Проверяемый текст
Воронова Елена Васильевна. Математическое моделирование технологической системы сушки и хранения зерна (Диссертация 2009)
[стр. 238]

238 Для подготовки осушенного воздуха к последующей сушке и хранению семян льна используется теплонасосная установка со следующими техническими данными: Хладопроизводительность, кВт 30...40 Хладагент (фреон-12) R12 Тип компрессора поршневой одноступенчатый Температура хладагента на входе в испаритель, °С 0...10 Площадь охлаждающей поверхности испарителя, м2 68,9 Допустимая толщина снеговой шубы, мм 16±0,5 Допустимые пределы изменения коэффициента теплопередачи, кВт/(м2 »К) 5,8...8,0 Предлагаемая технология стабилизации термовлажностных характеристик зерна масличных культур при его сушке и хранении позволяет повысить качество зерна масличных культур за счет реализации сушки в осциллирующих режимах путем чередования интервалов нагрева и охлаждения; увеличить сроки хранения зерна вследствие его обработки перед закладкой на хранение антиоксидантом в требуемых количествах.
Уменьшение общей обсемененности составляет 4,0-10 КОЕ/г, и незначительное увеличение кислотного числа на 2,31 мг КОН на 1 г масла повышает хранимоспособность семян льна примерно в 2 раза.
Таким образом, экспериментальные и теоретические исследования подготовили условия для промышленной реализации инновационной технологии сушки и хранения масличных культур с применением теплового насоса и обеспечить решение актуальных задач повышения качества продукции, снижения энергетических затрат, создать реальные перспективы улучшения экологической безопасности на объектах хранения и переработки зерна.
[стр. 103]

тельности периода аэрации в зависимости от температуры зерна.
Для подготовки кондиционированного воздуха к последующей сушке и хранению зерна в линии рециркуляции сушильного агента 25 установлена теплонасосная установка со следующими техническими данными: холодильная мощность, кВт 30..
.40 Хладагент (фреон-12) R12 Тип компрессора поршневой одноступенчатый Температура хладагента на входе в испаритель,
К 263...273 Площадь охлаждающей поверхности испарителя, м 2 68,9 Допустимая толщина снеговой шубы, мм 16±0,5 Допустимые пределы изменения коэффициента теплопередачи, кВт/(м2-К) 5,8...8,0 С помощью датчиков 37, 46, 53 информация о текущей производительности сушилки по влажному зерну, например 24 т/ч, и его температуре после предварительного нагрева в камере 5, например 301 К, передается в микропроцессор 76, который по заложенному в него алгоритму устанавливает расход воздуха, например, в первой зоне сушки 45 900 м /ч и во второй зоне 27 800 м /ч.
Отработанный воздух после первой и второй зон сушки, отдав часть своей теплоты на подогрев влажного зерна в теплообменнике 5 с температурой, например 314 К, направляют по линии рециркуляции 25 в циклон, а затем в рабочую секцию испарителя теплонасосной установки, работающую в режиме конденсации.
За счет конденсации влаги из сушильного агента в "снеговую шубу" на охлаждающей поверхности рабочей секции испарителя обеспечивается снижение его влагосодержания, например, до 0,001...0,005 кг влаги/кг сух.
вещ, с которым он подается в линию рециркуляции 25 и в линию 26 на активное вентилирование зерна, хранящегося в силосах 11.
При отклонении температуры зерна в силосах от заданного значения, например 293 К, в сторону увеличения микропроцессор устанавливает соотношение расходов осушенного (охлажденного) сушильного агента и свежего воздуха в линии 26, при котором относительная влажность смеси, подаваемой на активное вентилирование для заданной температуры хранения зерна, 103

[Back]