Проверяемый текст
Евдокимов Алексей Викторович. Повышение энергетической эффективности процесса сушки зерна пшеницы осушенным воздухом в шахтных зерносушилках с тепловым насосом (Диссертация 2004)
[стр. 116]

116 корректирует хладопроизводительность теплового насоса воздействием на мощность привода компрессора.
По информации датчика о текущем влагосодержании сушильного агента на входе в зону сушки 2 микропроцессор 16 устанавливает соотношение расходов отработанного сушильного агента, сбрасываемого из контура рециркуляции, и воздуха, забираемого из атмосферы, соответственно в линиях сброса и подпитки.
При отклонении влагосодержания сушильного агента от заданного значения в сторону увеличения микропроцессор увеличивает расходы
сбрасываемого отработанного сушильного агента и свежего воздуха из атмосферы, сохраняя при этом соотношение этих расходов в заданном интервале значений.
Если изменение соотношения расходов
не стабилизирует влагосодержание сушильного агента на входе в зону сушки, то это свидетельствует о недостаточном осушении сушильного агента в рабочей секции испарителя 13, обусловленным уменьшением коэффициента теплопередачи на его охлаждающей поверхности.
В результате микропроцессор отключает рабочую секцию 13 из контура рециркуляции хладагента и подключает резервную секцию 12 посредством синхронной работы исполнительных механизмов.
При переключении секций испарителя 12 и 13 с режима регенерации на рабочий режим и наоборот микропроцессор переключает поток сушильного агента, подаваемого на осушение, таким образом, чтобы его подача осуществлялась сначала в секцию, работающую в режиме регенерации, а потом в рабочую секцию испарителя теплового насоса.
В процессе сушки микропроцессор непрерывно осуществляет слежение за влажностью высушенного зерна.
При отклонении текущего значения влажности высушенного зерна от заданного микропроцессор корректирует расход влажного зерна, подаваемого на сушку.
Использование в качестве утилизатора теплоты теплообменникарекуператора в контуре рециркуляции сушильного агента между конденсатором и испарителем теплового насоса, а также размораживание секции испарителя отработанным сушильным агентом, не нарушая его замкнутого цикла, повышает энергетическую эффективность теплового насоса.
[стр. 115]

115 калорифером от заданного значения в сторону уменьшения микропроцессор 28 увеличивает хладопроизводительность теплонасосной установки путем увеличения мощности привода компрессора 6 посредством исполнительного механизма 31, а при отклонении температуры сушильного агента от заданного значения в сторону увеличения уменьшает хладопроизводительность теплонасосной установки путем уменьшения мощности привода компрессора 6.
По информации датчика 24 о текущем влагосодержании сушильного агента на входе в камеру сушки шахтной зерносушилки 1 микропроцессор 28 корректирует соотношение расходов сушильного агента в линии сброса 14 и линии подпитки 15 посредством исполнительных механизмов 32, 33.
При отклонение влагосодержания сушильного агента от заданного значения в сторону увеличения микропроцессор увеличивает расход отработанного сушильного агента в линии сброса 14 и расход свежего сушильного агента в линии подпитки 15, сохраняя при этом соотношение этих расходов в заданном интервале значений.
Если изменение соотношения расходов
в пределах заданных значений не обеспечивает стабилизацию влагосодержания сушильного агента на входе в сушилку, что свидетельствует о недостаточном осушении сушильного агента в рабочей секции 8 испарителя 9, обусловленным уменьшением коэффициента теплопередачи на его охлаждающей поверхности, микропроцессор отключает рабочую секцию 8 из контура рециркуляции хладагента 16 теплонасосной установки и подключает резервную секцию 7 посредством исполнительных механизмов 36, 37, 38, 39.
Отклонение влагосодержания сушильного агента на входе в сушилку от заданного значения в сторону уменьшения маловероятно в связи с постепенным снижением коэффициента теплопередачи на охлаждающей поверхности за счет нарастания во времени снеговой шубы в процессе осушения сушильного агента.
При переключение секций 7 и 8 испарителя 9 с режима регенерации на рабочий режим и наоборот микропроцессор 28 осуществляет переключение потока сушильного агента, подаваемого на осушение, посредством исполнительного механизма 40 таким образом, чтобы его подача осуществлялась сначала в секцию, работающую в режиме регенерации, а потом в рабочую

[стр.,118]

118 прессора 6 посредством исполнительного механизма 31 и расход пара в калорифере.
По информации датчика 24 о текущем влагосодержании воздуха на входе в камеру сушки 1 шахтной зерносушилки 1 микропроцессор 28 корректирует соотношение расходов отработанного и свежего воздуха в линии 12 путем их изменения в линиях сброса 14 и подпитки 15 посредством исполнительных механизмов 32, 33.
При отклонении влагосодержания сушильного агента от заданного значения,
например 0,003...0,005 кг/кг, микропроцессор воздействует на соотношение расходов отработанного воздуха агента в линии сброса 14 и свежего воздуха, забираемого из атмосферы, в линии подпитки 15, сохраняя при этом соотношение этих расходов в заданном интервале значений, например 10:1.
Если изменение соотношения расходов в пределах заданных значений не обеспечивает стабилизацию влагосодержания воздуха на входе в сушилку, что свидетельствует о недостаточном его осушении в рабочей секции 8 испарителя 9, то микропроцессор отключает рабочую секцию 8 из линии рециркуляции хладагента 15 теплонасосной установки и подключает резервную секцию 7 посредством исполнительных механизмов 36,37,38,39.
Одновременно микропроцессор 28 осуществляет переключение направления движения потока воздуха в испаритель и обеспечивает выполнение необходимого условия его подачи сначала в секцию, работающую в режиме регенерации, а потом в рабочую секцию испарителя 6 теплонасосной установки.
При отсутствии случайных возмущений, обусловленных возможными колебаниями начальной влажности исходного продукта, резким изменением темпа подачи его на сушку, технологическими сбоями в работе оборудования, подсосами в линии рециркуляции воздуха и др., процесс сушки осуществляется в режиме полного замкнутого цикла без выброса части отработанного воздуха.
При этом исключается необходимость в подпитке осушенного воздуха свежим.
Наличие же случайных возмущений немедленно отразится прежде всего на текущей величине влажности высушенного зерна.


