Проверяемый текст
Жучков, Евгений Владимирович. Формирование компетентности будущего учителя иностранного языка в сфере межкультурного взаимодействия (Диссертация 2010)
[стр. 85]

85 у будущих переводчиков, способностей, необходимых для ценностноориентированного поликультурного взаимодействия.
Общеизвестно, что формирование личности человека происходит на протяжении всей жизни, но именно в процессе профессиональной подготовки закладываются основы тех качеств будущего специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него сферу деятельности, где и будет происходить дальнейшее становление и развитие его личности.
Владение иностранным языком на профессиональном уровне является наиболее важной составляющей языкового образования.
Следует помнить, что практическое владение языком сопряжено с усвоением новой картины мира этого языка, потому что любой язык — это зеркало культуры, в котором отражается не только реальный, окружающий человека мир, но и менталитет народа, его национальный характер, традиции, обычаи, мораль, система норм и ценностей.
Ценностным ориентиром языковой подготовки выступает формирование личности, открытой к диалогу культур, осознающей многообразие мировых цивилизаций, богатство их культурного наследия, испытывающей потребность к самообразованию и самовоспитанию, в том числе и средствами иностранного языка, способной к осмыслению духовных ценностей мирового общественного развития [3, с.57].
На основании анализа приведенных определений поликультурной компетентности мы пришли к выводу, что само понятие включает в себя ряд базовых смыслов, позволяющих определить их качестве ценностных ориентиров в профессиональной подготовке будущих переводчиков, и это больше всего соответствует целям и задачам настоящего исследования.
В подтверждение данному выводу приведём слова И.А.
Зимней: «компетенции
это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека» [49, с.
38].
Данное обстоятельство позволяет нам перейти к конкретизации в изучении содержания и структуры поликультурных ценностных ориентаций лично
[стр. 44]

тентности —это характеристика результатов образовательной практики для отдельного человека.
То есть компетенция —это то, на что претендуют, или то, что назначается как должное быть достигнутым; компетентность —это то, чего достиг из желаемого или вменённого конкретный человек, или мера освоения компетенции, которая определяется способностью решать предписанные «местом» задачи [86, с.
11].
Л.А.
Щербачёва рассматривает компетентность как совокупность личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций.
Согласно данной позиции компетенция характеризует процесс, а компетентность —результат [196, с.11].
По мнению И.А.
Колесниковой и Е.В.
Титовой, компетентность это проявленная на практике способность решать профессиональные задачи определённого класса, требующая наличия соответствующих установок, знаний, умений, навыков, опыта деятельности [96, с.
225].
Исходя из приведённых определений, мы делаем заключение, что компетентность представляет собой способность и готовность действовать в ситуациях неопределённости.
Если специалист обладает компетентностью, это означает, что он может критически оценивать ситуацию, складывающуюся в его профессиональной деятельности, логически выбрать оптимальный вариант действий, проанализировать полученный результат, сделать выводы об эффективности / неэффективности своих действий с целью расширения своего опыта.
Компетентность означает сформированность определённых профессиональных взглядов, ценностей, установок, подразумевает наличие инициативы, стремление к сотрудничеству и проявляется непосредственно в деятельности, чего нельзя сказать о компетенции.
В подтверждение данному выводу приведём слова И.А.
Зимней: «Компетенции
как некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования —знания, представления, программы (алгоритмы) действий, систем ценностей и отношений служат основой для развития компетентности и выявляются в ней [83, с.
38].
44

[Back]