Проверяемый текст
Евдокимов Алексей Викторович. Повышение энергетической эффективности процесса сушки зерна пшеницы осушенным воздухом в шахтных зерносушилках с тепловым насосом (Диссертация 2004)
[стр. 115]

115 В результате отработанный сушильный агент перед его подачей в испаритель охлаждается, а сушильный агент, подаваемый после рабочей секции испарителя в конденсатор 11, нагревается.
Затем охлажденный сушильный агент подают в секцию 12 испарителя, работающую в режиме регенерации.
При этом секцию 12 отключают от контура рециркуляции хладагента теплового насоса, и происходит размораживание «снеговой шубы» на ее охлаждающей поверхности предварительно охлажденным сушильным агентом в теплообменнике-рекуператоре 9.
В процессе размораживания «снеговой шубы»
в секции испарителя 12 предварительно охлажденный сушильный агент подвергается дальнейшему охлаждению в рабочей секции 13 испарителя, которая подключена к контуру рециркуляции хладагента.
Таким образом, с одной стороны, повышается
температурный потенциал сушильного агента перед его нагреванием в конденсаторе
11, а с другой снижается температура отработанного сушильного агента перед его подачей сначала в секцию 12, а затем в секцию 13, что позволяет снизить нагрузку на конденсатор и испаритель теплового насоса.
В результате снижаются потери энергии, затрачиваемой в компрессоре 10.
В соответствии с технологическими возможностями испарителя
теплового насоса по текущим значениям расхода и влагосодержания отработанного сушильного агента микропроцессор 17 устанавливает максимально возможный поток влаги с отработанным сушильным агентом, подаваемым в рабочую секцию 13 через резервную секцию 12 испарителя.
Излишнее количество влаги с отработанным сушильным агентом сбрасывается в атмосферу с одновременной подпиткой свежим воздухом, сохраняя при этом необходимое количество сушильного агента в контуре рециркуляции.
В процессе сушки микропроцессор обеспечивает стабилизацию температуры сушильного агента на входе в зону сушки.
При отклонении температуры сушильного агента перед
калорифером от заданного значения микропроцессор 28
[стр. 114]

114 регенерации.
При этом секцию 7 отключают из контура рециркуляции хладагента 16 теплонасосной установки посредством исполнительных механизмов 37 и 38 и осуществляют размораживание снеговой шубы на её охлаждающей поверхности предварительно охлажденным сушильным агентом в теплообменнике рекуператоре 5.
В процессе размораживания снеговой шубы
предварительно охлажденный сушильный агент подвергается дальнейшему охлаждению со значительным снижением температуры, после чего его подают в рабочую секцию 8 испарителя 9, которую подключают к контуру рециркуляции хладагента 15 теплонасосной установки посредством исполнительных механизмов 36, 39.
Таким образом, с одной стороны, повышается температурный потенциал сушильного агента перед его нагреванием в конденсаторе
10, а с другой, снижается температура отработанного сушильного агента перед его подачей сначала в секцию 7, а затем в секцию 8, что позволяет снизить нагрузку на конденсатор 10 и испаритель 9, а следовательно снизить затраты на мощность регулируемого привода компрессора 6 теплонасосной установки посредством исполнительного механизма 31.
В соответствии с технологическими возможностями испарителя
теплонасосной установки по текущим значениям расхода и влагосодержания отработанного сушильного агента, измеряемых соответственно датчиками 24 и 25, микропроцессор 28 устанавливает максимально возможный поток влаги с отработанным сушильным агентом, подаваемым в рабочую секцию 8 через резервную секцию 7 испарителя 9, а количество излишней влаги с отработанным сушильным агентом сбрасывает по линии 14 с помощью исполнительного механизма 32 с одновременной подпиткой отработанного сушильного агента свежим, подавае «' мым по линии 15, с помощью исполнительного механизма 33, сохраняя при этом необходимое количество сушильного агента в линии рециркуляции 12.
В процессе сушки микропроцессор 28 обеспечивает стабилизацию температуры сушильного агента на входе в камеру сушки, текущее значение которой измеряют датчиком 23.
При отклонении температуры сушильного агента перед


[стр.,158]

