Проверяемый текст
Фролова Лариса Николаевна. Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта (Диссертация 2009)
[стр. 210]

210 Наиболее интенсивный температурный режим в циклах нагрева при температуре сушильного агента 353 К в псевдоожиженном слое и температуре теплоносителя в циклах охлаждения 288 К в плотном фильтрующем слое при соотношении времени 2 : 1 за счет уменьшения времени охлаждения семян позволяет сократить продолжительность процесса на 15...20 мин.
Для определения скорости сушки и ее продолжительности, воспользуемся методикой предложенной И.
Л.
Любошицем и И.
Ф.
Пикусом
[117] с уточнением эмпирических коэффициентов при сушке семян масличных культур.
Эмпирическое уравнение определения максимальной скорости сушки семян (%
/мин) имеет вид: с, _ (vyF*6 dH ср v i G J Г exp W+ur (б б) где С] постоянный коэффициент, зависящий от вида продукта; Е^ =0,5(Ег +Е0) средний по циклам осциллирования потенциал сушки, К; E0=tc0-tg;tc2;t^;tco;t^ Ez-tcz-t^; соответственно температура горячего и охлаж дающего воздуха по «сухому» и «мокрому» термометрам на входе в слой, К; vy весовая скорость сушильного агента, кг/м -с; Gx/' Fp удельная нагрузка материала на газораспределительную решетку, кг/м ; d3 первоначальный эквивалентный диаметр частиц, м; Тпериод осциллирования, с.
Определим продолжительность проведения процесса конвективной сушки в осциллирующем режиме из уравнения:
dz = dW N [a + (6.7) b(W-WJ](W-WJ р/л\p .
где N=(dW/di)max максимальная скорость сушки при начальной влажности материала; W,WP — соответственно текущая и равновесная влажность материала, %; а, Ъ постоянные коэффициенты определяются экспериментально и не зависят от влажности материала.
Интегрируя уравнение
(6.7) в пределах от начальной влажности WH до конеч
[стр. 89]

в стадии прогрева температура семян льна быстро возрастает и достигает значения температуры испаряюпдейся жидкости и остается без изменения на протяжении всего первого периода сушки.
После первой критической влажности точка (Ki) температура семян льна быстро повышается и по достижении равновесной влажности становится равной температуре агента сушки.
Причем первая критическая точка (Kj) делит весь сушильный процесс на два периода, отличающихся, как скоростью сушки, так и температурой высушиваемого семян льна, которые оказывают влияние на его качество.
Для определения скорости сушки и ее продолжительности, воспользуемся методикой предложенной И.
Л.
Любошицем и И.
Ф.
Пикусом
[50, 117] с уточнением эмпирических коэффициентов при сушке семян льна.
Эмпирическое уравнение определения максимальной скорости сушки семян
льна (% /мин) имеет вид: exd — \7Т'+],3 ср d: ^ Gj ) (3.16) Е+Е„ 2 где с J — постоянный коэффициент, зависящий от вида продукта; Е средний по циклам осциллирования потенциал сушки, Б ; С E^=tl E^=f^-f^; -t'^; t^;t'^';t^^;t'J соответственно температура горячего и охлаж дающего воздуха по «сухому» и «мокрому» термометрам на входе в слой.
К;
и/ весовая скорость сушильного агента, кг/м^-с; —'удельная нагрузка материала на газораспределительную решетку, кг/м ; d" первоначальный эквивалентный диаметр частиц, м; Тпериод осциллирования, с.
Определим продолжительность проведения процесса конвективной сушки в осциллирующем режиме из уравнения:
89

[стр.,90]

где N=(dW/dT)max максимальная скорость сушки при начальной влажности материала; W, Wp — соответственно текущая и равновесная влажность материала, %; а, b постоянные коэффициенты определяются экспериментально и не зависят от влажности материала.
Интегрируя уравнение
(3.2) в пределах от начальной влажности W„ до конечной влажности W^, получено уравнение для определения продолжительности сушки влажного продукта в псевдоожиженном слое при высокочастотном осциллирующем режиме: 1 , [a + -In г= aN [a + b(W^-W)](W„-W) b(W„-W)](W^-W) (3.18) a с учетом (3.33) уравнение для т принимает вид: ^^^i(d") ср 2f л.
^ \ 0.6 f exp \, 7Г+1,3) uyF, J p In [a + b(W^-W^)](W„-W^) [a + b(W„-W)](W^-W) ^^^^^ Установлены обобщенные зависимости для определения постоянных коэффициентов cf и Z в зависимости от определяющего размера частиц семян льна: ? с а-^ d" -с и Ь = с^^ (3.20) Значение коэффициентов с/ С2 сз С4 приведены в табл.
3.5.
90

[Back]