Проверяемый текст
Воронова Елена Васильевна. Математическое моделирование технологической системы сушки и хранения зерна (Диссертация 2009)
[стр. 236]

Рис.
7.4.
Технологическая схема стабилизации термовлажностных характеристик зерна масличных культур при сушке и хранении Затем зерно подают на хранение в силосы 11.
Обработка зерна антиоксидантом перед закладкой на хранение позволяет существенно снизить активность, содержащихся в нем ферментов, и исключить возможность возникновения процессов, приводящих к снижению его качества при хранении.
Отработанный воздух после секций нагрева и охлаждения зерносушилки 1, а также отработанный воздух из силосов после активного вентилирования направляют в циклон 8 для очистки от взвешенных твердых частиц.
Очищенный воздух с помощью распределителя потока 21 направляют на осушение и охлаждение в секцию испарителя 19 теплонасосной установки, работающую в режиме конденсации.
Осушенный и охлажденный сушильный агент с помощью распределителя
22 разделяют на два потока, один из которых подают на активное вентилирование зерна в силосы 11, а другой направляют на сушку с подпиткой этих потоков свежим воздухом.
[стр. 96]

исполнительные механизмы 59 75; микропроцессор 76; (а, б, в, г, д, е, ж, з, и, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц входные каналы управления; А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3, И, К, Л, М, Н, О, П, Р,С — выходные каналы управления).
Влажное зерно последовательно подают сначала в теплообменник 5, где оно нагревается за счет теплоты отработанного сушильного агента, затем в зону тепловлагообмена 2 рециркуляционной сушилки 1, в которой за счет смешивание исходного влажного и рециркуляционного высушенного потоков зерна происходит перераспределение теплоты и влаги между влажными и сухими зернами путем контактного тепловлагопереноса (сорбционная сушка влажного зерна), а также выравнивание температуры и влажности по всему объему зерновой смеси влажного зерна с рециркулируемым.
После зоны тепловлагообмена 2 зерновую смесь разделяют на два потока, каждый из которых поступает в зону сушки 3 и продувается сушильным агентом, в результате чего влажность зерна снижается.
По одному потоку высушенное зерно охлаждают свежим (наружным) воздухом по линии 29 в зоне охлаждения 4 и с помощью нории 13 по линии 24 подают на хранение в силосы 11.
По другому рециркулирующему потоку с помощью нории 12 высушенное зерно вновь смешивают с влажным зерном и повторно направляют в цикл тепловлагообмена.
Отработанный сушильный агент после предварительного подогрева влажного зерна в теплообменнике 5 направляют в циклон 7 для очистки от содержащихся в нем взвешенных твердых частиц, которые отводятся из циклона по линии 35.
Очищенный сушильный агент с помощью распределителя потока 20 направляют на осушение и охлаждение в секцию испарителя 17 теплонасоснои установки, работающую в режиме конденсации.
Осушенный и охлажденный сушильный агент с помощью распределителя
21 разделяют на два потока, один из которых подают на активное вентилирование зерна в силосы 11 по линии 26, а другой на сушку зерна по линии рециркуляции 25, с подпиткой каждого потока свежим воздухом соответственно по линиям 27 и 28.
Перед подачей смеси сушильного агента и свежего воздуха на сушку ее подогревают в секции 15 двухсекционного конденсатора теплонасоснои установки за счет теплоты конденсации хладагента, а затем в калорифере 6.
Свежий воздух венти96

[Back]