[стр.,158]

1 9 2204097 10 ной установки, что обеспечивает охлаждение ком 20.
При отклонении температуры отработанного сушильного агента перед его сушильного агента на входе в сушилку от подачей в испаритель 6 и нагревание заданного значения в сторону уменьшения сушильного агента, подаваемого после рабомикропроцессор 25 увеличивает хладопроизчей секции 8 испарителя б в конденсатор 9.
водительность теплонасосной установки пуОхлажденный отработанный сушильный тем увеличения мощности привода агент затем подают в секцию 7 испарителя компрессора 5 посредством исполнительного б, работающую в режиме регенерации.
При механизма 28, а при отклонении температуэтом секцию 7 отключают из контура ры сушильного агента на входе в сушилку рециркуляции хладагента 15 теплонасосной от заданного значения в сторону увеличения установки посредством исполнительных меуменьшает хладопроизводительность теплоханизмов 34 и 35 и осуществляют разморанасосной установки путем уменьшения мощживание снеговой шубы на ее охлаждающей ности привода компрессора 5.
поверхности предварительно охлажденным По информации датчика 24 о текущем сушильным агентом в теплообменнике-рекувлагосодержании сушильного агента на входе ператоре 4.
В процессе размораживания в сушилку 1 микропроцессор 25 корректирует снеговой шубы предварительно охлажденный соотношение расходов сушильного агента в сушильный агент подвергается дальнейшему линии сброса 13 и линии подпитки 14 охлаждению со значительным снижением посредством исполнительных механизмов 29, температуры, после чего его подают в 30.
При отклонении влагосодержания сурабочую секцию 8 испарителя б, которую шильного агента от заданного значения в подключают к контуру рециркуляции хладасторону увеличения микропроцессор увелигента 15 теплонасосной установки посредстчивает расход отработанного сушильного вом исполнительных механизмов 33, 36.
агента в линии сброса 13 и расход свежего Таким образом, с одной стороны, повышается сушильного агента в линии подпитки 14, температурный потенциал сушильного агента сохраняя при этом соотношение этих расхоперед его нагреванием в конденсаторе 9, а дов в заданном интервале значений.
Если с другой, снижается температура отработанизменение соотношения расходов в пределах ного сушильного агента перед его подачей заданных значений не обеспечивает стабисначала в секцию 7, а затем в секцию 8, лизацию влагосодержания сушильного агента что позволяет снизить нагрузку на конденна входе в сушилку, что свидетельствует о сатор 9 и испаритель 6, а следовательно, недостаточном осушении сушильного агента снизить затраты на мощность регулируемого в рабочей секции 8 испарителя 6, обусловпривода компрессора 5 теплонасосной усталенным уменьшением коэффициента теплоновки посредством исполнительного механизпередачи на его охлаждающей поверхности, ма 28.
микропроцессор отключает рабочую секцию В соответствии с технологическими возможностями испарителя теплонасосной установки по текущим значениям расхода и влагосодержания отработанного сушильного агента, измеряемых соответственно датчиками 17 и 23, микропроцессор 25 устанавливает максимально возможный поток влаги с отработанным сушильным агентом, подаваемым в рабочую секцию 8 через резервную секцию 7 испарителя б, а количество излишней влаги с отработанным сушильным агентом сбрасывает по линии 13 с помощью исполнительного механизма 29 с одновременной подпиткой отработанного сушильного агента свежим, подаваемым по линии 14, с помощью исполнительного механизма 30, сохраняя при этом необходимое количество сушильного агента в линии рециркуляции 12.
В процессе сушки микропроцессор 25 обеспечивает стабилизацию температуры сушильного агента на входе в сушилку, текущее значение которой измеряют датчи8 из контура рециркуляции хладагента 15 теплонасосной установки и подключает резервную секцию 7 посредством исполнительных механизмов 33, 34, 35, 36.
Отклонение влагосодержания сушильного агента на входе в сушилку от заданного значения в сторону уменьшения маловероятно в связи с постепенным снижением коэффициента теплопередачи на охлаждающей поверхности за счет нарастания во времени снеговой шубы в процессе осушения сушильного агента.
При переключении секций 7 и 8 испарителя 6 с режима регенерации на рабочий режим и наоборот микропроцессор 25 осуществляет переключение потока сушильного агента, подаваемого на осушение, посредством исполнительного механизма 37 таким образом, чтобы его подача осуществлялась сначала в секцию, работающую в режиме регенерации, а потом в рабочую секцию испарителя 6 теплонасосной установ ^А"

[Back]