Проверяемый текст
Булынин, Александр Михайлович. Эволюция ценностей высшего педагогического образования : Историко-теоретический аспект (Диссертация 1998)
[стр. 46]

46 шеперечисленных исследователей давал собственное видение сущности ценностной ориентации.
М.И.Бурова-Илиева под ценностной ориентацией подразумевает «качественную характеристику личности, которая самым определенным образом объединяет психологическое и социальное в человеке, оказывает влияние на гармоническое сочетание и развитие его потребностей, интересов, мотивов, отношений, социальных установок, направленности и занимает важное место в регуляции поведения»
[27, с.
24].
Ценностную ориентацию автор самым тесным образом связывает с установкой, разделяя ее на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Рассматривая логическую схему воспитательного процесса и механизмы усвоения ценностей исследователь выделяет несколько этапов в овладении ими: а) получение информации о ценностях; б) данные об иерархии и субординации принятых ценностей; в) трансформация ценностей в мотивы действий; г) реализация ценностей в собственном поведении; д) испытание постоянной потребности в новых социальных ценностях.

Л.В.
Георгинова в своей работе рассматривает структуру трудовых ценностных ориентаций, выделяя ценности высшего порядка, познавательные, нравственные, творческие, эстетические, престижные, материальные, утилитарные и процесса труда
[27, с.25].
Более широкое трактование ценностных ориентаций дается в исследовании П.Р.
Игнатенко.
Они показаны как направленность личности на общественные ценности в соответствии с ее конкретными потребностями, установками, интересами, мотивами.

М.Г.Казакина отмечает, что «в целом педагогический аспект проблемы ценностных ориентаций в самом общем виде, очевидно, состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей мира (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения
общественным интересам, человеческая личность, образование и т.д.) сделать предметом осознания и переживания как особых ценностей созидания, освоения и реализация» [27,с.25].
Ценностные ориентации автор рассматривает в качестве интегративного образования, характеризующего целостную личность, ее направленность, как ценностное отношение к объектив
[стр. 40]

42 И.В.Малыхиной, З.М.Павлютенковой, М.Г.Казакиной, Г.Н.Прозументовой и др.
Каждый из вышеперечисленных исследователей давал собственное видение сущности ценностной ориентации.
М.И.Бурова-Илиева под* ценностной ориентацией, подразумевает «качественную характеристику личности, которая самым определенным образом объединяет психологическое и социальное в человеке, оказывает влияние на гармоническое сочетание и развитие его потребностей, интересов, мотивов, отношений, социальных установок, направленности и занимает важное место в регуляции поведения»(57).

Ценностную ориентацию автор самым тесным образом связывает с установкой, разделяя ее на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Рассматривая логическую схему воспитательного процесса и механизмы усвоения ценностей исследователь выделяет несколько этапов в овладении ими: а) получение информации о ценностях; б) данные о иерархии и субординации принятых ценностей; в) трансформация ценностей в мотивы действий; г) реализация ценностей в собственном поведении; д) испытание постоянной потребности в новых социальных ценностях.

Представленные этапы в общих чертах описывают применение психологических механизмов усвоения ценностей в воспитательной работе, что, впрочем, еще раз подчеркивает ценность таковых.
Л.В.
Георгинова в своей работе рассматривает структуру трудовых ценностных ориентаций, выделяя ценности высшего порядка, познавательные, нравственные, творческие, эстетические, престижные, материальные, утилитарные и процесса труда
(89, 9).
Подобная систематизация не совсем обоснована и представляет собой скорее набор элементов трудовой деятельности, а не систему.
Более широкое трактование ценностных ориентаций дается в исследовании П.Р.
Игнатенко.
Они показаны как направленность личности на общественные ценности в соответствии с ее конкретными потребностями, установками, интересами, мотивами
(57).


[стр.,41]

43 М.Г.Казакина отмечает, что «в целом педагогический аспект проблемы ценностных ориентаций в самом общем виде, очевидно, состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей мира (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественный интересам, человеческая личность, образование и т.д.) сделать предметом осознания и переживания как особых ценностей созидания, освоения и реализация» (143, 11).
Ценностные ориентации автор рассматривает в качестве интегративного образования, характеризующего целостную личность, ее направленность, как ценностное отношение к объективным
ценностям, выражающееся в их осознании и переживании в виде потребностей, мотивирующих настоящее поведение и программирующих будущее.
З.М.Павлютенкова обоснованно полагает, что «система ценностей молодежи проявляется в ее интересах и может быть понята как отражение интересов».
Связывая ценности с профессиональными устремлениями учащихся исследователь выделяет семь групп ценностей: 1) ценности высшего порядка, характеризующие отношение юношей и девушек к различным аспектам труда и трудовой деятельности; 2) ценности, связанные с сущностью самого процесса труда; 3) ценности, связанные с признанием за профессиональный труд; 4) ценности профессионального роста; 5) ценности, связанные с самоутверждением в труде; 6) ценности, связанные с престижем избранной профессии; 7) ценности материального вознаграждения за труд (57).
В исследовании Г.Н.Прозументовой подробно, с уточнением деталей анализируется роль деятельности в формировании ценностных ориентаций школьников, причем исследуется деятельность не вообще, а имеющая ценностноориентационную направленность.
Содержание ценностных ориентаций определяется в виде единства эмоционального, мотивационного и когнитивного компонентов, а оптимальная система элементов деятельности, в процессе которой формируются ценностные ориентации, включает идейно-нравственную, познавательную, трудовую, коммуникативную, эстетическую и физическую составляющие.
Процесс

[Back]