Проверяемый текст
Коршунов, Алексей Сергеевич; Управление конкурентоспособностью региональных компаний-лидеров на первичных рынках жилищной недвижимости (Диссертация 2011)
[стр. 159]

увеличивался, в 2011 году наблюдается спад объема вводимого жилья на 1,74% по отношению к 2010 году.
Прогнозируется дальнейшее снижение ввода жилых домов в эксплуатацию.
На рынке жилищного строительства г.

Курска можно выделить следующие предприятия-ли деры: ОАО «Курский завод КПД», ОАО « Капиталинвест», компания ООО «СМУ-15», «Курская инвестиционностроительная компания», ЗАО «Инженер» и Компания «Экодом».
Из этих компаний образовываются, так называемые, кластер-группы, что в свою очередь ведет к формированию двух ситуаций: положительное влияние развития
ТКПН! крупных компаний на уровень удовлетворенности жильем потребителей за счет обеспечения повышенного уровня предложения и отрицательное влияние развития TKIIHi крупных компаний на уровень удовлетворенности жильем потребителей, так как происходит монополизация рынка.
Перейдем к анализу уровня производительности кластер-групп строительных компаний на уровне первичного жилищного рынка г.
Курска.
На основе статистической информации о вводе жилья в г.
Курска в период с 2000 по 2011 годы была проанализирован TKIIHi группы из трех строительных компаний-лидеров по показателю производительности, в качестве индикатора производительности взята доля на рынке трех крупнейших компаний по результатам прошедшего года (CR.3), а также исследован индекс Герфиндаля-Гиршмана (HHI), для определения насколько сильно преобладает доля лидеров над долями других игроков.
Результат анализа представлен на рис.

3.10.
TKIIHi группы компаний на протяжении исследуемого периода находится на высоком уровне, доля на рынке трех лидирующих компаний находится на уровне 55-65%, это высокий показатель, что подтверждается динамикой показателя HHI, который колеблется в среднем от 1200 до 1700, что говорит о конкурентной силе группы лидеров или кластер-группы.
159
[стр. 98]

крупным компаниям.
Данные компании в основном строят и продают жилье только по площадкам комплексного освоения территорий.
Причем ряд крупных компаний в условиях кризиса практически прекратили многие заявленные масштабные проекты и находятся в условиях близких к банкротству.
Рост крупных компаний обусловлен также сложившейся ситуацией на рынке земельных участков под строительство в Пензенской области в плане начала работы механизма аукционных продаж.
Наблюдается тенденция монополизации рынка.
2.3 Исследование тенденций формирования и развития конкурентоспособности компаний-лидеров на первичном рынке жилищной недвижимости г.Пенза как высокопроизводительных кластер-групп В продолжение исследования конкурентоспособности отдельных общефедеральных и региональных компаний жилищного строительства необходимо исследовать конкурентоспособность функционирования высокопроизводительных кластер-групп компаний-лидеров.
Проведенный анализ показал, что на рынке жилищного строительства г.
Пенза количество ведущих высокопроизводительных компаний из года в год держится примерно на одном уровне.
Явно выделяются лидеры рынка это высококонкурентоспособные крупные инвестиционно-строительные компании, владеющие большой долей рынка.
Из этих компаний образовываются, так называемые, кластер-группы, что в свою очередь ведет к формированию двух ситуаций: положительное влияние развития
конкурентоспособности крупных компаний на уровень удовлетворенности жильем потребителей за счет обеспечения повышенного уровня предложения и отрицательное влияние развития конкурентоспособности крупных компаний на уровень удовлетворенности жильем потребителей, так как происходит монополизация рынка.
98

[стр.,103]

качестве индикатора производительности взята доля на рынке трех крупнейших компаний по результатам прошедшего года (CR3), а также исследован индекс Герфиндаля-Гиршмана (ННЗ), для определения насколько сильно преобладает доля лидеров над долями других игроков.
Результат анализа представлен на рис.

2.24.
Конкурентоспособность группы компаний на протяжении исследуемого периода находится на высоком уровне, доля на рынке трех лидирующих компаний находится на уровне 55-65%, это высокий показатель, что подтверждается динамикой показателя HHI, который колеблется в среднем от 1200 до 1700, что говорит о конкурентной силе группы лидеров или кластергруппы.
80 70 60 50 40 30 20 10 0 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 ICR3.% •HHI Рисунок 2.24.
Динамика изменения конкурентоспособности кластер-группы из трех строительных компаний-лидеров по показателю производительности (в качестве индикатора производительности доля на рынке, %).
На протяжении анализируемого периода 1999-2010 г.г.
на рынке находится 15-20 фирм, из которых сильную конкуренцию между собой составляют 3-4 крупных фирмы.
На несколько ведущих компаний приходится столь большая часть суммарного оборота отрасли, что именно их деятельность определяет развитие событий.
Формально к олигополистическим обычно относят те отрасли, где четыре крупнейшие фирмы производят более половины всей 103

[стр.,117]

реализации; 2) Группа В компании-лидеры со средней конкурентоспособностью, которые испытывали во время кризиса небольшой относительный спад деловой активности и производительности, но стабилизировали свое положение и продолжают наращивать объемы предложения жилья; 3) Группа С низкоконкурентные компании имеющие спад производительности и объемов реализации.
По аналитическим данным, полученным в результате исследования строительных компаний-лидеров федерального уровня, входящих в рейтинг 400 крупнейших компаний России, установлено, что их общее соотношение по группам А-В-С может быть выражено как процентное соотношение 40%-30%30%.
В соответствии с ' полученными данными для компаний-лидеров жилищного строительства регионального уровня Пензенской области с объемами предложения на первичном рынке не менее 5-7%, среднее соотношение по группам А-В-С за последние 3 года составляет пропорцию вида 45%-30%-25%.
9.
Проведенный анализ показал, что на рынке жилищного строительства г.
Пенза явно выделяются лидеры, владеющие большой долей рынка.
Из них образовываются кластер-группы, что ведет к формированию двух ситуаций: положительное влияние развития конкурентоспособности крупных компаний на уровень удовлетворенности жильем потребителей за счет обеспечения повышенного уровня предложения и отрицательное влияние развития конкурентоспособности крупных компаний на уровень удовлетворенности жильем потребителей, так как происходит монополизация рынка.
10.
Первичный рынок жилищной недвижимости г.
Пенза относится к типу олигополия, здесь наблюдается коллективное доминирующее положение 3-4 строительных компаний.
Идентификация рынка как олигополии подтверждает существование устойчивых конкурентоспособных кластер-групп компанийлидеров.
Рынок поделен между лидерами, что увеличивает их устойчивость и повышает барьер вступления в кластер-группу.
Высокая 117

[Back]