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств.
На каждый вид ремонта должна быть составлена сметно-техническая документация.
На рисунке 3 представлена составленная нами классификация видов восстановительных работ по объектам основных средств организаций водоканализационного хозяйства.
Основные виды и состав восстановительных работ представлены в приложении 1.
Как показали проведенные исследования, наибольшие сложности
у организаций ВКХ вызывает проведение восстановления основных средств "комбинированным" способом с осуществлением в процессе капитального ремонта работ по модернизации и реконструкции.
Это требует разграничения текущих и капитальных затрат на основании проектно-сметной документации (расценочных описей проведенных работ) и актов приемки выполненных работ с применением различных способов списания произведенных расходов.

[Back]