Проверяемый текст
МСФО 38 Нематериальные активы [http://www.e-biblio.ru/book/bib/09_ekonomika/Buh_uchet/MSFO/um_ias38.pdf] 2004.
[стр. 89]

89 Таблица 11 П оказатели д л я р аск р ы ти я инф орм ации о н ем атери альн ы х акти вах Х арактер раскры ваем ой инф орм ации Д л я Н М А созданны х в организации других 1.
Сроки полезной службы или применяемые нормы амортизации
X X 2.
Используемые методы амортизации X X 3.
Валовую балансовую стоимость и накопленную амортизацию
на начало и конец периода X X 4.
Линейные статьи отчета о прибылях и убытках, в которые вклю чена амортизация нематериальных активов
X X 5.
сверку балансовой стоимости на начало и конец периода, показывающую:
5.1.
Поступления, с отдельным указанием тех нематериальных активов, которые были созданы в результате проведения разработок внутри компании и которые были приобретены через объединение компаний
X 5.2.
Списания и выбытия X X 5.3.
Увеличения или уменьшения балансовой стоимости нематериальных активов за период, возникающие в результате переоценок или убытков от обесценения, признанных или компенсированных непосредственно
п а счете капитала (резерв переоценки) 5.4.
Убытки от обесценения, признанные в отчете о прибылях и убытках в течение периода
X 5.5.
Убытки от обесценения, компенсированные в отчете о прибылях и убытках в течение периода
X 5.6.
Амортизацию, начисленную в течение периода X X 5.7.
Чистые курсовые разницы, возникающие при пересчете показателей финансовой отчетности иностранной компании
X 5.8.
Другие изменения в балансовой стоимости нематериальных активов в течение периода
X X 6.
Информация о характере и влиянии существенных изменений учетных оценок: 6.1.
Изменение срока амортизации X X 6.2.
Изменение метода начисления амортизации X X 6.3.
Изменение ликвидационной стоимости нематериального актива X X 7.
Причины, по которым срок полезной службы актива считается неопределенным
X 8.
Описание, балансовую стоимость и оставшийся период амортизации любого нематериального актива, представляющего
существенных показатель финансовой отчетности организации X X 9.
По нематериальным активам, приобретенным за счет правительственных субсидий и первоначально признанных по справедливой стоимости: 9.1.
Справедливую стоимость, по которой эти активы были первоначально признаны
X X 9.2.
Их балансовую стоимость X X 9.3.
Учитываются ли активы по основному или по альтернативному методу
X X 9.4.
Наличие и балансовую стоимость нематериальных активов с ограниченным титулом собственности и балансовую стоимость нематериальных активов, находящихся в залоге
X X 9.5.
Сумму контрактных обязательств по приобретению нематериальных активов
X X
[стр. 23]

