Проверяемый текст
Пугачев И.Н. Организация и безопасность движения: Учеб. пособие /И. Н. Пугачёв. – Хабаровск: Изд–во Хабар. гос. техн. ун–та, 2004.
[стр. 43]

43 меньше часа.
Поэтому наиболее точным будет понятие пиковый период, под которым подразумевав гея продолжительность времени, в течение которого интенсивность, измеренная по малым отрезкам времени (например, по пятиминутным или пятнадцатиминутным наблюдениям), значительно превышает среднюю интенсивность периода наиболее оживленного движения.
Периодом наиболее оживленного движения обычно является 16-часовой отрезок времени в течение суток (примерно с 6 до 22 ч).
Наиболее часто интенсивность движения транспортных средств и пешеходов в практике организации движения характеризуют ее часовым значением.
При этом наибольшее значение имеет показатель интенсивности в часы пик, так как именно в этот период возникают наиболее сложные задачи организации движения.
Необходимо
иметь в виду', что интенсивность (объем движения) в часы ник в различные дни недели, месяца и года может иметь неодинаковое значение.
На дорогах с более высоким уровнем интенсивности движения транспортных средств меньше неравномерность движения и стабильнее
значение интенсивности пикового часа.
Для двух полосных дорог со встречным движением
обычно интенсивность движения характеризуют суммарной величиной встречных потоков, гак как условия движения и, в частности, возможность обгонов определяются загрузкой обеих полос.
Если же дорога имеет разделительную полосу и встречные потоки изолированы друг от друга, то суммарная интенсивность встречных направлений не определяет условия движения, а характеризует лишь суммарную работу дороги как сооружения.
Для таких дорог
самостоятельное значение имеет интенсивность движения в каждом направлении.
Во многих случаях, особенно при решении вопросов регулирования движения в городских условиях, имеет значение не
суммарная интенсивность потока по данному направлению, а интенсивность, приходящаяся на одну полосу, или так называемая удельная интенсивность движения, которую можно обозначить как Ма.
Данная величина имеет большое значение, т.к.
при
[стр. 24]

24 значение имеет этот показатель в пиковые периоды, так как именно в эти часы возникают наиболее сложные задачи организации движения.
Необходимо,
однако, иметь в виду, что интенсивность движения в часы пик в различные дни недели, месяца и года может иметь неодинаковое значение.
На дорогах с более высоким уровнем интенсивности движения транспортных средств меньше неравномерность движения и стабильнее
интенсивность в пиковые периоды.
Для двухполосных дорог с встречным движением
общую интенсивность характеризуют обычно суммарным значением встречных потоков, так как условия движения и, в частности, возможность обгонов определяются загрузкой обеих полос.
Если же дорога имеет разделительную полосу и встречные потоки изолированы друг от друга, то суммарная интенсивность встречных направлений не определяет условия движения, а характеризует лишь суммарную работу дороги как сооружения.
Для таких дорог
имеет значение интенсивность движения в каждом направлении.
Во многих случаях, особенно при решении вопросов регулирования движения в городских условиях, имеет значение не
только суммарная интенсивность потока по данному направлению, но также интенсивность, приходящаяся на одну полосу, или так называемая удельная интенсивность движения Ма.
Если известно конкретное распределение интенсивности движения по полосам и оно существенно неравномерно, то в качестве расчетной интенсивности Ма можно принять интенсивность движения по наиболее загруженной полосе.
Временной интервал ti, между следующими друг за другом по одной полосе транспортными средствами является показателем, обратным интенсивности движения.
Математическое ожидание Е(ti) определяется зависимостью Е(ti) = 3600/Мa.
Если интервал ti между следующими друг за другом по полосе автомобилями более 10 с, то их взаимное влияние является относительно слабым и условия движения характеризуются как "свободные".
Более детально стохастический процесс распределения автомобилей в транспортном потоке и временных интервалов между ними рассмотрен в подразделе 2.4.
Состав транспортного потока характеризуется соотношением в нем транспортных средств различного типа.
Этот показатель оказывает значительное влияние на все параметры дорожного движения.
Вместе с тем состав транспортного потока в значительной степени отражает общий состав парка автомобилей в данном регионе.
Так, на дорогах США и других западных стран преобладают легковые автомобили, которые составляют 80–90 % общей численности парка.
В нашей стране на многих городских и загородных дорогах пока выше доля грузовых автомобилей и автобусов.
По мере роста автомобилизации и увеличения доли легковых автомобилей в парке страны она будет увеличиваться и в транспортном потоке.
Состав транспортного потока влияет на загрузку дорог (стесненность движения), что объясняется прежде всего существенной разницей в габаритных

[Back]