Проверяемый текст
МСФО 38 Нематериальные активы [http://www.e-biblio.ru/book/bib/09_ekonomika/Buh_uchet/MSFO/um_ias38.pdf] 2004.
[стр. 85]

териальньш активам, не может быть переоценен из-за того, что для этого актива не существует активного рынка, актив должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытка от обесценения.
Если справедливая стоимость переоцениваемого нематериального актива более не может быть определена по причине исчезновения активного рынка, балансовой суммой актива должна быть его переоцененная величина на дату последней переоценки на основе рыночной цены за вычетом амортизации и убытка от обесценения, накопленных впоследствии.
Тот факт, что активный рынок более не существует для переоцененного нематериального актива, указывает на то, что стоимость актива может снижаться, и необходима его проверка на обесценение согласно М СФО 36.
Если справедливая стоимость актива может быть определена на основе рыночных цен на последующую дату оценки, то допустимый альтернативный порядок учета применяется с указанной даты.
Если балансовая стоимость нематериального актива повышается в результате переоценки, увеличение должно быть отнесено в кредит резерва переоценки.

М еждународной практике учета нематериальных активов известны три метода амортизации: 1) прямолинейный метод; 2) метод уменьшаемого остатка; 3) метод суммы изделий.
М етод амортизации выбирается на основе расчетного графика потребления экономических выгод, и последовательно применяется от одного отчетного периода к другому, кроме случаев, когда имеется изменение в расчетном графике
потребления экономических выгод, которые должны быть получены от использования актива.
Амортизация обычно признается в составе расходов
организации.
О днако иногда экономические выгоды, заключенные в активе, включаются в стоимость производимых активов, не приводя к появлению расходов.
В этих случаях амортизационные отчисления формируют часть себестоимости та
[стр. 16]

Нематериальные активы 16 ПРИМЕРЫ 1.
Стоимость авторского права составляет $6.000, начисленная амортизация составляет $1.000, чистая балансовая стоимость $5.000.
В результате проведенной переоценки стоимость права увеличилась на 25%.
Стоимость и амортизация увеличиваются на 25% и составляют $7.500 и $1.250 соответственно.
Чистая балансовая стоимость составляет $6.250.
ОПУ/ББ Дт Кт Нематериальные активы ББ $1.500 Амортизация ББ $250 Капитал Резерв переоценки ББ $1.250 Переоценка авторского права.
2.
Стоимость франшизы составляет $5 млн, амортизация составляет $2 млн, чистая балансовая стоимость $3 млн.
В результате переоценки чистая балансовая стоимость составила $6 млн.
Это может быть отражено двумя альтернативными способами: a) Валовая балансовая стоимость $10 млн, амортизация $4 млн, либо б) Чистая балансовая стоимость $6 млн.
ОПУ/ББ Дт Кт Нематериальные активы ББ $5 млн Амортизация ББ $2 млн Капитал Резерв переоценки ББ $3 млн Переоценка франшизы Применение второго способа дает следующие значения: a) Валовая балансовая стоимость $6 млн, б) Амортизация ноль в) Чистая балансовая стоимость $6 млн ОПУ/ББ Дт Кт Нематериальные активы ББ $1 млн Амортизация ББ $2 млн Капитал Резерв переоценки ББ $3 млн Переоценка франшизы со списанием амортизации, начисленной до переоценки Если нематериальный актив переоценен, все прочие активы этого класса также должны переоцениваться, кроме случаев когда активный рынок для таких активов отсутствует.
ПРИМЕР Вы являетесь владельцем нескольких франшиз.
Все они могут учитываться по себестоимости, или по переоцененной стоимости.
Не разрешается проводить переоценку одной франшизы, переоценка должна проводиться для всего портфеля.
Вид нематериальных активов представляет группу активов сходных по характеру и производственному назначению.
Объекты, включаемые в вид нематериальных активов, переоцениваются одновременно во избежание выборочной переоценки активов и представления сумм в финансовой отчетности в разных учетных оценках.
Если нематериальный актив, относящийся к переоцениваемым нематериальным активам, не может быть переоценен из-за того, что для этого актива не существует активного рынка, актив должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытка от обесценения.
Если справедливая стоимость переоцениваемого нематериального актива более не может быть определена по причине исчезновения активного рынка, балансовой суммой актива должна быть его переоцененная величина на дату последней переоценки на основе рыночной цены за вычетом амортизации и убытка от обесценения, накопленных впоследствии.
Тот факт, что активный рынок более не существует для переоцененного нематериального актива, указывает на то, что стоимость актива может снижаться, и необходима его проверка на обесценение согласно МСФО 36.
Если справедливая стоимость актива может быть определена на основе рыночных цен на последующую дату оценки, то допустимый альтернативный порядок учета применяется с указанной даты.
Если балансовая стоимость нематериального актива повышается в результате переоценки, увеличение должно быть отнесено в кредит резерва переоценки.


