Проверяемый текст
Куцов Сергей Владимирович. Научное обеспечение и разработка способа обжарки овса перегретым паром атмосферного давления (Диссертация 2007)
[стр. 158]

158 на участке ВС в интервале температур 399,36...530,10 К образует несколько последующих слоев молекул, более прочно связанных с продуктом.
Участок ВС характеризуется высвобождением адсорбционной влаги внешних полимолекулярных слоев внутри продукта.
На участке CD в интервале температур 530,10...580 К завершается удаление сильносвязанной адсорбционной влаги морфологических частей зерен ячменя.
Второй ВС и третий CD участки соответствуют удалению сильносвязанной воды, гидратирующей активные группы сухих веществ.
При дальнейшем повышении температуры (свыше 580 К) наблюдается деструкция веществ, т.
е.
частичное разложение веществ с выделением газообразных составляющих.
При этом начинается удаление химически связанной влаги, происходит полное преобразование и разрушение структуры соединений.
Пик эндотермического эффекта при температуре 533 К, сопровождающийся окончанием интенсивной потери массы, соответствует высвобождению молекул воды с физико-химической связью и удалению газообразных фракций.
При температуре продукта свыше температуры пика эндотермического эффекта наблюдается начало распада веществ, содержащихся в ячмене (табл.
4.3).
При дальнейшем повышении температуры пикообразные кривые DTG обусловлены значительной деструкцией веществ, что отмечается и на кривой TG при снижении массы образца, с последующим терморазложением продукта.
Таблица 4.3 Структурные изменения в ячмене сорта «Анабель Структурные изменения Извлечение основной массы влаги, Т\ Tj Начало деструкции веществ продукта, 7з.
Температурные характеристики ячменя сорта «Анабель», Т, К 303...399,36 580 Проведенный анализ полученных данных позволил выделить периоды дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на зерно ячменя, а также выявить температурные зоны, которые соответствуют высвобождению влаги с различной формой и энергией связи, что позволило обосновать выбор рациональных режимных параметров процесса сушки.
[стр. 67]

67 В интервале температур около 314...355 К (2 ступень) завершается удаление физико-механически связанной воды и начинается высвобождение незначительного количества слабосвязанной адсорбционной влаги внешних полимолекулярных слоев внутри продукта, частичное разложение вещества, и наблюдается деструкция веш,еств.
Отклонение дифференциальной термической кривой (см.
рис.
2.1) от базовой линии в области температур 343...355 К обусловлено эндотермическим эффектом в результате десорбции жидкости из продукта при его нагревании.
Интенсивное перемещение влаги в этой области температур обусловлено явлением термодиффузии.
Третья ступень дегидратации (участок CD кривой на рис.
2.3) соответствует удалению сильносвязанной воды, гидратирующей активные группы сухих веществ и завершает преобразование и разрушение структуры углеводов и органических кислот.
Эндотермический эффект при температуре 417 К, сопровождающийся окончанием интенсивной потери массы, соответствует высвобождению молекул воды с физико-химической связью и удалению газообразных фракций (табл.
2.2).
Таблица 2.2 Температуры структурных изменений Структурные изменения Извлечение основной массы влаги Начало деструкции веществ продукта Температура, К 305 476 476 С повышением температуры свыше 476 К происходила значительная деструкция веществ с последующим обугливанием продуктов, что отмечается на кривой TG резким снижением массы образца.
Таким образом, анализ полученных данных позволил выделить три периода дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на овес, а также выявить температурные зоны, соответствующие высвобождению влаги с различной формой и энергией связи [119].

[Back]