Проверяемый текст
Крячко Александр Владимирович. Разработка переменных режимов сушки зерновых культур при программированном теплоподводе (Диссертация 2007)
[стр. 132]

132 са сушки зерна обеспечивается в результате изменения по зонам не только температуры сушильного агента, но и его скорости.
В этой связи предложен способ сушки и алгоритм управления технологическими параметрами в прямоточной шахтной зерносушилке с двухступенчатой теплонасосной установкой (рис.
3.7).
Влажное зерно по линии 0.2 последовательно подают сначала в камеру предварительного нагрева 6, где оно нагревается за счет тепла отработанного сушильного агента, затем в зоны сушки сушилки 1, где его температуру в каждой зоне поддерживают в соответствии с требованиями технологического регламента, и далее в зону охлаждения 5.
Отработанный сушильный агент после зон сушки последовательно направляют на осушение и охлаждение сначала в испаритель второй ступени 16 теплонасосной установки, затем в испаритель первой ступени 15, после чего в теплообменник-рекуператор 20, и далее в конденсатор первой ступени 13 теплонасосной установки.
После конденсатора первой ступени одну часть сушильного агента направляют в конденсатор второй ступени 14, а другую его часть в зону сушки 2.
Поток сушильного агента, подаваемого в зону сушки 3, получают путем смешивания частей сушильного агента, подаваемых зоны сушки 2 и 4.
Во избежание технологических сбоев в линиях 24 и 26 установлены ресиверы соответственно 66 и 67.
По информации датчиков о текущих значениях расхода, температуры и влажности влажного зерна после его предварительного подогрева микропроцессор устанавливает заданный режим сушки и охлаждения продукта: массовый поток сушильного агента на входе в зоны сушки воздействием на мощность регулируемых приводов вентиляторов и температурный режим сушки воздействием на мощности регулируемых приводов компрессоров 6,7.
При этом охлаждение зерна в зоне охлаждения 5 осуществляют воздухом, охлажденным в теплообменнике-рекуператоре 16, с образованием замкнутого цикла рециркуляции 3.4.
[стр. 114]

114 теплоносителя в конденсатор второй ступени; 24, 25, 26 подачи осушенного теплоносителя соответственно в I, II и III зонах сушки; 27, 28 рециркуляции хладоагента соответственно в первой и второй ступенях теплонасосной установки; 29 линия рециркуляции охлаждающего воздуха: датчики: 30.
31 расхода и температуры влажного продукта; 32, 33, 34 температуры продукта соответственно в I, II, III зонах сушки; 35 температуры охлажденного продукта; 36, 37 влажности влажного и высушенного продукта; 38, 39, 40 расхода теплоносителя соответственно в I, II, III зонах сушки; 41, 42, 43 температуры теплоносителя на входе в I, II, III зонах сушки; 44, 46 расхода теплоносителя перед испарителем соответственно второй и первой ступени; 45, 47 влагосодержания теплоносителя перед испарителем соответственно второй и первой ступени; 48 влагосодержания теплоносителя после конденсатора первой ступени; 49 64 исполнительные механизмы; 65 макропроцессор; 66 двухступенчатая теплонасосная установка; 67, 68 ресиверы.
Способ сушки осуществляется следующим образом.
Влажный продукт последовательно подают сначала в камеру нагрева 3, где он нагревается за счет теплоты отработанного теплоносителя, затем в I, II, III зоны сушки сушилки 1, где его температуру в каждой зоне поддерживают в соответствии с требованиями технологического регламента, и далее направляют с п о м о щ ь ю устройства для выгрузки 2 на охлаждение в теплообменник 15.
Отработанный теплоноситель после I, II, III зон сушки последовательно направляют на осушение и охлаждение сначала в испаритель второй ступени 9 теплонасосной установки 65, затем в испаритель первой ступени 8, после чего в теплообменник-рекуператор 16, и далее в конденсатор первой ступени 10 теплонасосной установки 65.
После этого одну часть теплоносителя направляют сначала в конденсатор второй ступени 11, и затем в III зону сушки сушилки 1, а другую его часть в I зону сушки, а поток теплоносителя, подаваемого во II зону сушки, получают путем смешивания частей теплоносителя, подаваемых в I и III зоны сушки.

[Back]