Проверяемый текст
Пугачев И.Н. Организация и безопасность движения: Учеб. пособие /И. Н. Пугачёв. – Хабаровск: Изд–во Хабар. гос. техн. ун–та, 2004.
[стр. 46]

46 по мере повышения q„ т.е.
стесненности движения, от водителей требуется повышение внимательности, точности действий.

Одновременно увеличивается вероятность Д ТП в случае ошибки, допущенной одним из водителей, или отказа механизмов автомобиля.
В зависимости от плотности потока
можно условно подразделить условия движения по степени стесненности на следующие: свободное движение., частично связанное движение, насыщенное движение, колонное движение, перенасыщенное движение.
Численные величины qa в физических единицах транспортных средств, характерные для каждого из условий, весьма существенно зависят от характеристики дороги и, в первую очередь, от плана и профиля дороги, скоростей движения и состава потока транспортных средств на ней.
4.
Скорость движения.
Скорос ть движения является важнейшим показателем
дорожного движения, так как характеризует его целевую функцию.
Наиболее объективной характеристикой скорости транспортного средства на дороге может служить кривая, характеризующая ее изменение на прот яжении всего маршрута движения.
Однако получение таких пространственных характеристик для множества движущихся автомобилей является сложным.

В практике организации движения принято
характеризовать скорость движения транспортных средств мгновенными ее значениями Уа, зафиксированными в отдельных типичных точках дороги.
Измерителем скорости доставки грузов и пассажиров является скорость сообщения Vc, которая определяется как отношение расстояния между точками сообщения к времени нахождения транспортного средства в пути.
Величиной, обратной скорости сообщения, является темп движения, который измеряется временем, затрачиваемым на преодоление единицы длины пути (мин/км).
Этот измеритель весьма удобен для расчетов времени доставки пассажиров и грузов на различные расстояния.
Мгновенная скорость транспортного средства и соответственно скорость сообщения зависят от многих факторов и подвержены значительным колебаниям.
[стр. 27]

27 вместо 1 км практически составит 2,0—2,5 км.
Если же учесть рекомендуемое значение Кпр для автобусов, равное 2,5, то максимальная плотность движения колонны автобусов в физических единицах может составить 40 автобусов на 1 км, что является реальным.
Чем меньше плотность потока, тем свободнее себя чувствуют водители, тем выше скорость, которую они развивают.
Наоборот, по мере повышения qa, т.
е.
стесненности движения, от водителей требуется повышение внимательности, точности действий.

Кроме того, повышается их психическая напряженность.
Одновременно увеличивается вероятность ДТП в случае ошибки, допущенной одним из водителей, или отказа механизмов автомобиля.
В зависимости от плотности потока
движение по степени стесненности подразделяют на свободное, частично связанное, насыщенное, колонное.
Численные значения qa в физических единицах (автомобилях), соответствующих этим состояниям потока, весьма существенно зависят от параметров дороги и в первую очередь от ее плана и профиля, коэффициента сцепления, а также состава потока по типам транспортных средств, что, в свою очередь, влияет на выбираемую водителями скорость.
Скорость движения является важнейшим показателем,
так как представляет целевую функцию дорожного движения.
Наиболее объективной характеристикой транспортного средства на дороге может служить график изменения его скорости на протяжении всего маршрута движения.
Однако получение таких пространственных характеристик для множества движущихся автомобилей является сложным,
так как требует непрерывной автоматической записи скорости на каждом из них.
В практике организации движения принято
оценивать скорость движения транспортных средств мгновенными ее значениями va, зафиксированными в отдельных типичных сечениях (точках) дороги.
Скорость сообщения vc является измерителем быстроты доставки грузов и пассажиров и определяется как отношение расстояния между точками сообщения ко времени нахождения транспортного средства в пути (времени сообщения).
Этот же показатель применяется для характеристики скорости по отдельным участкам дорог.
Темп движения является показателем, обратным скорости сообщения, и измеряется временем в секундах, затрачиваемым на преодоление единицы длины пути в километрах.
Этот измеритель весьма удобен для расчетов времени доставки пассажиров и грузов на различные расстояния.
Мгновенная скорость транспортного средства и соответственно скорость сообщения зависят от многих факторов и подвержены значительным колебаниям.

Скорость одиночно движущегося автомобиля в пределах его тяговых возможностей в современном дорожном движении определяет водитель, являющийся управляющим звеном в системе ВАДС.
Водитель постоянно стремится выбрать наиболее целесообразный режим скорости исходя из двух главных критериев — минимально возможной затраты времени и обеспечения

[Back]