1 9 2204097 10 ной установки, что обеспечивает охлаждение ком 20.
При отклонении температуры отработанного сушильного агента перед его сушильного агента на входе в сушилку от подачей в испаритель 6 и нагревание заданного значения в сторону уменьшения сушильного агента, подаваемого после рабомикропроцессор 25 увеличивает хладопроизчей секции 8 испарителя б в конденсатор 9.
водительность теплонасосной установки пуОхлажденный отработанный сушильный тем увеличения мощности привода агент затем подают в секцию 7 испарителя компрессора 5 посредством исполнительного б, работающую в режиме регенерации.
При механизма 28, а при отклонении температуэтом секцию 7 отключают из контура ры сушильного агента на входе в сушилку рециркуляции хладагента 15 теплонасосной от заданного значения в сторону увеличения установки посредством исполнительных меуменьшает хладопроизводительность теплоханизмов 34 и 35 и осуществляют разморанасосной установки путем уменьшения мощживание снеговой шубы на ее охлаждающей ности привода компрессора 5.
поверхности предварительно охлажденным По информации датчика 24 о текущем сушильным агентом в теплообменнике-рекувлагосодержании сушильного агента на входе ператоре 4.
В процессе размораживания в сушилку 1 микропроцессор 25 корректирует снеговой шубы предварительно охлажденный соотношение расходов сушильного агента в сушильный агент подвергается дальнейшему линии сброса 13 и линии подпитки 14 охлаждению со значительным снижением посредством исполнительных механизмов 29, температуры, после чего его подают в 30.
При отклонении влагосодержания сурабочую секцию 8 испарителя б, которую шильного агента от заданного значения в подключают к контуру рециркуляции хладасторону увеличения микропроцессор увелигента 15 теплонасосной установки посредстчивает расход отработанного сушильного вом исполнительных механизмов 33, 36.
агента в линии сброса 13 и расход свежего Таким образом, с одной стороны, повышается сушильного агента в линии подпитки 14, температурный потенциал сушильного агента сохраняя при этом соотношение этих расхоперед его нагреванием в конденсаторе 9, а дов в заданном интервале значений.
Если с другой, снижается температура отработанизменение соотношения расходов в пределах ного сушильного агента перед его подачей заданных значений не обеспечивает стабисначала в секцию 7, а затем в секцию 8, лизацию влагосодержания сушильного агента что позволяет снизить нагрузку на конденна входе в сушилку, что свидетельствует о сатор 9 и испаритель 6, а следовательно, недостаточном осушении сушильного агента снизить затраты на мощность регулируемого в рабочей секции 8 испарителя 6, обусловпривода компрессора 5 теплонасосной усталенным уменьшением коэффициента теплоновки посредством исполнительного механизпередачи на его охлаждающей поверхности, ма 28.
микропроцессор отключает рабочую секцию В соответствии с технологическими возможностями испарителя теплонасосной установки по текущим значениям расхода и влагосодержания отработанного сушильного агента, измеряемых соответственно датчиками 17 и 23, микропроцессор 25 устанавливает максимально возможный поток влаги с отработанным сушильным агентом, подаваемым в рабочую секцию 8 через резервную секцию 7 испарителя б, а количество излишней влаги с отработанным сушильным агентом сбрасывает по линии 13 с помощью исполнительного механизма 29 с одновременной подпиткой отработанного сушильного агента свежим, подаваемым по линии 14, с помощью исполнительного механизма 30, сохраняя при этом необходимое количество сушильного агента в линии рециркуляции 12.
В процессе сушки микропроцессор 25 обеспечивает стабилизацию температуры сушильного агента на входе в сушилку, текущее значение которой измеряют датчи8 из контура рециркуляции хладагента 15 теплонасосной установки и подключает резервную секцию 7 посредством исполнительных механизмов 33, 34, 35, 36.
Отклонение влагосодержания сушильного агента на входе в сушилку от заданного значения в сторону уменьшения маловероятно в связи с постепенным снижением коэффициента теплопередачи на охлаждающей поверхности за счет нарастания во времени снеговой шубы в процессе осушения сушильного агента.
При переключении секций 7 и 8 испарителя 6 с режима регенерации на рабочий режим и наоборот микропроцессор 25 осуществляет переключение потока сушильного агента, подаваемого на осушение, посредством исполнительного механизма 37 таким образом, чтобы его подача осуществлялась сначала в секцию, работающую в режиме регенерации, а потом в рабочую секцию испарителя 6 теплонасосной установ ^А"

[Back]