Проверяемый текст
Поршакова, Анна Николаевна; Экономический механизм управления надежностью реализации проектов комплексной жилой застройки территорий (Диссертация 2011)
[стр. 272]

завершено.
Это подтверждает отсутствие разработанной и утвержденной в полном объеме документации подтверждено статистически).
территориального планирования (что Сдерживающим фактором КОСЗТ следует отметить низкую эффективность процедур земельного девелопмента, когда возможность купить земельные участки под КОСЗТ могут позволить себе только крупные строительные компании.
Это во многом способствует монополизации жилищного рынка и уменьшает доступность жилья.
В этой связи, конечно, нужны специальные федеральные и региональные программы по поддержке девелоперов застройщиков по стимулированию их участия в данных типах проектов.
В этой связи, действие данного программно-регулируемого внешнего фактора систем управления комплексным девелопментом
КОСЗТ позволит существенно поднять надежность инвестиции в данный сегмент жилищного рынка на этапе «входа» компаний в данный сегмент и в среднем на 15-20% повысить организационно-экономическая надежность инвестиций в данные типы проектов.
В качестве основных
предложении автора по повышению организационно-экономической надежности системы девелопмента комплексного обновления сложившейся жилой застройки территорий предлагаются: во-первых, устранить на государственно-муниципальном уровне изначально низкую организационно-экономическую надежность реализации проектов КОСЗТ из-за непроработки вопросов и мероприятий перспективной подготовки строительства на стадии F3D°.
Для этих целей завершить на региональном уровне подготовку документов территориального и градостроительного планирования за счет средств регионального и местного
бюджетов; во-вторых, разработать специальную городскую целевую программу по поддержке данного сегмента жилищного строительства по КОСЗТ, 272
[стр. 118]

муниципальных программ на стадии перспективной подготовки строительства, в том числе госудасртвенно-частного и муниципально-частного партнерства в этой проблемной сфере строительства.
К таким обязательным мероприятиям и задачам этой прединвестиционной стадии, которые не выполняются сейчас в полной мере, относится готовность документации по территориальному планированию и градостроительству, выполненной согласно Градостроительного кодекса РФ (разработка генпланов застройки территорий и правила землепользования и застройки поселений).
Аналитическое исследование градостроительных процессов перспективной подготовки строительства в Пензенской области показало, что нормативное формирование системы градостроительной документации в Пензенской области еще не завершено.
Эго подтверждает отсутствие разработанной и утвержденной в полном объеме документации градостроительного и территориального планирования (что подтверждено статистически).
Сдерживающим фактором КЖЗТ следует отметить низкую эффективность процедур земельного девелопмента, когда возможностью купить земельные участки под КЖЗТ могут позволить себе только крупные финансово-промышленные строительные компании.
Это во многом способствует монополизации жилищного рынка, и уменьшает доступность жилья.
В этой связи, конечно, нужны специальные федеральные и региональные программы по поддержке девелоперов — застройщиков по стимулированию их участия в данных типах проектов.
В этой связи, действие данного программно-регулируемого внешнего фактора систем управления комплексным девелопментом
КЖЗТ позволит существенно поднять надежность инвестиций в данный сегмент жилищного рынка на этапе «входа» компаний в данный сегмент и в среднем на 15—20% повысить экономическую надежность инвестиций в данные типы проектов.
В качестве основных
предложений автора по повышению экономической надежности системы девелопмента комплексной жилой застройки территорий предлагаются: 118

[стр.,119]

Во-первых, устранить на государственно-муниципальном уровне изначально низкую экономическую надежность проектов КЖЗТ из-за непроработки вопросов, и мероприятий" перспективной подготовки строительства на стадии F$D ..
Для/ этих целей* завершить на региональном1 уровне подготовку документов территориального и; градостроительного» планирования за счет средств регионального и:местного;бюджетов.

Во-вторых, разработать специальную региональную1целевую программу по поддержке данного сегмента жилищного строительства по КЖЗТ, предусматривающую проференции по софинансированию инженерной инфраструктуры на строительство внеплощадочных и внутриплощадочных инженерных сетей, коммуникаций и платы за подключение, чтобы формировать на данных участках застройки жилье эконом-класса с заранее фиксированной минимально допустимой ценой приобретениям Предусмотреть действие для данных проектов специального ипотечного долгосрочного продукта как для девелоперов, так и для физических лиц, граждан покупателей.
В-третьих, предлагается использовать разработанный автором комплекс моделей корпоративного менеджмента в девелоперских компаниях в виде стандартизированных процедур управления,.
в том числе алгоритм1 рассмотрения проектов по процедурам с разработкой основных функций и полномочии по структурным подразделениям при их реализации на оперативном, среднесрочном и стратегическом уровнях инвестиционного планирования.
В качестве отдельной функциональной процедуры; инвестиционного регламента комплексной системы девелопмента комплексной жилой застройки автором разработаны и предлагаются к внедрению плановые бизнес-процессы и механизм мониторинга реализации проектов в иостинвестициоиный: период жизненного1 цикла, которые представлены; в приложении В-Г.
119

[Back]