Проверяемый текст
Крячко Александр Владимирович. Разработка переменных режимов сушки зерновых культур при программированном теплоподводе (Диссертация 2007)
[стр. 188]

188 5.5.
Энергосберегающая технология зерносушения в двухступенчатой теплонасосной установке и алгоритм управления для ее осуществления По результатам выполненных исследований предлагается алгоритм управления процессом сушки зерна в камерной сушилке с использованием двухступенчатой теплонасосной установки (рис.
5.13).
Влажное зерно последовательно подают сначала в камеру нагрева 3, где оно нагревается за счет теплоты отработанного сушильного агента, затем в I, II, III камеры сушки сушилки 1, где его температуру в каждой зоне поддерживают в соответствии с требованиями технологического регламента, и далее направляют с помощью устройства для выгрузки 2 на охлаждение в теплообменник 15.
Отработанный
сушильный агент после I, II, III камер сушки последовательно направляют на осушение и охлаждение сначала в испаритель второй ступени 9, затем в испаритель первой ступени 8, после чего в теплообменникрекуператор 16, и далее в конденсатор первой ступени 10 теплонасосной установки.
После этого одну часть сушильного агента направляют сначала в конденсатор второй ступени 11, и затем в III камеру сушки сушилки 1, а другую его часть в I камеру сушки, а поток сушильного агента, подаваемого во II камеру сушки, получают путем смешивания частей сушильного агента, подаваемых в I и III камеры сушки.
Во избежание технологических сбоев установлены ресиверы 29 и 30.
По информации датчиков о текущих значениях расхода, температуры и влажности влажного зерна в линии 17 после его предварительного подогрева в теплообменнике 3 микропроцессор 31 по заложенному в него алгоритму устанавливает заданный режим сушки и охлаждения зерна.
Причем массовый поток сушильного агента на входе в сушилку 1 устанавливают воздействием на мощность регулируемого привода вентилятора 4, а температурный режим сушки устанавливают воздействием на мощности регулируемых приводов компрессоров 6 и 7.
[стр. 114]

114 теплоносителя в конденсатор второй ступени; 24, 25, 26 подачи осушенного теплоносителя соответственно в I, II и III зонах сушки; 27, 28 рециркуляции хладоагента соответственно в первой и второй ступенях теплонасосной установки; 29 линия рециркуляции охлаждающего воздуха: датчики: 30.
31 расхода и температуры влажного продукта; 32, 33, 34 температуры продукта соответственно в I, II, III зонах сушки; 35 температуры охлажденного продукта; 36, 37 влажности влажного и высушенного продукта; 38, 39, 40 расхода теплоносителя соответственно в I, II, III зонах сушки; 41, 42, 43 температуры теплоносителя на входе в I, II, III зонах сушки; 44, 46 расхода теплоносителя перед испарителем соответственно второй и первой ступени; 45, 47 влагосодержания теплоносителя перед испарителем соответственно второй и первой ступени; 48 влагосодержания теплоносителя после конденсатора первой ступени; 49 64 исполнительные механизмы; 65 макропроцессор; 66 двухступенчатая теплонасосная установка; 67, 68 ресиверы.
Способ сушки осуществляется следующим образом.
Влажный продукт последовательно подают сначала в камеру нагрева 3, где он нагревается за счет теплоты отработанного теплоносителя, затем в I, II, III зоны сушки сушилки 1, где его температуру в каждой зоне поддерживают в соответствии с требованиями технологического регламента, и далее направляют с п о м о щ ь ю устройства для выгрузки 2 на охлаждение в теплообменник 15.
Отработанный
теплоноситель после I, II, III зон сушки последовательно направляют на осушение и охлаждение сначала в испаритель второй ступени 9 теплонасосной установки 65, затем в испаритель первой ступени 8, после чего в теплообменник-рекуператор 16, и далее в конденсатор первой ступени 10 теплонасосной установки 65.
После этого одну часть теплоносителя направляют сначала в конденсатор второй ступени 11, и затем в III зону сушки сушилки 1, а другую его часть в I зону сушки, а поток теплоносителя, подаваемого во II зону сушки, получают путем смешивания частей теплоносителя, подаваемых в I и III зоны сушки.


[стр.,116]

116 ниях расхода, температуры и влажности влажного продукта в линии 17 после его предварительного подогрева в камере нагрева 3, получаемой соответственно с датчиков 29, 30, 35 микропроцессор 64 по заложенному в него алгоритму устанавливает заданный режим сушки и охлаждения продукта.
Причем массовый поток теплоносителя на входе в сушилку 1 устанавливают воздействием на моп];ность регулируемого привода вентилятора 4 посредством исполнительного механизма 60, а температурный режим сушки устанавливают воздействием на мощности регулируемых приводов компрессоров 6,7 посредством исполнительных механизмов 58, 59.
При этом охлаждение продукта осуществляют воздухом, охлажденным в теплообменнике рекуператоре 16, с последующей подачей его вентилятором 5 в теплообменник 15 с образованием замкнутого цикла по линии 68.
По текущим значениям температуры продукта в I и III зонах сушилки 1 измеряемых соответственно датчиками 31 и 33 микропроцессор 63 устанавливает температуру теплоносителя в линиях 24 и 26 путем воздействия на мощность приводов компрессоров 6, 7 двухступенчатой теплонасосной установки 65 [65, 135].
Работа двухступенчатой холодильной машины, работающей в режиме теплонасосной установки, характеризуется последовательным сжатием паров компрессорами первой 6 и второй 7 ступени с промежуточным охлаждением за счет кипения подаваемого в промежуточный сосуд 12 хладагента.
При этом уменьшается объем паров и затрата работы для последующего сжатия их.
Уменьшение перепада давлений в каждой ступени ослабляет теплообмен паров со стенками цилиндров и улучшает условия рабочего процесса в компрессоре.
При двухступенчатом сжатии снижается также температура перегрева нагнетаемых паров, что способствует лучшей смазке цилиндров.
Кроме того, возможна работа теплонасосной установки с двумя температурами кипения хладагента, и соответственно с двумя и более температурами теплоносителя.

[Back]