Проверяемый текст
Фролова Лариса Николаевна. Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта (Диссертация 2009)
[стр. 220]

220 Очистка семян льна с верхнего сита 1,7 2,5 мм с нижнего сита 1,0 мм Сорные примеси <Г Рекуперативный теплообмен между потоками воздуха разного температурного потенциала Нагревание семян льна /с = 50 60 =°С; Г12 15 мин <ч Нагревание воздуха tc = 75 SO °С Смешивание семян льна с Эндоксом Г4 мин Охлаждение воздуха *с = -(-7)-(-5)°С Ж ТУ Рекуперативный теплообмен между потоками воздуха разного температурного потенциала Осушение воздуха х^ 0,005 0,007 кг/кг Ж V V Охлаждение смеси frm = 510 °С; е*Р Хранение стабилизированных семян льна Рис.
6.16.
Технологическая схема стабилизации качества семян льна Семена льна проходят очистку примесей на сепараторе и поступают в оперативный бункер.
Стабилизацию маслосодержащего сырья, приводящую к снижению активности ферментов продукта, снижающую его микробиологическую обсемененность и увеличивающую срок его хранения, осуществляли последовательным нагревом, химической стабилизацией препаратом Эндокс (0,01 % к общей массе продукта) и последующим охлаждением.
На первой стадии стабилизации в камере нагрева доводят температуру семян льна до 65...70 °С путем их обработки теплым воздухом, поступающим из конденсатора теплонасосной установки.
Дозированные семена льна и эндокс подают в смеситель, где происходит равномерное смешивание компонентов смеси в три этапа по 4 минуты.
Подачу эндокса на смешивание осуществляют в зависимости от расхода семян льна
[стр. 138]

которых осуществляется воздействие на продукт, что приобретает особую актуальность применения способа на комбикормовых заводах [146].
4.4 Расчет основных технико-экономических показателей от внедрения предлагаемых технологических решений способа сушки семян льна При расчете экономической эффективности за основу были взяты фактические данные калькуляции на семена льна.
По первому варианту семена льна подвергались очистке на сепараторе А1-БПК, а затем проходили термическую обработку в сушилке ДСП-12 с доведением влажности с 17,9 до 9,0 % за два прохода при температуре 130...
140 °С.
Время сушки за два прохода составляет 7 ч.
Расход топлива (природного газа) на сушку 1,5 т продукции составляет 1 0 1 м .
По второму варианту, предложенному в диссертации, на первой стадии в камере нагрева температуру семена льна доводят до 50...60 °С путем их обработки теплым воздухом, поступающим из конденсатора теплонасосной установки.
Затем сдозированные семена льна и эндокс (0,01 % к массе продукта) подают в смеситель.
На последней стадии стабилизации в камере охлаясдения происходит обработка семян льна холодным воздухом, поступающим из испарителя теплонасосной установки, до температуры продукта 5...
10 °С.
При этом влажность продукта снижается с 17,9 % до 9,0 %.
Воздух, нагревающий и охлаждающий продукт, рециркулирует по контуру теплонасосной установки.
Определение убыли по массе семян при стабилизации термическим и предлагаемым способом производится в соответствии с формулой: (100-6) 138

[Back]