[стр.,20]

Нематериальные активы 20 ПРИМЕРЫ 1.
За $80 млн.
Вы приобрели эксклюзивное право производить гидроэлектроэнергию в течение 40 лет.
Затраты на производство данной энергии гораздо ниже затрат на производство энергии альтернативных источников.
Ожидается, что, по крайней мере, в течение 40 лет будет существовать достаточный спрос на данный вид энергии.
В течение 40 лет происходит амортизация права на производство энергии.
ОПУ/ББ Дт Кт Амортизация ББ $2 млн Расходы на амортизацию ОПУ $2 млн Амортизация за год 2.
За $120 млн.
Вы приобрели монопольное право на сбор пошлины за пользование автодороги на период 30 лет.
Планов строительства альтернативного маршрута в районе нет.
Данная автодорога будет использоваться, по крайней мере, в течение 30 лет.
В течение указанного срока производится амортизация права на сбор пошлины.
ОПУ/ББ Дт Кт Амортизация ББ $4 млн Расходы на амортизацию ОПУ $4 млн Амортизация за год Нематериальные активы с неопределенным сроком полезной службы не должны амортизироваться.
Изменение срока полезной службы с неопределенного на ограниченный учитывается как изменение в учетной оценке.
Если контроль над будущими экономическими выгодами от нематериального актива достигается путем обеспечения юридических прав, которые были предоставлены на ограниченный период, срок полезной службы нематериального актива не должен превышать период действия юридического права, кроме случаев когда: (а) юридические права являются возобновляемыми; и (б) возобновление является действительно определенным.
Юридический срок действия актива может превышать срок его полезной службы.
Если права передаются на ограниченный срок, который может возобновляться, срок полезной службы должен включать период(ы) после возобновления только в случае, если есть доказательства того, что возобновление срока службы не повлечет существенных затрат для компании.
Могут существовать как экономические, так и правовые факторы, влияющие на срок полезной службы нематериального актива: экономические факторы определяют период, в течение которого будут получены будущие экономические выгоды; правовые факторы могут ограничивать период контроля компанией над доступом к этим выгодам.
Срок полезной службы представляет собой более короткий из этих периодов.
Следующие факторы, среди прочего, указывают на то, что возобновление юридического права является действительно определенным: (a) справедливая стоимость нематериального актива не уменьшается с приближением первоначально установленной даты истечения срока действия права на актив или не уменьшается более чем на величину расходов, связанных с возобновлением соответствующего права; (б) имеется свидетельство (возможно, основанное на прошлом опыте) того, что юридические права на актив будут возобновлены; и (в) имеется свидетельство того, что условия, необходимые для возобновления юридического права, будут выполнены.
Методы амортизации Применяемый метод амортизации отражает подход компании к определению участия актива в формировании будущих экономических выгод от его использования (график потребления компанией экономических выгод от актива).
Если такой график не может быть надежно определен, то должен использоваться метод прямолинейного начисления амортизации.
Амортизационные отчисления за каждый период должны признаваться как расход, кроме случаев, когда другой МСФО разрешает или требует их включения в балансовую стоимость другого актива.
Методы амортизации: прямолинейный метод, метод уменьшаемого остатка, метод суммы изделий.
Метод амортизации выбирается на основе расчетного графика потребления экономических выгод и последовательно применяется от одного отчетного периода к другому, кроме случаев, когда имеется изменение в расчетном графике


[стр.,21]

Нематериальные активы 21 потребления экономических выгод, которые должны быть получены от использования актива.
Амортизация обычно признается в составе расходов
компании.
Однако иногда экономические выгоды, заключенные в активе, включаются в стоимость производимых активов, не приводя к появлению расходов.
В этих случаях амортизационные отчисления формируют часть себестоимости таких
активов и включаются в их балансовую стоимость.
Например, амортизация нематериальных активов, используемых в производственном процессе, включается в балансовую величину запасов (см.
МСФО 2 Запасы).
ПРИМЕР Вы приобретаете патент на производство продукции сезонного характера за $100.000.
Согласно Вашим оценкам, исходя из срока действия права на патент и масштаба производства, патент может быть использован для производства 20.000 единиц продукции.
Ликвидационная стоимость патента равна нулю.
При тестировании одной единицы продукции амортизация составляет $5.
Амортизация относится на стоимость производимой продукции.
По мере продажи продукции амортизация переносится на себестоимость продаж.
Вся продукция продается в том же периоде, в котором она производится.
ОПУ/ББ ДДТ КВт Запасы (6.000 единиц) ББ $30.000 Амортизация ББ $30.000 Амортизация за один год Себестоимость продаж ОПУ $30.000 Запасы (6.000 единиц) ББ $30.000 Включение запасов в себестоимость продаж Ликвидационная стоимость В МСФО 38 сделано предположение, что ликвидационная стоимость нематериального актива равна нулю, за исключением ситуаций, когда: (i) есть обязательство третьей стороны приобрести актив по истечении срока его полезной службы, или (ii) для актива существует активный рынок, а также: (i) ликвидационная стоимость актива может определяться на основе рыночных цен (ii) есть вероятность, что рынок будет существовать после истечения срока полезной службы актива.
Наличие ликвидационной стоимости предполагает, что выбытие нематериального актива должно произойти до завершения срока его использования.
ПРИМЕР Стоимость вашего авторского права составляет $20.000.
Вы продадите его через 5 лет.
Ожидаемая ликвидационная стоимость составляет $8.000, следовательно, срок использования права будет превышать срок его полезной службы.
В случае применения основного метода начисления амортизации ликвидационная стоимость нематериального актива рассчитывается с учетом продажных цен на аналогичный актив по окончании срока полезной службы, существующих на дату приобретения актива.
Ликвидационная стоимость не увеличивается в результате увеличения цены или стоимости актива.
ПРИМЕР В соответствии с заключенным договором Вы владеете авторскими правами в течение 4 лет.
Вы только что приобрели новое авторское право за $20.000.
Текущая рыночная цена на подобное авторское право после четырех лет использования за вычетом расходов на продажу составляет $6.000.
Эта величина может представлять предполагаемую ликвидационную стоимость нового авторского права.
Амортизационная стоимость будет равна $20.000-$6.000= $14.000 и сумма годовой амортизации составит $3.500 (=$14.000 / 4 года).
В конце четвертого года использования Вы продаете авторское право.
ОПУ/ББ Дт Кт Расходы на амортизацию ОПУ $3.500 Амортизация ББ $3.500 Амортизация за один год Нематериальные активы ББ $20.000 Амортизация ББ $14.000

[Back]