Проверяемый текст
Семынин, Сергей Викторович. Моделирование и алгоритмизация контроля и управления объектами транспортных потоков (Диссертация 2006)
[стр. 63]

63 Реализации адаптивной светофорной сигнализации осуществляется путем изменения длительностей сигналов светофора и изменением времени начала горения зелено сигнала относительно других перекрестков.
При этом предлагается оставить полное время цикла постоянным, осуществляя управление потоком транспорта на отдельном перекрестке путем изменения соотношения длительностей красною и зеленого сигналов енегофора.
Причем потоки транспортных средств на встречных направлениях рассматриваются как единый поток, осуществляя управление для пересекающихся потоков транспорта на различных направлениях.
Для получения параметров управления производится модельный эксперимент, в ходе которого постепенно уточняются оптимальные параметры светофорной сигнализации.
Структура предлагаемой системы адаптивной светофорной сигнализации приведена на рис.
2.11, Блок обработки входной информации необходим для получения информации о состоянии перекрестка, а именно длины очередей в каждом направлении движения.
Ддииа очереди перед перекрестком является основным критерием управления.
При изменении параметров светофорной сигнализации оценка улучшения или ухудшения ситуации перед перекрестком происходит именно на основе изменения длины очереди.
После получения информации об очереди на перекрестке производится изменение длительностей сигналов.
Длительность зеленого увеличивается для направлений с наибольшей длинной очереди.
Проверка на качество управление необходимо для того, чтобы изменение длительностей сигналов, сделанное в предыдущем пункте не привело к ухудшению ситуации на дороге.
Примером необходимости такой проверки может служить ситуация, когда очередь, возникшая у одного перекрестка, достигает соседний перекресток.
В этом катастрофическом случае не только блокируется указанный перекресток, но также снижается пропускная способность дороги в прямом направлении, так как очередь занимает время горения зеленого сигнала на втором перекрестке.
Данная ситуация проиллюстрирована на рис.
2.12.
[стр. 40]

40 ВЕЯ Рис.
2.1.
Пример простого перекрестка зеленого сигналов светофора.
Предлагается рассматривать поток транспортных средств на встречных направлениях как единый поток, осуществляя управление для пересекающихся потоков транспорта на различных направлениях.
Пример перекрестка приведен на рис.
2.1 [3].
Для системы управления потоком транспорта в условиях простого перекрестка на основе нечеткой логики предлагается структура, приведенная на рис.
2.2.
Рис.
2.2.
Структура системы управления потоком транспорта для случая простого перекрестка

[Back]