Проверяемый текст
Поршакова, Анна Николаевна; Экономический механизм управления надежностью реализации проектов комплексной жилой застройки территорий (Диссертация 2011)
[стр. 114]

проектирования и производства изделий, а также в сфере организации и управления.
В настоящее время под ФСА понимается метод системного исследования функций объекта (изделия, процесса, структуры), направленный
на минимизацию затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (повышении) его качества и полезности.
Методическая схема основных этапов проведения ФСА (а также и ФНА), отражающая существо данного метода представлена на рис.

2.2.
В основе ФСА лежит функциональный подход, где в отличие от предметного, который используется в большинстве традиционных методов снижения затрат, объект рационализации понимается и совершенствуется не в своей конкретной реальной форме, а как комплекс функции, которые он выполняет или должен выполнять.
При этом под функцией понимается деятельность, обязанность, работа, назначение, роль, т.е.
внешнее проявление свойств объекта в определенных условиях.
В литературе по анализу отечественного и зарубежного опыта использования ФСА выделяют три основные формы метода: в сфере производства; в сфере проектирования; в сфере эксплуатации.
Существуют отдельные работы по использованию ФСА для нетехнических
решению организационно-управленческих задач, в частности.
Анализ показывает, что функциональный подход широко используется для анализа функций управления в теории менеджмента и литература по этой теме довольно обширна
[9,10,15,22].
Основополагающее исходное положение этой теории заключается в
использовании результата функционирования системы как решающего системообразующего фактора [32,49,59,72].
Это позволяет по-новому подойти к выбору внешней иерархии и внутренней архитектоники систем.
Иерархия систем должна трактоваться как иерархия результатов, что открывает способ и механизм соединения иерархических уровней системы.

114
[стр. 42]

строительства, следует отнести ФНА.
Данный метод является разновидностью функционально-стоимостного анализа (ФСА).
Впервые метод ФСА был предложен американскими специалистами под руководством Л.Д.
Майлса в годы Второй мировой войны в фирме General Electric.
Они предложили методику для анализа вариантов решений конструкций, абстрагируясь от существующего решения и сосредоточив внимание на абстрактных функциях анализируемого изделия.
Это позволило найти принципиально новые решения их выполнения, обеспечивающие фирме минимальные затраты, рост прибылей, поддержание своей конкурентоспособности.
В период своего зарождения метод ФСА был ориентирован только на технические системы в поисках излишних затрат в существующих изделиях.
По мере изучения и распространения метода в СССР, России и за рубежом этот метод приобретает известность не только как метод поиска и ликвидации ненужных элементов и затрат в ранее освоенной продукции, но и как средство предупреждения возникновения неэффективных решений на стадии проектирования и производства изделий, а также в сфере организации и управления.
В настоящее время под ФСА понимается метод системного исследования функций объекта (изделия, процесса, структуры), направленный
на минимизацию затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (повышении) его качества и полезности.
Основная идея метода состоит в том, что в стоимости готового (проектируемого) изделия (объекта анализа) выделяют две части: функциональную стоимость, обеспечивающую выполнение изделием своих функций, и излишнюю стоимость, не имеющую отношения к функциям изделия.
Эту вторую часть стоимости нужно выделить и исключить.
Методическая схема основных этапов проведения ФСА (а также и ФНА), отражающая существо данного метода представлена на рис.

1.3.
42

[стр.,44]

