Проверяемый текст
Крылов, Виктор Андреевич; Клинические и психологические особенности, суточные профили артериального давления при артериальной гипертонии на рабочем месте у специалистов операторского профиля (Диссертация 2004)
[стр. 11]

11 ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.
Современные взгляды на классификацию и диагностику артериальных гипертоний 100-летиегл ознаменовывается важнейшее открытие русским ученым Н.С.Коротковым аускультативного метода определения АД, позволившее широко осуществлять диагностику АГ в клинической практике.
И вскоре стало понятным, что, в большинстве своем, АГ не проявляется как следствие атеросклероза или почечной патологии, но является самостоятельным заболеванием.
Так, Е.Франк в 1911 г.
назвал ее эссенциальной, т.е.
сущностной когда к повышению АД сводится основная суть болезни.

Понятие «гипертонической болезни», также подразумевающее «эссенциальную гипертонию», пришло в отечественную литературу благодаря Г.Ф.Лангу [67].
У истоков изучения данной проблемы были А.Л.Мясников
[80, 81] и Е.М.Тареев [119], вклад которых в изучение АГ общепризнан, причем не только у нас в стране.
На протяжении последних десятилетий изучение и совершенствование методов диагностики и лечения АГ осуществляли многие известные отечественные ученые И,К.
Шхвацабая [137], Г.Г.
Арабидзе [6, 8, 9.
14], Н.А.
Ратнер [99], М.С.
Кушаковский [66], Е.Е.Гогин [26, 27, 28, 29], А.Н.
Сененко, Е.И.
Тюрин [30], Н.А.
Мухин, И.Е.
Тареева [79], И.М.
Кутырина [65].
Согласно мнению основоположников российской кардиологии
[67, 80, 81, 119], ГБ или зссенциальная АГ представляет собой самостоятельную нозологическую форму, строго отграниченную от вторичных (симптоматических) гипертоний.
В одной из последних работ Е.Е.
Гогина по проблемам АГ [26] отмечено, что термином «симптоматическая гипертензия» целесообразно пользоваться в случае, когда АГ является практически единственным симптомом заболевания, а другие манифестные симптомы при этом отсутствуют.
В том же случае, когда АГ в сложном
симптоглокомплексе болезни занимает ограниченное место, более применим термин «вторичная гипертензия».
В результате завершения широкомасштабных проспективных доказательных исследований
[2, 3, 11, 26, 34, 72, 176, 225.
227], появились современные представления о нормальном уровне АД, которые и стали отправными при разработке многих современных классификаций.
[стр. 11]

и ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.
Классифицирование и диагностика артериальных гипертоний: современные взгляды Диагностика АГ стала клинической реальностью с началом широкого использования «русского» аускультативного метода по Н.С.
Короткову, которому в следующем году исполняется 100 лет.
И вскоре стало очевидным, что и нефрогенные, и связанные с атеросклерозом, АГ далеко не составляют большинства среди их общего массива.
Исходя из концепции обособленной первичной гипертонии, не почечной, и не «пресклеротической», Е.Франк в 1911 г.
назвал её эссенциальной, т.е.
сущностной когда к повышению АД сводится основная суть болезни.

Г.Ф.Ланг русифицировал термин, и с тех пор в отечественной литературе появилась «гипертоническая болезнь», но это и значит «эссенциальная гипертония» [86].
У истоков изучения данной проблемы были А.Л.Мясников
[103, 104] и Е.М.Тареев [144], вклад которых в изучение АГ общепризнан, причем не только у нас в стране.
Вопросы диагностики и лечения АГ на протяжении последних десятилетий были объектом внимания многих известных отечественных ученых И.К.
Шхвацабая [168], Г.Г.
Арабидзе [7, 9,10,15], Н.А.
Ратнер [123], М.С.
Кушаковского [85], Е.Е.Гогина [42, 43.
44, 45], Е.Е.
Гогина, А.Н.
Сененко, Е.И.
Тюрина [46], Н.А.
Мухина и И.Е.
Тареевой [102], И.М.
Кутыриной [83].
Согласно мнению основоположников российской кардиологии
[86.
103, 104, 144], ГБ или эссенциальная АГ представляет собой самостоятельную нозологическую форму, строго отграниченную от вторичных (симптоматических) гипертоний.
Представляется чрезвычайно важным уточнение, которое сделано Е.Е.
Гогиным в одной из своих последних работ по проблемам АГ [42].
Суть его в том, что термином «симптоматическая гипертензия» целесообразно пользоваться в случае, когда АГ является практически единственным симптомом заболевания, а другие манифестные симптомы при этом отсутствуют.
В том же случае, когда АГ в сложном
симптомокомплексе болезни занимает ограниченное место, более применим термин «вторичная гипертензия».


[стр.,12]

12 Современные представления о нормальном уровне АД появились в результате завершения широкомасштабных проспективных доказательных исследований [1, 2, 12, 42, 50, 92, 236, 348, 355], которые и стали отправными при разработке многих современных классификаций.
Национальная версия международных стандартов была разработана экспертами научного общества по изучению АГ, Всероссийского научного общества кардиологов, Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям и представлена в их Первом докладе ДАГ 1 [50].
Очевидно, что современная классификация АГ имеет неоспоримые преимущества перед предыдущими.
Главное её достоинство простота в диагностике степеней гипертонии, что немаловажно для практических врачей.
Тем не менее, в ней исчезли понятия стадии заболевания, критериями которых были повреждения органов-мишеней и сопряженные с АГ заболевания.
Многочисленными контролируемыми исследованиями подтвержден тот факт, что, поражение органов-мишеней является далеко зашедшей по угрозе реальных осложнений фазой АГ.
Это дает врачу драгоценное время для индивидуального лечения начиная с периода становления АГ, который можно назвать профилактическим с точки зрения органной протекции [64,146].
Новая классификация уровней АД ВОЗ-МОАГ 1999 года, которая представлена в ДАГ 1 [50], выглядит следующим образом {Табл.
1.1).
Преимуществом современной' классификации АГ является позиция в отношении ИСАГ [332], которая стала рассматриваться в рамках эссенциальной гипертонии.
Однако некоторые отечественные ученые с этим положением не согласны.
Так, например, Б.И.Шулутко [165] считает решение экспертов ВОЗМОАГ по поводу отождествления эссенциальной гипертензии и ИСАГ ошибочным, поскольку эти две АГ имеют различные гемодинамические особенности.
«Если важнейшим свойством АГ является повышение общего сосудистого периферического сопротивления, то для изолированной систолической гипертензии наиболее характерно ослабление или утрата функции аортального эластического каркаса за счет связанного с возрастом уплотнения стенок аорты и отходящих от нее крупных эластических сосудов» [165].

[Back]