Проверяемый текст
Крячко Александр Владимирович. Разработка переменных режимов сушки зерновых культур при программированном теплоподводе (Диссертация 2007)
[стр. 191]

191 ного продукта от заданного в сторону уменьшения уменьшает расход охлаждающего воздуха через теплообменник-рекуператор 16.
В соответствии с технологическими условиями проведения процесса и техническими возможностями испарителей 9 и 8 теплонасосной установки
по текущим значениям расхода и влагосодержания отработанного сушильного агента микропроцессор осуществляет максимально возможный поток влаги с отработанным сушильным агентом, подаваемым в испаритель 9 второй ступени теплонасосной установки, а по информации датчиков о текущих значениях соответственно расхода и температуры отработанного сушильного агента максимально возможный поток влаги, подаваемый в испаритель 8 первой ступени теплонасосной установки 65.
При этом количество излишней влаги с отработанным
сушильным агентом сбрасывают по линии 21 с одновременной подпиткой отработанного сушильного агента свежим, подаваемым по линии 20, сохраняя при этом необходимое количество сушильного агента в линии рециркуляции 19.
По информации датчика о текущем влагосодержании сушильного агента после конденсатора 10 первой ступени микропроцессор корректирует соотношение расхода сушильного агента в линии сброса 21 и линии подпитки 20.
При отклонении влагосодержания
сушильного агента от заданного значения в сторону увеличения микропроцессор увеличивает расход отработанного сушильного агента в линии сброса 21 и расход свежего сушильного агента в линии подпитки 20, сохраняя при этом соотношение этих расходов в заданном интервале значений.
Если изменение соотношения расходов в пределах заданных значений не обеспечивает стабилизацию влагосодержания
сушильного агента после конденсатора первой ступени теплонасосной установки, что свидетельствует о недостаточном осушении сушильного агента в испарителях, обусловленным уменьшением коэффициента теплопередачи на их охлаждающих поверхностях, микропроцессор отключает рабочие секции испарителей на регенерацию и подключает резервные секции.
[стр. 119]

119 с другой снизить температуру охлаждающего воздуха перед подачей его в теплообменник 15 для охлаждения высушенного продукта.
В соответствии с технологическими условиями проведения процесса и техническими возможностями испарителей 9 и 8 теплонасосной установки
65 по текущим значениям расхода и влагосодержания отработанного теплоносителя, измеряемых соответственно датчиками 43 и 44, микропроцессор 64 осуществляет максимально возможный поток влаги с отработанным теплоносителем, подаваемым в испаритель 9 второй ступени теплонасосной установки 65, а по информации датчиков 45 и 46 о текущих значениях соответственно расхода и температуры отработанного теплоносителя максимально возможный поток влаги, подаваемый в испаритель 8 первой ступени теплонасосной установки 65.
При этом количество излишней влаги с отработанным
теплоносителем сбрасывают по линии 22 с помощью исполнительного механизма 51 с одновременной подпиткой отработанного теплоносителя свежим, подаваемым по линии 21, с помощью исполнительного механизма 50, сохраняя при этом необходимое количество сушильного агента в линии рециркуляции 20.
По информации датчика 47 о текущем влагосодержании сушильного агента после конденсатора первой ступени теплонасосной установки 65 микропроцессор 64 корректирует соотношение расхода теплоносителя в линии сброса 22 и линии подпитки 21 посредством исполнительных механизмов 50, 51.
При отклонении влагосодержания
теплоносителя от заданного значения в сторону увеличения микропроцессор увеличивает расход отработанного теплоносителя в линии сброса 22 и расход свежего теплоносителя в линии подпитки 21, сохраняя при этом соотношение этих расходов в заданном интервате значений.
Если изменение соотношения расходов в пределах заданных значений не обеспечивает стабилизацию влагосодержания
теплоносителя после конденсатора первой ступени теплонасосной установки 65, что свидетельствует о недостаточном осушении теплоносителя в испарителях, обусловленным

[стр.,120]

120 уменьшением коэффициента теплопередачи на их охлаждающих поверхностях, микропроцессор отключает рабочие секции испарителей на регенерацию и подключает резервные секции (секции на рис.
4.4 не показаны).
Отклонение влагосодержания теплоносителя после конденсатора первой ступени теплонасосной установки от заданного значения в сторону уменьшения маловероятно в связи с постепенным снижением коэффициента в теплопередаче на охлаждающих поверхностях испарителей за счет нарастания во времени снеговой шубы в процессе осушения сушильного агента.
В процессе сушки микропроцессор 64 непрерывно осуществляет слежение за влажностью высушенного продукта с помощью датчика 36.
При отклонении текущего значения влажности высушенного продукта от заданного в сторону увеличения микропроцессор 64 увеличивает время пребывания продукта в сушилке 1 воздействием на мощность регулируемого привода устройства для выгрузки высушенного продукта 2 с помощью исполнительного механизма 49, а при отклонении текущего значения влажности высушенного продукта от заданного в сторону уменьшения уменьшает время пребывания продукта в сушилке 1.
Если изменение времени пребывания продукта в сушилке в пределах заданного значения не обеспечивает стабилизации влажности высушенного продукта, то микропроцессор 64, при отклонении текущего значения влажности высушенного продукта от заданного в сторону увеличения, уменьшает расход влажного продукта в линии 17 с помощью исполнительного механизма 48, а при отклонении текущего значения влажности высушенного продукта от заданного в сторону уменьшения увеличивает расход влажного продукта в линии 17.
Для подготовки отработанного воздуха к последующей сушке в линии рециркуляции теплоносителя по основному потоку установлена теплонасосная установка со следующими техническими данными [77]:

[стр.,123]

123 При проведении процесса сушки непрерывно обеспечивается стабилизация температуры охлажденного солода, например 303 К, текущее значение которой измеряют датчиком 34.
По результатам рассогласования текущего и заданного значения температуры микропроцессор 64 корректирует расход воздуха, подаваемого в теплообменник-рекуператор 16, где обеспечивается его охлаждение, посредством синхронно работающих исполнительных механизмов 62 и 63.
По информации датчика 47 о текущем влагосодержании осушенного воздуха на выходе из конденсатора первой ступени 10 теплонасосной установки 65 микропроцессор 64 корректирует соотношение расходов отработанного и свежего воздуха в линии 20 путем и х изменения в линиях сброса 22 и подпитки 21 посредством исполнительных механизмов 50 и 51.
При отклонении влагосодержания
теплоносителя от заданного значения, например 0,003...0,005 кг/кг, микропроцессор воздействует на соотношение расходов отработанного воздуха в линии сброса 22 и свежего воздуха, забираемого из атмосферы, в линии подпитки 21, сохраняя при этом соотношение этих расходов в заданном интервале значений, например 10:1.
Если изменение соотношения расходов в пределах заданных значений не обеспечивает стабилизацию влагосодержания
воздуха на входе в сушилку, что свидетельствует о недостаточном осушении сушильного агента в испарителях, обусловленным уменьшением коэффициента теплопередачи на их охлаждающих поверхностях, микропроцессор отключает рабочие секции испарителей на регенерацию и подключает резервные секции.
При отсутствии случайных возмущений, обусловленных возможными, колебаниями начальной влажности исходного продукта, резким изменением темпа подачи его н а сушку, сбоями в работе оборудования, подсосами в линии рециркуляции теплоносителя и др., процесс сушки осуществляется в режиме полного замкнутого цикла без выброса части отработанного воздуха.

[Back]