Проверяемый текст
Поршакова, Анна Николаевна; Экономический механизм управления надежностью реализации проектов комплексной жилой застройки территорий (Диссертация 2011)
[стр. 278]

мультипликативного типа, будет равен величине 0,90, определенный как К*р [F3D"]= Kn3HV*KreHT= 0,90* 1,0 =0,90.
Следует отметить, как показал анализ, сбор статистики на стадии F-,D К одля расчета показателей эг весьма затруднен и сложен ввиду как конфидициальности такой информации, так и отсутствия у девелоперского бизнеса обязательных стандартов расчета ТЭО.
Зачастую такие документы весьма укрупнены, схематично условны, а также к моменту исследования могут быть потеряны или полностью отсутствуют.
Для
целей определения инновационной надежности вложения инвестиции в развивающейся системе 0;t III девелопмента Dkgz ’ на последующем этапе F3D автором исследовался довольно обширный дополнительный информационный массив аналитических данных заказчика-застроищика данного проекта.
Это позволилоУ идентифицировать как исходную ситуацию выдачи земельного участка под застройку, так и определить все
мероприятия и затраты данного девелопера по текущим стадиям фактической реализации проекта.
Особенностью данной идентификации является то, что она проведена во временно-стоимостных и функциональных рамках принятого жизненного цикла девелопмента
комплексного обновления сложившейся жилой застройки Dkgz.
Для целей графическая интерпретации определения
организационно-экономической надежности развивающейся системы девелопмента КОСЗГ Dkgz 0;t автором была разработана модель, показанная на рис.
5.3.
В ней на примере типичного ожизненного цикла проекта КОСЗТ показана схема расчета ин поК компонентам с моделированием зон затрат, эффектов и параметров прогнозных отклонений по очередям строительства.
На данной модели показаны как проектные
показатели продолжительности строительства всей стройки, так и выделены три очереди строительства, а также смоделирован жизненный цикл привлечения инвестиции по договорам долевого участия.
Итоговым результатом данной модели является результат расчета
инновационной надежности ИСП в развивающейся системе девелопмента шКОСЗГ Dkgz 0;t на этапе F^D'" относительно единичного базового значения 278
[стр. 105]

коифидициальности такой информации, так и отсутствия у девелоперского бизнеса обязательных стандартов расчета ТЭО.
Зачастую такие документы весьма укрупнены, схематично-условны, а также к моменту исследования могут быть потеряны или полностью отсутствуют.
Для
нашего случая исследования у # руководства компании-застройщика сохранились такие расчеты, которые и позволили установить исходно-пронозируемые значения интенсивности инвестиций в данный проект на стадии его приобретения через переуступку прав, согласно данным указанных в проектной декларации.
Это позволило идентифицировать исходный уровень интенсивности инвестиций для единичной надежности Кэг на этапе F^D].
Дальнейшее сопоставление исходной единичной интенсивности инвестиций с аналогичным показателем инвестиционного девелопмента в составе ПОС показало закономерное рассеивание экономической надежности инвестиций, связанное с уточнением прогнозных данных на стадии FoDu.
Для целей определения экономической надежности инвестиций в развивающейся системе девелопмента Dkgz0;t на последующем этапе F^Dm автором исследовался довольно обширный дополнительный информационный массив аналитических данных у заказчика-застройщика данного проекта.
Это позволило идентифицировать как исходную ситуацию выдачи земельного участка под застройку, так и определить все
мероприятии и затраты данного девелопера по текущим стадиям фактической реализации проекта.
Особенностью данной идентификации является то, что она проведена во временно-стоимостных и функциональных рамках принятого жизненного цикла девелопмента
комплексной жилой застройки Для целей графическая интерпретации определения экономической надежности развивающейся системы девелопмента комплексной жилой застройки Dkgz;t автором была разработана модель, показанная на рис.
3.4.
В ней на примере типичного жизненного цикла проекта КЖЗТ «Петровский квартал» показана схема расчета ДГэг° по компонентам с моделированием зон затрат, эффектов и параметров факт-прогнозных отклонений по очередям строительства.
На данной модели показаны как проектные
105

[стр.,106]

показатели продолжительности строительства всей стройки, так и выделены три очереди строительства, а также смоделирован жизненный цикл привлечения инвестиций по договорам долевого участия.
Итоговым результатом данной модели является результат расчета
экономической надежности инвестиций в развивающейся системе девелопмента, комплексной жилой застройки Dkg=0;t на этапе F3EJfn относительно единичного базового значения Ког° на этапе FjD 1.
Для расчетов первоначально определяем данный показатель как система соответствий (III—П),а затем (ПЫ) через мультипликатор 0,9.
Полученные значения можно проиллюстрировать следующими расчетами как системы K j (TII-II): • КЭГ°[Т]={ 7Xp)[F0LP] = 5£5 лет}/{Д0)[^э £>ш] = 7,75 лет}=0,72 ; •К ЭГ°[У\ = 0,85; • = 0,72 •0,85 = 0,61.
Таким образом, K3r°[FjDu ' ] как система соответствий решений F3Dm решениям F0D , получилась с экономической надежностью по интенсивности инвестиций в 0,61.
Определим показатель экономической надежности инвестиций Кэг° этапа F3Dm относительно базовой единицы на этапе F$Dl.
Для этого применим уменьшающий мультипликатор ki=0,9, учитывающий фактическую разницу в экономической надежности по Кэг° между F$Dl и F3Dn.
Именно поэтому расчетный показатель K3r°[Fo D ' /7/] будет равен: • Kor°[F3D мп] K j[ F 3D н"ш] •Ь = 0,61 *0,90 = 0,55.
Следует отметить, что типовые проекты комплексной жилой застройки в обязательном порядке реализуются через определенное количество очередей.
В нашем анализируемом случае это 3 очереди строительства.
На рис.
3.4 отмечены: первая очередь —T}[F3D nJ =2,3 г.
согласно решениям утвержденным в проектной документации на стадии ПОС; первая очередь TjfF^D 1117=3,9 г.
—согласно как фактическим показателям строительства, так и прогнозируемым (принято завершение строительства в 1 квартале 2011 года); вторая очередь T2[FdD 11у=2,3 г.(ПОС); вторая очередь — T?[F3D ш]=3,8 г.
факт-прогнозный расчет; третья очередь —Тз[Р30 и]=2,1г.(ПОС); третья очередь —T3[F'jDrn]=4,52.
факт106

[Back]