Проверяемый текст
Меглинская, Людмила Владимировна. Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку (Диссертация 2009)
[стр. 194]

194 строении поликультурной образовательной ситуации следует учитывать структуру исследуемого процесса, контекст его осуществления и возникающие в процессе осуществления взаимоотношения.
В ходе изучения культуры изучаемого языка, студент присваивает определенный культурный опыт, достижения культуры, формы и способы взаимодействия, и тем самым формирует социальные качества, позволяющие ему выстраивать конструктивные отношения как внутри своей социокультурной группы, так и на межкультурном уровне.
Данный процесс обеспечивается приобщением
студентов к исследуемой культуре посредством целенаправленно создаваемой иноязычной микросреды.
С одной стороны, она является искусственной, специально созданной
преподавателем, а с другой, благодаря аутентичной лингвострановедческой и культуроведческой информации она является действительным продуктом культуры и опосредует взаимодействие субъектов в ней.
Наличие дидактического и развивающего контекстов в изображенной ситуации фактически означает процесс формирования активной личностной позиции в отношении иной культуры.

В данном случае происходит обеспечение языковой подготовки, без которой приобщение к данной культуре невозможно, и развитие личностных качеств, стимулирующих социально-профессиональную направленность обучающихся.
Влияние данных контекстов на отношения
студентов, преподавателей в рамка культуры, представленной аутентичным языковым учебным материалом, изменяет восприятие будущими переводчиками реалий целевой культуры.
В процессе освоения, осмысления иноязычной культуры в дидактическом и развивающем контекстах
у участников эксперимента происходит формирование эмоционально-чувственного отношения, системы знаний, овладение поведенческими моделями.
Таким образом, результатом организованной согласно предложенной схеме
поликультурной образовательной ситуации должно стать воспитание языковой и культурной толерантности, накопление достаточных категорий для определения культурных сходств и различий, овладение стратегиями вербального и невербального межкультурного взаимодействия.
Иными
[стр. 95]

венных взаимоотношений, в которых данные взаимодействия реализовываются [37].
Основываясь на идеях Л.С.
Выготского и Т.И.
Беловой, мы считаем, что элементом организации межкультурного образования является межкультурная образовательная ситуация, то есть сбалансированное влияние его структурных составляющих в процессе приобщения личности к культуре.
При построении схемы межкультурной образовательной ситуации мы будем учитывать структуру исследуемого процесса, контекст его осуществления и возникающие в процессе осуществления взаимоотношения.
Схематически это может быть отражено таким образом (рис,2).
Из схемы следует, что процесс приобщения к культуре сопровождается социализацией обучающегося в обществе.
То есть школьник присваивает определенный культурный опыт, достижения культуры, формы и способы взаимодействия и тем самым формирует социальные качества, позволяющие ему выстраивать конструктивные отношения как внутри своей социокультурной группы, так и на межкультурном уровне.
Данный процесс обеспечивается приобщением
школьников к изучаемой культуре посредством целенаправленно создаваемой микросреды целевой культуры.
С одной стороны, она является искусственной, специально созданной
учителем.
С другой стороны, благодаря аутентичной языковой страноведческой и культуроведческой информации она является действительным продуктом культуры и опосредует взаимодействие субъектов в ней.
Наличие дидактического и развивающего контекстов в изображенной ситуации фактически означает процесс формирования активной личностной позиции в отношении иной культуры,
поскольку обеспечивает языковую подготовку, без которой невозможно как приобщение к культуре так, и развитие личностных качеств, стимулирующих социальную направленность обучающихся.
95

[стр.,96]

96 Выделение компонентов межкультурного образования воспитание уважения и эмпатии к представителям иных культур (отношение) обогащение знаний учащихся изучением языка и достижении целевой культуры (знание) изучение стратегий общения с людьми иной культуры (поведение) Определение контекста межкультурного образования Дидактический языковая и прочая академическая подготовка Развивающий формирование значимых личностных качеств и социальной направленности Влияние контекста на системы взаимоотношений в межкультурном образовании Ученик культура Дидактика изучение аутентичного материала страноведческого и культуроведческого характера.
Развитие развитие интереса к целевой культуре, толерантности к ее проявлениям.
Ученик педагог Дидактика закрепление языкового, страноведческого и культуроведческого материала в учебных беседах.
Развитие освоение поведенческих и коммуникативных моделей.
Ученик —ученик Дидактика выстраивание учебного общения в рамках заданной темы.
Развитие —применение изученных моделей поведения в микросреде целевой культуры.
Рис.2 Схема построения межкультурной образовательной ситуации Влияние данных контекстов на отношения обучающихся, педагогов и культуры, представленной аутентичным языковым учебным материалом, изменяет восприятие школьниками реалий целевой культуры.
В процессе освоения, осмысления иноязычной культуры в дидактическом и развивающем контекстах
формирование восприятия учеником изучаемой эмоционального отношения, системы знаний, владения поведенческими моделями.
Таким образом, результатом организованной согласно предложенной схеме
межкультурной образовательной ситуации должно стать воспитание языковой и культурной толерантности, накопление достаточных категории для определения культурных сходств и различий, овладение стратегиями вербального и не

[стр.,133]

оценка действий носителей другой культуры с позиций родной культуры; осознание существования культурного многообразия, проявление терпимости по отношению к обусловленным им различиям.
5.
Приобщение к чужой культуре проходит этапы минимизации различий, накопления знаний о многообразии культур, развития альтернативных коммуникативных и поведенческих моделей, готовности приобщения к чужой культуре, применения соответствующих коммуникативных и поведенческих техник, адекватных ситуации межкультурного контакта.
6.
Межкультурное образование может быть представлено как развитие обучающихся в ходе приобщения их к иной культуре, освоения ее достижений и приобретения опыта осуществления традиционных для нее способов взаимодействия с действительностью, как процесс, направленный на согласование нескольких культурных сред в сознании обучающихся, понимание их сходства и различия, развитие готовности к разрешению проблем, связанных с межкультурными контактами.
7.
Структуру межкультурного образования школьников как системы их отношений, знаний и поведения в процессе приобщения к иной культуре, направленное на формирование позитивного восприятия мира и развитие возможностей взаимодействия в глобальном поликультурном контексте составляют три элемента: 1) воспитание уважения и эмпатии к представителям иных культур (отношение); 2) обогащение знаний учащихся изучением языка и достижений культуры страны изучаемого языка (знание); 3) изучение стратегий взаимодействия с людьми другой культурной принадлежности (поведение).
8.
Процесс приобщения к культуре сопровождается социализацией школьника в обществе, так как он присваивает определенный культурный опыт, достижения культуры, формы и способы взаимодействия, и тем самым формирует социальные качества, позволяющие ему выстраивать конструктивные отношения как внутри своей социокультурной группы, так и на межкультурном уровне.* 133

[Back]