Нематериальные активы 23 (ii) нематериальных активов, которые амортизируются в течение периода, превышающего двадцать лет с даты, когда актив стал доступен для использования.
Возмещаемая сумма определяется согласно МСФО 36, убытки от обесценения признаются соответствующим образом.
Списания и выбытия Прекращение признания Признание нематериального актива прекращается (актив снимается с баланса) при его выбытии или, когда компания больше не ожидает получения от этого актива каких-либо экономических выгод.
Финансовый результат, возникающий при списании или выбытии, определяется как разница между чистыми поступлениями от выбытия и балансовой стоимостью актива.
Он должен признаваться в качестве дохода или расхода в отчете о прибылях и убытках.
Если нематериальный актив обменивается на аналогичный актив, то стоимость приобретенного актива равняется стоимости выбывшего актива, и в результате не признается никакой прибыли или убытка.
ПРИМЕР Вы являетесь владельцем франшизы, балансовая стоимость которой составляет $4 млн.
Вы обмениваете ее на аналогичную франшизу, рыночная стоимость которой составляет $5 млн.
Вы относите возникшую разницу на резерв переоценки и не признаете ее в качестве дохода в отчете о прибылях и убытках.
ОПУ/ББ Дт Кт Нематериальный актив (новый) ББ $5 млн.
Капитал Резерв переоценки ББ $1 млн.
Нематериальный актив (старый) ББ $4 млн.
Обмен франшизами Актив, эксплуатация которого прекращена и он предназначен для выбытия, учитывается по балансовой стоимости на дату прекращения эксплуатации.
Согласно МСФО 36 компания должна оценивать актив на предмет возможных убытков от обесценения не реже одного раза в год в конце отчетного периода.
6.
Раскрытие информации Общие положения Компания должна раскрывать следующую информацию для каждого класса нематериальных активов с проведением разграничения между нематериальными активами, созданными внутри компании, и другими нематериальными активами: 1.
сроки полезной службы или применяемые нормы амортизации;
2.
используемые методы амортизации; 3.
валовую балансовую стоимость и накопленную амортизацию
(агрегированную с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец периода; 4.
линейные статьи отчета о прибылях и убытках, в которые включена амортизация нематериальных активов;
5.
сверку балансовой стоимости на начало и конец периода, показывающую:
(i) поступления, с отдельным указанием тех нематериальных активов, которые были созданы в результатепроведения разработок внутри компании и которые были приобретены через объединение компаний; (ii) списания и выбытия; (iii) увеличения или уменьшения балансовой стоимости нематериальных активов за период, возникающие в результате переоценок или убытков от обесценения, признанных или компенсированных непосредственно на счете капитала (резерв переоценки); (iv) убытки от обесценения, признанные в отчете о прибылях и убытках в течение периода; (v) убытки от обесценения, компенсированные в отчете о прибылях и убытках в течение периода;

[стр.,24]

Нематериальные активы 24 (vi) амортизацию, начисленную в течение периода; (viii) чистые курсовые разницы, возникающие при пересчете показателей финансовой отчетности иностранной компании; (ix) другие изменения в балансовой стоимости нематериальных активов в течение периода.
Раскрытие сопоставимой информации не требуется.
Класс нематериальных активов – это группа активов, аналогичных по характеру и назначению.
Примерами отдельных классов нематериальных активов могут быть: (i) торговые марки; (ii) фирменные девизы;(ii) программное обеспечение; (iii) лицензии и франшизы; (iv) авторские права, патенты и другие права на промышленную собственность, права на обслуживание и эксплуатацию; (v) рецепты, формулы, модели, проекты и макеты; (vi) незавершенные нематериальные активы.
Указанные выше классы могут разбиваться на более мелкие или объединяться в более крупные классы нематериальных активов, если такое представление информации делает ее более понятной для пользователей финансовой отчетности.
Раскрытие информации об обесцененных нематериальных активах согласно требованиям МСФО 36 является дополнительным к раскрытиям, перечисленным выше.
Согласно МСФО 8 компания также должна раскрывать информацию о характере и влиянии существенных изменений учетных оценок.
Такое раскрытие может быть определено изменениями: (i) срока амортизации; (ii) метода начисления амортизации; или (iii) ликвидационной стоимости нематериального актива.
Финансовая отчетность также должна раскрывать: (1) причины, по которым срок полезной службы актива считается неопределенным; (2) описание, балансовую стоимость и оставшийся период амортизации любого нематериального актива, представляющего существенный показатель финансовой отчетности компании; (3) в части нематериальных активов, приобретенных за счет правительственных субсидий и первоначально признанных по справедливой стоимости, в отчетности следует раскрывать: (i) справедливую стоимость, по которой эти активы были первоначально признаны; (ii) их балансовую стоимость; (iii) учитываются ли активы по основному или по альтернативному методу; (iv) наличие и балансовую стоимость нематериальных активов с ограниченным титулом собственности и балансовую стоимость нематериальных активов, находящихся в залоге; (v) сумму контрактных обязательств по приобретению нематериальных активов.
Нематериальные активы, учитываемые по альтернативному методу Если нематериальные активы учитываются по переоцененной стоимости, компания должна раскрывать следующую информацию: (1) по классам нематериальных активов:

[Back]