Проверяемый текст
Поршакова, Анна Николаевна; Экономический механизм управления надежностью реализации проектов комплексной жилой застройки территорий (Диссертация 2011)
[стр. 131]

Данная терминология, как показал анализ теории девелопмента, отсутствует в современной научно-практической классификации.
В этой связи, конечно, необходимо устранить этот пробел в сформированной теории девелопмента России.
Для этих целей предлагается ввести следующее авторское терминологическое определение Dkgz: под понятием девелопмента комплексной жилой застройки следует понимать специализированный
экономико-управленческии механизм профессиональной деятельности заказчиков-застройщиков с участием муниципальных органов власти и населения по.
управлению воспроизводством жилищной
недвижимости на основе высокорискованных масштабных инвестиционных проектов с единым земельно-имущественным комплексом недвижимости кластерного типа и единым жизненным циклом развития городских территорий, что способствует устойчивому развитию жилищного строительства и активно формирует территориальные рынки доступного жилья за счет максимальных предложений.
Подробный обзор методов функциональных исследований
в первой главе настоящей диссертации позволил установить, что функциональный подход предусматривает рассмотрение объекта исследования в виде совокупности функций (целевых установок), которые выполняются или должны выполняться.
Это позволяет отойти от традиционного структурного
подхода и рассмотреть объект и предмет исследования с другой целесообразной, результативной или функциональной точки зрения.
При этом функциональная модель исследуемого объекта является первичной, а его структурная и результативная модель вторична
от вида реализуемых функций.
Таким образом, реализуется принцип первичности функций и вторичности структуры с ее экономическими результатами.
Именно поэтому, первоначально в данной диссертационной работе рассматривается функциональная модель девелопмента комплексной жилой застройки в инвестиционно-строительных компаниях, а лишь затем определяется
производственно-экономическая надежность основных результатов реализации данных функций различных корпоративных 131
[стр. 52]

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-НАДЕЖНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИЙ 2.1 Методические основы функционально-надежностного моделирования экономического механизма управления проектами комплексной жилой застройки территорий Проведенные предварительные исследования, представленные в первой главе настоящей диссертации, позволили сделать вывод о возможности и перспективности рассмотрения экономического механизма реализации проектов КЖЗТ посредством моделирования процессов девелопмента комплексной жилой застройки как функционально-надежностной системы, состоящей из определенных этапов и подсистем взаимодействия с критериальной оценкой их планирования по показателям экономической надежности.
Это обоснование требует, согласно принятой научной гипотезе исследования, моделирования системы девелопмента комплексной жилой застройки территорий как функциональной системы.
И лишь на последующем этапе исследования она интерпретируется как функционально-надежностная модель с экономическим содержанием.
В этой связи перейдем к этапу понятийного и функционального моделирования данной системы как инновационной системы девелопмента комплексной жилой застройки.
В первую очередь, необходимо дать понятийное определение и уточнение инновационного термина «девелопмент комплексной жилой застройки территорий», или Dkgz.
Данная терминология, как показал анализ теории девелопмента
(п.1.2 настоящей диссертации), отсутствует в современной научнопрактической классификации.
В этой связи, конечно, необходимо устранить этот пробел в сформированной теории девелопмента России.
Для этих целей предлагается ввести следующее авторское терминологическое определение Dkgz: под понятием девелопмента комплексной жилой застройки следует понимать специализированный
экономический механизм профессиональной 52

[стр.,53]

деятельности заказчиков-застройщиков по управлению воспроизводством жилищной недвижимостью на основе высокорискованных масштабных инвестиционных проектов с единылi земепъно-нлгущественным комплексом недвижимости кластерного типа и единым жизненным циклом управления, что активно формирует территориальные рынки доступного жилья за счет максимальных предложений.
Подробный обзор методов функциональных исследований,
приведенный в первой главе настоящей диссертации, позволил установить, что функциональный подход предусматривает рассмотрение объекта исследования в виде совокупности функций (целевых установок), которые выполняются или должны выполняться.
Это позволяет отойти от традиционного структурного подхода и рассмотреть объект и предмет исследования с другой целесообразной, результативной или функциональной точки зрения.
При этом функциональная модель исследуемого объекта является первичной, а его структурная и результативная модель вторична
по отношению к виду реализуемых функций.
Таким образом, реализуется принцип первичности функций и вторичности структуры с ее экономическими результатами.
Именно поэтому первоначально в данной диссертационной работе рассматривается функциональная модель девелопмента комплексной жилой застройки в инвестиционно-строительных компаниях, а лишь затем определяется
экономическая надежность основных результатов реализации данных функций в различных корпоративных оргструктурах по этапам жизненного цикла их реализации.
Рассмотрение теории функционального моделирования, а также опыта и специфики современной комплексной жилой застройки территорий в России, позволило предложить принципиальную функциональную модель экономического механизма управления реализацией проектами комплексной жилой застройки территорий как системы девелопмента КЖЗТ.
За основу такого моделирования взяла трехмерная модель функциональной системы, состоящая из совокупности функций (целевых установок), которые выполняются или должны

[стр.,77]

этапам жизненного цикла девелопмента по F^D°'X .
Также в данном подразделе диссертации установлена графическая интерпретация моделирования графика эффективности реализации проектов комплексной жилой застройкой в системе DiKZ по показателю NPV во взаимосвязи с рыночной стоимостью всего проекта.
Завершающим вопросом исследования эффективности была задача концептуального моделирования 3-радиусного управления (Ri-m+) эффективностью внутренних взаимодействующих подсистем девелопмента комплексной жилой застройки DkiiZ по положительным (R /) и отрицательным (Rf) сферам реализации проектов в корпоративной менеджмент-системе планирования и контроллинга F^D[V.
Выводы по главе 2 1.
Выполнено понятийное уточнение инновационного термина «девелопмент комплексной жилой застройки территорий» (Д ^г), которое отсутствует в современной научно-практической классификации.
При этом Д о определяется как специализированный экономический механизм профессиональной деятельности заказчиков-застройщиков по управлению воспроизводством жилищной недвижимостью на основе высокорискованных масштабных инвестиционных проектов с единым земельно-имущественным комплексом недвижимости кластерного типа и единым жизненным циклом управления, что активно формирует территориальные рынки доступного жилья за счет максимальных предложений.
2.
Объект и предмет исследования рассмотрены с целесообразной, результативной или функциональной точки зрения как совокупности функций (целевых установок), которые выполняются или должны выполняться.
Это позволяет отойти от традиционного структурного
анализа и рассмотреть систему Л девелопмента комплексной жилой застройки как функциональную модель, которая является первичной.
При этом структурная и результативная модель DkSZ вторична по отношению к виду реализуемых функций.
Таким образом, 77

[Back]