Проверяемый текст
МСФО 38 Нематериальные активы [http://www.e-biblio.ru/book/bib/09_ekonomika/Buh_uchet/MSFO/um_ias38.pdf] 2004.
[стр. 88]

ниями М СФО 36 "Обесценение активов", а не в качестве корректировки гудвилла.
Даже если нет признаков обесценения актива, компания должна оценивать возмещаемую сумму следующих видов нематериальных активов, по крайней мере, в конце каждого финансового года:
а) нематериальных активов, которые еще не доступны для использования; б) нематериальных активов, которые амортизируются в течение периода, превышающего двадцать лет с даты, когда актив стал доступен для использования.
Признание нематериального актива прекращается (актив снимается с баланса) при его выбытии или, когда компания больше не ожидает получения от этого актива каких-либо экономических выгод.
Финансовый результат, возникающий при списании или выбытии, определяется как разница между чистыми поступлениями от выбытия и балансовой стоимостью актива.
Он должен признаваться в качестве дохода или расхода в отчете о прибылях и убытках.
Если нематериальный актив обменивается на аналогичный актив, то стоимость приобретенного актива равняется стоимости выбывшего актива, и в результате не признается никакой прибыли или убытка.

Актив, эксплуатация которого прекращена и он предназначен для выбытия, учитывается по балансовой стоимости на дату прекращения эксплуатации.
Согласно МСФО 36 компания должна оценивать актив на предмет возможных убытков от обесценения не реже одного раза в год в конце отчетного периода.

Для организаций нефтегазовой отрасли свойственно использование международных подходов к организации учета нематериальных активов.
П оэтому, на наш взгляд, учетная политика и отчетность должны раскрывать характер и содержание следующей информации для каждой группы нематериальных активов (Табл.
11).
[стр. 22]

Нематериальные активы 22 Денежные средства ББ $6.000 Продажа авторского права с учетом того, что полученные денежные средства равны ликвидационной стоимости права При использовании альтернативного метода производится перерасчет ликвидационной стоимости на дату проведения каждой переоценки.
Пересмотр периода и метода амортизации Период и метод амортизации должны пересматриваться, по крайней мере, на конец каждого финансового года.
Период амортизации должен быть изменен, если расчетный срок полезной службы актива значительно отличается от прежних оценок этого срока.
Если произошло значительное изменение в расчетном графике поступления экономических выгод от актива, метод амортизации должен быть изменен для отражения изменений этого графика.
Такие изменения должны учитываться как изменения в учетных оценках согласно МСФО 8, Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки, путем корректировки амортизационных отчислений за текущий и будущие отчетные периоды.
ПРИМЕР Период амортизации объектов авторских прав составляет 10 лет.
Ликвидационная стоимость каждого из них составляет $2 млн.
В соответствии с отраслевой спецификой рекомендуемый срок полезной службы составляет 12 лет, вследствие чего ликвидационная стоимость уменьшится до $0,8 млн.
Руководство Вашей компании пользуется услугами консультантов и принимает во внимание отраслевые особенности при определении периода амортизации и ликвидационной стоимости.
Пересмотр стоимости активов должен учитываться в соответствии с МСФО 8.
(см.
учебное пособие по МСФО 8).
В течение срока использования нематериального актива может стать очевидным, что оценка срока его полезной службы является несоответствующей экономическим условиям.
Например, срок полезной службы может быть увеличен на величину последующих затрат, которые улучшают его эксплуатационные характеристики.
Факт признания убытка от обесценения может свидетельствовать о том, что следует изменить срок полезной службы актива.
С течением времени график ожидаемых будущих экономических выгод от нематериального актива может измениться.
Например, может стать очевидным, что более подходит метод уменьшаемого остатка, а не прямолинейный метод.
Использование прав, предоставляемых лицензией, может быть отложено до начала лицензируемой деятельности.
В таком случае экономические выгоды от актива не могут быть получены до начала деятельности.
Возмещение балансовой стоимости – убытки от обесценения Обесценение нематериального актива определяется в соответствии с МСФО 36.
Этот Стандарт объясняет: каким образом компания должна пересматривать балансовую стоимость своих активов; как определять возмещаемую сумму актива; когда необходимо признавать или компенсировать убытки от обесценения.
Объединение компаний Если убыток от обесценения возникает до окончания первого финансового года после приобретения актива в рамках покупки компании, убыток от обесценения признается в качестве корректировки стоимости самого нематериального актива и гудвилла, уменьшая балансовую стоимость нематериального актива и увеличивая на равнозначную величину гудвилла приобретенной компании.
Если убыток от обесценения относится к событиям, имевшим место после даты покупки компании, он признается в соответствии с требованиями МСФО 36, а не в качестве корректировки гудвилла.
Даже если нет признаков обесценения актива, компания должна оценивать возмещаемую сумму следующих видов нематериальных активов, по крайней мере, в конце каждого финансового года:
(i) нематериальных активов, которые еще не доступны для использования;

