Проверяемый текст
Семынин, Сергей Викторович. Моделирование и алгоритмизация контроля и управления объектами транспортных потоков (Диссертация 2006)
[стр. 19]

19 Рис.
1.4.
Автоматдеирошиише on-line методы Эти методы широко применяются в используемых за рубежом системах автоматизированного управления дорожным движением (АСУДД).
N отечественных системах в настоящее зремя возможна реализация ограниченного набора алгоритмов местного гибкого регулирования.
К другой ipyiine on-line методов следует отнесm алгоритмы, не связанные со светофорным регулированием: использование управляемых знаков и табло (в основном при возникновении заторов) и реверсивных полос движения.
Такие методы реализованы
и отдельных зарубежных системах.
Группу алгоритмов, действующих вне реального времени, в свою очередь представляется возможным разбить на методы, позволяющие изменять управляющие
параметры в суточном или календарном цикле регулирования на основании прогноза динамики транспортных потоков, и методы, обеспечивающие однократное задание таких параметров на /цпггсльный период времени.
К первой группе относятся все алгоритмы светофорного регулирования, работающие в режиме календарной автоматики,
(рис.
1.5).
Они применяются абсолютно во всех зарубежных АСУДД и в большинстве отечественных
(;для ограниченного набора управляющих параметров).
Ко второй группе относятся практически все
метода принудительного распределения транс
[стр. 19]

19 1.2.
Состояние и перспективы развития автоматизированных систем управления дорожным движением Практики традиционно разделяют все методы управления дорожным движением на организацию движения и его регулирование, относя к регулированию все, что связано с работой светофорной сигнализации, а к организации все остальные мероприятия.
Видимо, это разделение обусловлено тем, что первоначально к регулированию были отнесены методы управления, которые описываются с помощью параметров регулирования, меняющихся в течение коротких интервалов времени.
С точки зрения системного подхода, все методы управления дорожным движением можно разделить на.
методы, действующие в реальном времени (online методы), и вне его (off-line методы).
К первой группе относится, безусловно, старейший метод управления ручное регулирование на перекрестке,' а так же уже довольно многочисленные алгоритмы автоматизированного управления, основанные на получении информации от датчиков транспортныхпотоков.
Среди автоматизированных online методов следует назвать в первую очередь те, которые связаны с оперативным изменением параметров светофорного регулирования: различные варианты местного гибкого регулирования (МГР) и пропуска фаз, а также метод сетевого управления SCOOT.
Эти методы широко применяются в используемых за рубежом системах автоматизированного управления дорожным движением (АСУДД).

В отечественных системах в настоящее время возможна реализация ограниченного набора алгоритмов МГР.
К другой группе on-line методов следует отнести алгоритмы, не связанные со светофорным регулированием: использование управляемых знаков и табло (в основном при возникновении заторов) и реверсивных полос движения.
Такие методы реализованы
в отдельных зарубежных системах.
Группу алгоритмов, действующих вне реального времени, в свою очередь представляется возможным разбить на методы, позволяющие изменять управ


[стр.,20]

20 ляющие параметры в суточном или календарном цикле регулирования на основании прогноза динамики ' транспортных потоков, и методы, обеспечивающие однократное задание таких параметров на длительный период времени.
К первой группе относятся все алгоритмы светофорного регулирования, работающие в режиме календарной автоматики.

Они применяются абсолютно во всех зарубежных АСУДД и в большинстве отечественных
(для ограниченного набора управляющих параметров).
С определенной натяжкой к этой же группе относится и вывешивание табличек типа "По выходным дням проезд грузовому транспорту по набережной запрещен".
Ко второй группе относятся практически все
методы принудительного распределения 'транспортных потоков, реализуемые посредством дорожных знаков (неуправляемых) и дорожной разметки: запрещение движения грузового транспорта, одностороннее движение, запрещение движения по отдельным направлениям на перекрестках, выделение полос для отдельных направлений движения и так далее.
Таким образом, к этой группе относится практически все, что практики имеют в виду под организацией движения.
Сюда же следует отнести и светофорную сигнализацию с неизменными В ау^аншэ^Дйв^ашрртз^таляЕр'СТ^апировщяиможет применяться на этапе сбора информации о транспортных потоках, этапе принятия решения (при расчете управляющих параметров и выборе периода их действия) и на этапе доведения управляющих параметров до технических средств регулирования.
Современные зарубежные АСУДД, реализующие управление вне реального времени, предполагают автоматизацию всех трех этапов.
Исключение составляет автоматизация принятия решений при принудительном распределении транспортных потоков.
В отечественных АСУДД автоматизация сбора информации теоретически возможна, но практически не используется ввиду малого количества датчиков и их низкой надежности, во многом обусловленной, некачественным дорожным покрытием и примитивной технологией их установки.
Автоматизированные методы расчета управляющих параметров используются весьма ограниченно ввиду ряда объективных и субъективных причин, на кото

[Back]