Проверяемый текст
Семынин, Сергей Викторович. Моделирование и алгоритмизация контроля и управления объектами транспортных потоков (Диссертация 2006)
[стр. 97]

97 Посредством пользовательскою интерфейса uCeciючиваетея взаимодействие пользователя со всеми функциональными модулями информационной системы.
Данное взаимодействие по;щерживается управляющим модулем, который включает средства, обеспечивающие реализацию функций информационной системы, связанных с актуализаций базы данных и её использованием для принятия решении.
Модуль заполнения БД включает н себя средства, позволяющие оперативно вносить все данные о ДТП и записывать их в базу данных информацион1 ю системы.
Модуль анализа статистики включает в себя средства, позволяющие оперативно проводи 1Ъ анализ статистических данных, представлять статис т к у в виде графиков, получать данные о количестве ДТП, вычислять уровень безопасности дорожного движения за конкретный период времени.
Модуль прогнозирования нключаеч в себя средства, позволяющие оперативно просматривать данные о ДТП и прогнозировать уровень безопасности в краткосрочный и среднесрочный период.
Подсистема двухуровневого управления транспортными потоками предназначена для решения задачи исследования эффективности методов управления потоком транспорта, которая формулируется следующим образом: необходимо выделить характеристики, наибольшим образом влияющие процесс движения потока транспорта, и исследовать их изменение в зависимости от применяемого способа управления потоком транспорта.
В качестве первичной характеристики эффективности управления предлагается использовать параметр
суммарной (по всем сторонам перекрестка) средней длины очереди перед перекрестком.
Зная длину очереди, можно вычислить среднее время ожидания автомобилей и определить среднюю скорость движения транспортных средств по основной магистрали.
Среднее время ожидания можно оценить как количество
циклон работы светофора, в течение которых машина стоит в пробке.
Нели за один цикл
[стр. 93]

93 пользоваться для оценки эффективности методов управления потоком транспорта на основе нечеткой логики по сравнению с традиционным подходом на основе неуправляемых автоматических светофоров.
Так как непосредственное исследование эффективности СУПТ в процессе ее функционирования может оказаться нецелесообразным как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения опасности для жизни и здоровья водителей, то для оценки эффективности было разработано специальное ПО использующее методы компьютерного моделирования.
Задачу исследования эффективности методов управления потоком транспорта можно сформулировать следующим образом: Необходимо выделить характеристики, наибольшим образом влияющие на процесс движения потока транспорта, и исследовать их изменение в зависимости от применяемого способа управления потоком транспорта.
В качестве первичной характеристики эффективности управления предлагается использовать параметр
время пребывания транспортного средства в системе перекрестков на городской автомагистрали.
Среднее время ожидания можно оценить как количество
циклов работы светофора, в течение которых машина стоит в пробке.
Если за один цикл работы светофора через перекресток прошло меньше машин, чем стояло перед ним, то оставшиеся машины стоят в пробке более одного цикла работы светофора.
Таким образом, можно определить среднее время ожидания перед светофором.
Помимо первичных характеристик эффективности для СУПТ важными являются различные параметры перекрестков и потока транспорта, позволяющие оценить, для каких перекрестков применение предлагаемых методов управления потоком транспорта наиболее целесообразно [13, 19].
К характеристикам перекрестка можно отнести: 1) число пересекающихся дорог R; 2) параметры каждой дороги ширина каждой полосы Wj, качество покрытия q-u максимальная скорость движения vmax ь /=1 -Л;

[Back]