Проверяемый текст
Жучков, Евгений Владимирович. Формирование компетентности будущего учителя иностранного языка в сфере межкультурного взаимодействия (Диссертация 2010)
[стр. 201]

201 использования в практике общения знания этических норм и правил стран изучаемого языка, культурных особенностей, обычаев, традиций; -проявления толерантности, эмпатии в ходе межкультурной коммуникации; -овладение методическими приёмами формирования поликультурных ценностных ориентаций; Данный этап осуществлялся в процессе реализации спецкурса «Поликультурные ценностные ориентации будущего переводчика» и практических занятий по иностранному языку.
Развитость поликультурных ценностных ориентаций подразумевает, что будущий переводчик должен уметь в ходе межкультурной коммуникации достойно представить свой народ: его характер, менталитет, обычаи, традиции и другие особенности.
Важно корректно говорить
как о положительных, так и отрицательных сторонах национального характера, аргументировано объяснить причины поведения в различных ситуациях.
В
этой связи решено было оценить знаниево-коммуникативные умения студентов в специально созданной ситуации диалога с представителем другой культуры.
Участникам было дано задание описать на иностранном языке родной народ, отметив характерные психологические особенности, традиции, привычки, времяпрепровождение и пр.
В результате были получены довольно содержательные сочинения,
в которых студенты отмечали ряд общих черт, выделив, такие как терпеливость, упорство, смелость, особенно проявившиеся в борьбе за независимость, целостность территории, самобытность.
Вместе с тем российский народ миролюбив, уважительно относится к самобытности других народов, патриотичен, гостеприимен, ценит историю своей страны, бережно хранит исторические памятники.
Привязанность к родине остро проявляется
в тех случаях, когда российский человек находится за границей, чувствует тоску по родным краям.
Особое времяпрепровождение представляют собой рыбалка и
охота, на которые, как правило, приглашают друзей.
Любовь к друзьям,
верность им, совместный досуг типичная российская черта.
[стр. 158]

Социокультурная и,этическая компетенции в области родной_культуры I ё подразумевает также и то, что специалист должен уметь представить свой.• * г * * 4 * а народ: его характер; менталитет и другие особенности.
Важно корректно го-*
Ь ' ^ I с ь ворить как о положительных, так, и отрицательных сторонах национальногоч * Л Л характера; уметь •объяснить причины поведения в различных ситуациях.
В * *
Л 4 этой связи было необходимо узнать, каков образ российского народа у сту-ч * ' дентов, участвовавших в эксперименте.
Студентам 3-го курса французского отделения было дано задание описать на иностранном языке родной народ, * отметив характерные ' психологические особенности, традиции^ привычки; » » ‘ ' + ь ! времяпрепровождение и пр.
В результате были; получены,довольно; содержательные сочинения.

_ , * Студенты отмечают, что в России проживает много миллионов чело■ .
* 1-1 век, И’у каждого свой; неповторимый характер.
Однако есть ряд общих черт, которые можно выделить.
из основных —терпеливость.
Исторический путь России к * это череда нашествии и воин; в которых российскому народу предстояло сражаться:за свою независимость, целостность территории, само-* * < бытность.
Люди привыкли терпеть-лишения; не щадили себя ради?ТОГО;.ЧТОг *‘г .
,1“ \, ■ 1 .
■ ■ бы защитить как своих: близких,.,так тстрану в-целом:'Вместе с этим* народ ' ' * ‘ * ' ► р , • * » Г .
1 р ' \ * г 1 довольно миролюбивый, уважительно относится к самобытности других на-‘ V * * I • • .
* родов.
Россияне являются патриотами, ценят историю своей страны, бережно Ь Ч ■ , Ч ч * " ч хранят исторические памятники.
Привязанность' к родине остро проявляется* '
ч ' ' * .
« в тех.
случаях, когда, российский человек находится за границей, чувствует тоску по родным краям
А 1 * * Большое значение: имеют традиции,.складывавшиеся на* протяжении4 ' 1 1 1 > * 1 > • * веков.
К ним относятся, например, традиции гостеприимства, в рамках кото' е • т\ь А* * <* * рых российский7человек радушно-встречает как приглашённых, так и незва-г * • 4 I * * Особое времяпрепровождение представляют собой рыбалка и С ‘ :орые, как правило,,приглашают друзей.
Любовь к друзьям,:верных
гостей.
ность им, совместный-досуг —типичная российская черта 158 I * V

[Back]