Проверяемый текст
Фролова Лариса Николаевна. Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта (Диссертация 2009)
[стр. 203]

203 ложение вещества, СЕ удаление адсорбционно-связанной влаги, происходит разложение вещества с выделением газообразных составляющих и удаление химически связанной влаги.
Анализ полученных данных (рис.
6.7), так же как и при исследовании семян льна, позволил выделить три периода дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на рапс, выявить температурные зоны, соответствующие высвобождению влаги с различной формой и энергией связи.
Незначительное расхождение зависимостей -lga= /К) /Г) дает основание проводить процесс сушки при одних и тех же осциллирующих режимах семян рапса с вводом антиоксиданта и или без него.
3 6.3.
Исследование гидродинамики процесса сушки семян масличных культур в осциллирующих режимах При анализе сушки в осциллирующих режимах, как сложного термодинамического процесса взаимодействия влажного продукта и сушильного агента, стремящихся к равновесию, установлена определяющая роль начального импульса внешнего воздействия на влажный продукт, который согласно универсальному термодинамическому принципу Ле-Шателье Брауна определяет скорость приближения системы к равновесию, т.
е.
по существу, скорость процесса сушки
[11, 178-179].
При этом принцип начального импульса рассматривается, как одно из проявлений процессов упорядочения и самоорганизации в живой и неживой природе, а влажный продукт и окружающая среда как саморегулирующаяся система.
Каскад начальных импульсов, т.
е.
осциллирующий режим сушки, может быть эффективно организован
в теплонасоснои сушильной установке ТНСУ при использовании потоков горячего и холодного воздуха нагреваемого и охлаждаемого в тепловом насосе ТН.
Гидродинамические характеристики псевдоожиженного слоя семян масличных культур исследовали на установке (рис.
6.1).
[стр. 44]

Инертный носитель ^ \ ^ /''0--^^^Z^\ Синергическая / .•^' ' ^ Я ^ ^ \ / ^ м е с ь из: -антиоксидантов -хслаторов сурфактантов Схематическое изображение струк1уры ')НДОКСА.
Таким образом, по сравнению с применяемыми в нашей стране антиокислителями преимуществами Эндокса являются: большая эффективность, высокая технологичность применения, качественное смешивание, самое главное более низкая стоимость по сравнению со всеми использующимися в стране антиокислителями.
1.4 Реализация принципов энергосбережения процесса сушки сырья растительного происхождения с применением теплонасосных сушильных установок При анализе сушки в осциллирующих режимах, как сложного термодинамического процесса взаимодействия влажного продукта и сушильного агента, стремящихся к равновесию, установлена определяющая роль начального импульса внешнего воздействия на влажный продукт, который согласно универсальному термодинамическому принципу Ле Шателье Брауна определяет скорость приближения системы к равновесию, т.
е.
по существу, скорость процесса сушки
[18, 19, 182 184].
При этом принцип начального импульса рассматривается, как одно из проявлений процессов упорядочения и самоорганизации в живой и неживой природе, а влажный продукт и окружающая среда — как саморегулирующаяся система.
Каскад начальных импульсов, т.
е.
осциллирующий режим сушки, может быть эффективно органи
44

[Back]