Проверяемый текст
Фролова Лариса Николаевна. Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта (Диссертация 2009)
[стр. 219]

219 Таким образом, экспериментальная проверка предлагаемого метода расчета показала удовлетворительное схождение результатов, что не дает основания для опровержения выдвинутых упрощающих допущений при выполнении вычислений.
6.6.
Обоснование использования антиоксидантов на интервале между циклами нагрева и охлаждения при подготовке семян масличных культур к хранению Разработка технологии стабилизации качества семян масличных культур с использованием теплонасосной установки.
Существующие в настоящее время способы стабилизации маслосодержащего сырья при хранении можно разделить на две группы стабилизация путем термической обработки или воздействием антиоксидантов и консервантов.
Недостатком первой группы способов стабилизации продукта являются высокие температуры при термической обработке, следствием которой является частичное или полное разрушение таких составляющих продукта как белки, витамины и другие ценные вещества, входящие в состав масличных культур в значительном количестве.
Вторая группа способов стабилизации не предусматривает термической обработки масличных культур, что требует значительного расхода химических реагентов для достижения максимального стабилизирующего эффекта.
На основе исследований влияния температуры и антиоксидантов на качественные показатели маслосодержащего сырья и их ферментативную активность разработана технология стабилизации семян льна, которая включает в себя (рис.
5.18): очистку семян льна от примесей; подогрев семян льна до температуры 60 70 °С; смешивание семян льна с эндоксом в количестве 0,01 % от массы продукта; охлаждение полученного продукта до температуры 5 10 °С.
Предлагаемая технология реализована с применением теплонасосной установки (рис.
6.16).
[стр. 107]

l.)\f ТЕ [50;60] при ви= 308,7 К AW = ^^^ ^^^'^ = 0,0185 2,29' J 0~^ = 0,008 '= 0,0174 8.) V ге[60;70]при^„=331,64 AW = ^^^—^^^^ 2,29-10'^ 9.) V 2-е[70;80]при^,у=311,1К/1Г = 351-3111 2,29-10'^ По результатам расчета построены графики изменения влажности и температуры naqjCBa семян льна во времени (рис.
3.2).
Здесь же показаны экспериментальные кривые Ж=/(т) и 0=/(т) Максимальное отклонение расчетной кривой сушки от экспериментальной для рассматриваемого режима сушки составляет 5,76 %, максимальное отклонение расчетной от экспериментальной кривой нагрева семян льна не превышает по абсолютному значению 8,6 %.
IV 6 впА 75 мин 90 Рис.
3.16.
Результаты сравнения р х 'ных ( А Д Д ) и экспериментальных ———— (—о—о—о—) данных по кинетике сушки семян льна в осциллирующих режимах при температуре сушильного агента: Тс.а.= 353 К и начальной влалшости семян льна WH, 18 % Таким образом, экспериментальная проверка предлагаемого метода расчета показала удовлетворительное схождение результатов, что не дает основания для опровержения выдвинутых упрощающих допущений при выполнении вычислений (см.
приложение).
107

[Back]