[стр.,23]

Нематериальные активы 23 (ii) нематериальных активов, которые амортизируются в течение периода, превышающего двадцать лет с даты, когда актив стал доступен для использования.
Возмещаемая сумма определяется согласно МСФО 36, убытки от обесценения признаются соответствующим образом.
Списания и выбытия Прекращение признания Признание нематериального актива прекращается (актив снимается с баланса) при его выбытии или, когда компания больше не ожидает получения от этого актива каких-либо экономических выгод.
Финансовый результат, возникающий при списании или выбытии, определяется как разница между чистыми поступлениями от выбытия и балансовой стоимостью актива.
Он должен признаваться в качестве дохода или расхода в отчете о прибылях и убытках.
Если нематериальный актив обменивается на аналогичный актив, то стоимость приобретенного актива равняется стоимости выбывшего актива, и в результате не признается никакой прибыли или убытка.

ПРИМЕР Вы являетесь владельцем франшизы, балансовая стоимость которой составляет $4 млн.
Вы обмениваете ее на аналогичную франшизу, рыночная стоимость которой составляет $5 млн.
Вы относите возникшую разницу на резерв переоценки и не признаете ее в качестве дохода в отчете о прибылях и убытках.
ОПУ/ББ Дт Кт Нематериальный актив (новый) ББ $5 млн.
Капитал Резерв переоценки ББ $1 млн.
Нематериальный актив (старый) ББ $4 млн.
Обмен франшизами Актив, эксплуатация которого прекращена и он предназначен для выбытия, учитывается по балансовой стоимости на дату прекращения эксплуатации.
Согласно МСФО 36 компания должна оценивать актив на предмет возможных убытков от обесценения не реже одного раза в год в конце отчетного периода.

6.
Раскрытие информации Общие положения Компания должна раскрывать следующую информацию для каждого класса нематериальных активов с проведением разграничения между нематериальными активами, созданными внутри компании, и другими нематериальными активами: 1.
сроки полезной службы или применяемые нормы амортизации; 2.
используемые методы амортизации; 3.
валовую балансовую стоимость и накопленную амортизацию (агрегированную с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец периода; 4.
линейные статьи отчета о прибылях и убытках, в которые включена амортизация нематериальных активов; 5.
сверку балансовой стоимости на начало и конец периода, показывающую: (i) поступления, с отдельным указанием тех нематериальных активов, которые были созданы в результатепроведения разработок внутри компании и которые были приобретены через объединение компаний; (ii) списания и выбытия; (iii) увеличения или уменьшения балансовой стоимости нематериальных активов за период, возникающие в результате переоценок или убытков от обесценения, признанных или компенсированных непосредственно на счете капитала (резерв переоценки); (iv) убытки от обесценения, признанные в отчете о прибылях и убытках в течение периода; (v) убытки от обесценения, компенсированные в отчете о прибылях и убытках в течение периода;

[Back]