Проверяемый текст
Семынин, Сергей Викторович. Моделирование и алгоритмизация контроля и управления объектами транспортных потоков (Диссертация 2006)
[стр. 82]

«2 -20 -10 0 10 20 Рис.
3.5.
Пример функций принадлеж ите н дня термов лингвистической переменной DeilaG При разработке правил управления система светофорною регулирования должна учитывать следующие параметры: существующие ограничения на изменения в управлении (максимально и минимально допустимые длительное-iи зеленых сигналов); инертность транспортных средств невозможность мгновенного реагирования водителей транспортных средств на управляющие воздейсз ним.
Правила для системы управления транспортными потоками на отдельном перекрестке первоначально могут быть описаны на языке, близком к естественному.
Например, может быть записано следующее правило: ЕСЛИ
очередь на основном направлении —маленькая И очередь на боковом направлении средняя И дли тельность сигнала = большая ТО изменение длительности = отрицательное Пели перенести это правило в предложенный набор лингвистических переменных, то его можно записать следующим образом: ЕСЛИ Qmain = Small И Qside = Medium И Green = Large TO De!taG=Negative Для описания одного правила предлагается структура данных, приведенная в габл.
3.2.
[стр. 49]

49 1 База лингвистических переменных ■ Лингвистическая переменная 1 Лингвистическая переменная Терм Терм А А L J Рис.
2.7.
Структура базы ЛП 2.2.2.
Разработка базы правил для управления Для рассматриваемой задачи управления транспортными потоками правила должны учитывать: 1) принятый порядок управления потоком транспортных средств; 2) существующие ограничения на изменения в управлении (низкая скорость расширения и модификации дорожной сети); 3) инертность транспортных средств невозможность мгновенного реагирования транспортных средств на управляющие воздействия.
Правила для системы управления потоком транспортных средств в условиях простого перекрестка на основе нечеткой логики первоначально описываются на языке, близком к естественному.
Например, может быть записано следующее правило: ЕСЛИ
машин сверху = мало И машин справа = средне И длительность сигнала = мало ТО изменение длительности = положительное Если перевести это правило в предложенный набор лингвистических переменных, то его можно записать так: ЕСЛИ CarsUp = Small И CarsRight ='Medium И LightLen = Small TO DeltaLight = Positive Для описания одного правила предлагается структура данных, приве

[Back]