Проверяемый текст
Жучков, Евгений Владимирович. Формирование компетентности будущего учителя иностранного языка в сфере межкультурного взаимодействия (Диссертация 2010)
[стр. 111]

Ill дент в образовательном процессе усваивал общую и профессиональную культуру, что будет гарантировать успешность его взаимодействия с окружающими и эффективность ведения им профессиональной деятельности.
Е.В.
Бондаревская указывает, что в центре культурологического образования находится человек, который познаёт и творит культуру, обмениваясь духовными ценностями и личностными смыслами, создавая произведения индивидуального и личностного творчества[21,с.44].
По мнению Т.В.
Кузьминой культурологический подход заключается в направленности педагогического процесса на формирование обучаемых как равноправных субъектов межкультурного взаимодействия, как носителей общей и родной культуры [3, с.
82].
Н.Н.
Никитина отмечает, что преподаватель вряд ли способен транслировать систему ценностей студентам.
Он в состоянии лишь ввести обучающихся в культуру и
оказать помощь в обретении индивидуальных ценностей и смыслов.
В этой связи правильнее сказать, что педагог является не транслятором культуры, а посредником между культурой и студентами, помощником в трудном процессе их духовного развития и становления как носителей культуры
[75, с.
59].
Один из аспектов культурологического подхода к исследованию процесса формирования поликультурных ценностных ориентаций рассматривает культуру как неотъемлемую часть лингвистического образования.
В середине 80-х годов появились исследования по применению культурологического подхода к изучению иностранных языков (Л.
Блумфилд , Е.М.
Верещагин, В.Г.
Костомаров, М.О.
Фаенова и др.).
Это было обусловлено изменением политической обстановки в мире, большей степенью открытости межгосударственных отношений, поиском новых форм общения представителей разных культур, необходимостью воспитания толерантности к различным проявлениям культуры другого этноса.
Н.В.
Комиссарова отмечает, что «в подготовке переводчика этот подход стал применяться в связи с изменением его социальной роли в обществе» [3, с.
[стр. 68]

С.Г.
Тер-Минасова, Л.
Уайт и др.
Данный подход направлен на то, чтобы студент в образовательном процессе усваивал общую и профессиональную культуру, что будет гарантировать успешность его взаимодействия с окружающими и эффективность ведения им профессиональной деятельности [129, с.
58].
Применительно к данному исследованию культурологический подход определяет цель и содержание опытно-экспериментальной работы.
Культурологический подход призван помочь обучаемым научиться вести диалог с представителями иных культур, осмыслить их мировоззрение, ценности, идеалы, принять их как равные своим и, более того, осознать себя в культурном контексте, определить своё место, как в культуре, так и в жизни [128, с.
30].
Е.В.
Бондаревская<указывает, что в центре культурологическогот образования'находится человек, который познаёт и творит культуру, обмени% ваясь духовными ценностями и личностными смыслами, создавая произведения индивидуального и личностного творчества.[31].
Мы согласны с утверждением Н.Н.
Никитиной о том, что* преподаватель вряд ли способен транслировать.систему ценностей студентам.
Он в состоянии-лишь ввести обучающихся в культуру и>оказать
помощь в обретении индивидуальных ценностей и смыслов.
В этой связи правильнее сказать, что педагог является не транслятором культуры, а посредником,между культурой и студентами, помощником в трудном процессе их духовного развития и становления как носителей культуры
[129, с.
59].
Таким образом, культурологический подход будет диктовать выбор культуросообразных методов обучения.
Вслед за Т.В.
Кузьминой мы считаем, что культурологический подход заключается в направленности педагогического процесса на формирование обучаемых как равноправных субъектов межкультурного взаимодействия, как носителей общей и родной культуры [106, с.
82].
Научные подходы диктуют выбор принципов, которыми необходимо руководствоваться при организации педагогического процесса.
Принцип (от лат.
рппшршт —основа, первоначало) —это основное исходное положение 68

[Back]