Проверяемый текст
Семынин, Сергей Викторович. Моделирование и алгоритмизация контроля и управления объектами транспортных потоков (Диссертация 2006)
[стр. 18]

18 движением на организацию движения и ого регулирование» относя к регулированию все, что связано с работой светофорной сигнализации, а к организации остальные мероприятия.
Это разделение обусловлено тем, что первоначально к регулированию были отнесены методы управления, которые описываются с
помои;ыо параметров регулирования, меняющихся в течение коротких интервалов времени.
С точки зрения системного подхода, все методы управления дорожным движением можно разделить
ни методы, действующие s реальном времени (on-line методы), и вне его (off-line методы) (рис, 1,3).
Методы управления дорожным движением Работающие в режиме реального времени (on-line методы) н и Автоматизированные методы Ручное регулирование Работающие вне режима реального времени (off-line методы) 1 Работающие и календарном режиме Принудительное распределение ТП Рис.
1.3.
Методы управления дорожным движением К первой фунне относится, безусловно, старейший метод управления ручное регулирование на перекрестке, а так же способы автоматизированного управления, основанные на получении информации от датчиков транспортных потоков.
Среди автоматизированных on-line методов следует назвать в первую очередь те, которые связаны с оперативным изменением параметров светофорного регулирования: различные варианты местного гибкого регулирования
и пропуска фаз, а также метод сетевого управления (рис.
1.4).
[стр. 19]

19 1.2.
Состояние и перспективы развития автоматизированных систем управления дорожным движением Практики традиционно разделяют все методы управления дорожным движением на организацию движения и его регулирование, относя к регулированию все, что связано с работой светофорной сигнализации, а к организации все остальные мероприятия.
Видимо, это разделение обусловлено тем, что первоначально к регулированию были отнесены методы управления, которые описываются с помощью параметров регулирования, меняющихся в течение коротких интервалов времени.
С точки зрения системного подхода, все методы управления дорожным движением можно разделить
на.
методы, действующие в реальном времени (online методы), и вне его (off-line методы).
К первой группе относится, безусловно, старейший метод управления ручное регулирование на перекрестке,' а так же уже довольно многочисленные алгоритмы автоматизированного управления, основанные на получении информации от датчиков транспортныхпотоков.
Среди автоматизированных online методов следует назвать в первую очередь те, которые связаны с оперативным изменением параметров светофорного регулирования: различные варианты местного гибкого регулирования
(МГР) и пропуска фаз, а также метод сетевого управления SCOOT.
Эти методы широко применяются в используемых за рубежом системах автоматизированного управления дорожным движением (АСУДД).
В отечественных системах в настоящее время возможна реализация ограниченного набора алгоритмов МГР.
К другой группе on-line методов следует отнести алгоритмы, не связанные со светофорным регулированием: использование управляемых знаков и табло (в основном при возникновении заторов) и реверсивных полос движения.
Такие методы реализованы в отдельных зарубежных системах.
Группу алгоритмов, действующих вне реального времени, в свою очередь представляется возможным разбить на методы, позволяющие изменять управ

[Back]