Проверяемый текст
Каратаева, Галина Евгеньевна. Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств : На примере организаций водоканализационного хозяйства (Диссертация 2002)
[стр. 64]

тены в работе при разработке подходов к аналитическому учету затрат; 3.
Исследование специфики и содержания ремонтных работ, реконструкции и модернизации объектов основных средств позволяет классифицировать виды и способы выполнения восстановительных работ в организациях,
и, следовательно, использовать результаты этого исследования при организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств.
При разработке методики бухгалтерского учета следует учитывать схемы и графики документооборота, которые достаточно специфичны для организаций
нефтегазовой отрасли города Сургута.
Для аналитического учета затрат на восстановление основных средств предложена классификация, построенная с учетом особенностей
отрасли.
В российской бухгалтерской практике много сложностей возникает с необходимостью отражения показателей амортизации для определения налоговой базы по налогу на прибыль.
Несмотря на то, что налоговый учет преподнесен главой 25 НК РФ как обособленный вид учета, не связанный с бухгалтерским, в практике многих предприятий нефтегазовой отрасли основу налогового учета составляет бухгалтерская информация.
Поэтому система показателей амортизируемых активов расширяется и зависит во многом от различий между бухгалтерским и налоговым учетом приобретаемым объектам.
Рассмотрим некоторые моменты, взятые в основу таких различий: 1.
Первоначальная стоимость объекта определяется исходя из всех фактических расходов на его приобретение (сооружение или изготовление) и доведение до состояния, пригодного к использованию.
При принятии объекта к учету в качестве основного средства сумма расходов, связанных с данным объектом, накопленная на дебете счета 08, списывается в дебет счета 01.
Стоимость основных средств, принятая к бухгалтерскому учету, в дальнейшем изменению не подлежит, кроме установленных законодательством слу
[стр. 30]

1.2.
Особенности организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств.
Известно, что система бухгалтерского учета предприятия должна обеспечить процесс управления всей необходимой информацией.
Поэтому справедливо предположить, что задачи бухгалтерского учета определенного объекта формулируются исходя из информационных потребностей управления процессом, составной частью которого этот объект является.
Основной целью управления процессом восстановления основных средств предприятий водоснабжения и водоотведения является обеспечение высокого технологического уровня работы предприятия в текущей и стратегической перспективе.
Исходя из этой главной цели управление процессом восстановления основных средств должно решать следующие основные задачи: 1.
Формирование условий наиболее полного удовлетворения потребности организации в ремонтных работах, а также в работах по реконструкции и модернизации объектов основных средств.
Эта задача реализуется с одной стороны, путем разработки эффективной системы плановопредупредительного ремонта объектов основных средств, своевременного выявления морального износа машин и оборудования и т.д., с другой стороны путем поиска оптимальных источников финансирования производимых работ.
2.
Обеспечение высокого уровня качества производимых работ.
Эта задача реализуется путем соблюдения всех установленных норм и стандартов качества производимых работ.
Эти требования обеспечиваются целым комплексом организационно-технологических мероприятий, формирующих в совокупности необходимый уровень качества производимых работ.
3.
Обеспечение достаточной экономичности осуществления процесса восстановления основных средств.
Эта задача реализуется путем обеспече

[стр.,32]

Для информационного обеспечения управления процессом восстановления основных средств бухгалтерский учет должен решать ряд задач.
Взаимосвязь задач бухгалтерского учета и задач управления процессом восстановления основных средств представлена в таблице 1.
Таблица 1 Взаимосвязь задач бухгалтерского учета и задач управления процессом 32 восстановления основных средств Задачи управления процессом восстановления основных средств Задачи бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств 1.
Формирование условий наиболее полного удовлетворения потребности организации в ремонтных работах, а также в работах по реконструкции и модернизации объектов основных средств.
документальное оформление всех хозяйственных операций по восстановлению основных средств, своевременное и правильное отражение их в учете; ~ точное определение результатов от выбытия, списания объектов основных средств незаконченных ремонтом, реконструкцией и модернизацией; информационное обеспечение экономического анализа эффективности восстановительных работ, а также технического состояния и использования основных средств; составление отчетности о проводимых ремонтах, реконструкции и модернизации основных средств для разных категорий пользователей.
2.
Обеспечение высокого уровня качества производимых работ.
документальное оформление отклонений фактических показателей от установленных норм и нормативов использования ресурсов.
3.
Обеспечение достаточной экономичности осуществления процесса восстановления основных средств.
формирование полной и достоверной информации о затратах на восстановление основных средств в целях: экономического обоснования тарифов на услуги ВКХ; контроля за целевым использованием бюджетных средств на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств; контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; правильного формирования резерва на проведе

[стр.,54]

Крайнего севера.
На формирование затрат оказывают влияние внешние и внутренние факторы, которые учтены в работе при разработке организационной структуры организаций ВКХ; 3.
Исследование специфики и содержания ремонтных работ, реконструкции — и модернизации объектов основных средств позволяет классифицировать виды и способы выполнения восстановительных работ в организациях
ВКХ, и, следовательно, использовать результаты этого исследования при организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств.
При разработке методики бухгалтерского учета следует учитывать схемы и графики документооборота, которые достаточно специфичны для организаций
ВКХ города Сургута.
Для аналитического учета затрат на восстановление основных средств предложена классификация, * построенная с учетом особенностей
оказания услуг организациями водоканализационного хозяйства города.
54 т ♦

[Back]