В основе метода ФСА лежит функциональный подход, где в отличие от предметного, который используется в большинстве традиционных методов снижения затрат, объект рационализации понимается и совершенствуется не в своей конкретной реальной форме, а как комплекс функций, которые он выполняет или должен выполнять.
При этом под функцией понимается деятельность, обязанность, работа, назначение, роль, т.е.
внешнее проявление свойств объекта в определенных условиях.
В литературе по анализу отечественного и зарубежного опыта использования ФСА48,49'50’51 выделяют три основные формы метода: в сфере производства; в сфере проектирования; в сфере эксплуатации.
Существуют отдельные работы по использованию ФСА для нетехнических
объектов по решению организационно-управленческих задач, описанные в работах, в 5*> 53 частности ' .
Анализ показывает, что функциональный подход широко используется для анализа функций управления в теории менеджмента, и литература по этой теме довольно обширна04
5.
Выделение функций управления —это классика менеджмента.
Функциональный подход был применен при изучении биологических систем академиком П.К.
Анохиным для обоснования теории функциональных систем/ Основополагающее исходное положение этой теории заключается в 48 Рухманов JJК Проблемы проектирования организациистроительстваАЭС Энергетическоестроительство/ Л К Рухманов, 1988, №12 С 15-17 49 Р>\манов Л К Проблемы проектирования организации строите п.стваЛЭС -Энергетическое строительство/ Л К Рухманов, 1988,№12 С 26-28 50 Сапожников Ф В Организация, планирование и управление строительством ТЭС и АЭС/ Ф В Сапожников Учебное пособие для вузов М Энсргонздат, 1982 304 с 51 Справочник ио функцлоиально-стоимостному анализу / Л П Ковхтев, Н К Моисеева идр , пол редакцией М Г Карпушша.
Б И Майданчика М Финансы и статистика,1988 -431 с 52 Исследование и разработка метода расчета параметров долговременных строительных потоков вусловиях возведения крупных промышленных комплексов авторсф дне канд тсхн наук М , ЦИИИОЧТП, 1988 С 18 ^ Сагун В Г Расчеты оргаиизациоино-технолотческой надежности при возведении крупных обьсктов и комплексов / В Г Сагун, Р Б Тяи, МС Розсифсльд, В М Мартыненко Промышленное стронтельсгво, 1984, Xi3 С 5-7 54 БаронинС А Осооенкости моделирования девелопмента земельных >частков в жилищно-строительных корпорациях на основе функционально-надежностного подхода/С А Баронин, ИМ Сегаев Вестник Университета Государственный университет управления №‘10/2009 г С 23-28 55 Баронин С А , Сегаев И И Моделирование функционально-надежностных аспектов девелопмента земельных участков в жилищных корпорациях Проблемы устойчивого функционирования региональных инвестиционно-строительных комплексов [Текст] сборник материалов международной научно-практической конференции / под общ ред Б Б Хрусталсва.
Ю С Артамоновой Пенза ПГУАС, 2009 44

[стр.,45]

использовании результата функционирования системы как решающего системообразующего фактора 56,57.
Это позволяет по-новому подойти к выбору внешней иерархии и внутренней архитектоники систем.
Иерархия систем должна трактоваться как иерархия результатов, что открывает способ и механизм соединения иерархических уровней системы.

Данный теоретический постулат, конечно, очень привлекателен для исследования систем экономического, организационного и управленческого характера в строительстве.
Его, по мнению автора, можно принять в качестве безусловного базиса по моделированию экономической надежное™ систем профессионального девелопмента комплексной жилой застройки в данной диссертации.
Рассмотрим далее аспекты моделирования надежности в строительстве с переходом к теории и практики ФНА.
Одним из первых отечественных ученых исследовавших вопросы организационно-технологической надежности в строительстве, это профессор А.А.
Гусаков Краткий обзор этой теории приведен в учебнике Л.Г.
Дикмана.
Наиболее подробно теория организационно-технологической надежности приведена в авторской книге со проф.
Гусакова А.А.
«Системотехника в строительстве» .
Анализ литературных источников показывает, что теория надежности постоянно находилась в центре научно-практического внимания.
Например, Б.М.
Томаев исследовал и моделировал теорию надежности строительного потока59.
Проф.
МИСИ им.
В.В.
Куйбышева Б.В.
Прыкин в своей научной работе постоянно уделял этой теме большое внимание60.
Исследование теории надежности указывает, что в наибольшей степени она развита в технических системах.
В этой связи можно указать на 56 Уваров Е П , Проектирование организации промышленного строительства/ Е П Уваров, С И Умзнский, Справочник Киев Будивнлышк, 1984 57 Управление инвестиционно-строительными проектами международный подход руководство/И.
И Мазур, В Д Шапиро и др М .
ОмсгаЛ, 2009го Гусаков АД.
Системотехника строительства/Л Л Гусаков М :Стройтдзт, 1983 59 Томаев Б М Надежность строительного потока/ Б М Томаев М •Сфониздат, 1983 60 Прыкин Б В Методы повышения надежности строительных технологических процессов / Б В Прыкип Учеб пособие ТашкснскнЛ политехнический институт, 1980 45

[Back]