Проверяемый текст
Воронова Елена Васильевна. Математическое моделирование технологической системы сушки и хранения зерна (Диссертация 2009)
[стр. 241]

241 Очищенный сушильный агент направляют на осушение и охлаждение в секцию испарителя 17 теплонасоснои установки, работающую в режиме конденсации.
Осушенный и охлажденный сушильный агент
разделяют на два потока, один из которых вентилятором 9 подают на активное вентилирование зерна в силосы 12, а другой вентилятором 8 направляют в зоны сушки с подпиткой каждого потока свежим воздухом.
По текущей информации о влажности, температуре и расходу влажного зерна после его предварительного подогрева в теплообменнике 6, микропроцессор 87 устанавливает необходимый расход рециркулируемого (сухого) зерна, подаваемого норией 13 на смешивание с влажным зерном.
Выравнивание до заданных значений температуры и влажности зерновой смеси за счет сорбционных свойств влажного зерна в зоне тепловлагообмена 2 контролируется и передается в микропроцессор.
В соответствии с алгоритмом микропроцессор устанавливает массовый и тепловой расход сушильного агента на входе в зоны сушки и зону охлаждения шахтной зерносушилки воздействием на соотношение расходов горячего и холодного сушильного агента.
По информации о температуре сушильного агента, подаваемого во II зону сушки 4 микропроцессор воздействует на мощность регулируемого привода компрессора 16 второй ступени теплонасоснои установки.
По информации датчиков о текущем расходе сушильного агента в секции сушки и охлаждения зерносушилки 1 микропроцессор определяет значение суммарного расхода сушильного агента и в случае его отклонения от заданного значения воздействует на мощность регулируемого привода вентилятора 8.
Микропроцессор определяет количество теплоты, поступающей с отработанным сушильным агентом в рабочую секцию испарителя 17 теплонасоснои установки и устанавливает расход хладагента в линии рециркуляции, обеспечивая при этом необходимую хладопроизводительность теплонасоснои
[стр. 96]

исполнительные механизмы 59 75; микропроцессор 76; (а, б, в, г, д, е, ж, з, и, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц входные каналы управления; А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3, И, К, Л, М, Н, О, П, Р,С — выходные каналы управления).
Влажное зерно последовательно подают сначала в теплообменник 5, где оно нагревается за счет теплоты отработанного сушильного агента, затем в зону тепловлагообмена 2 рециркуляционной сушилки 1, в которой за счет смешивание исходного влажного и рециркуляционного высушенного потоков зерна происходит перераспределение теплоты и влаги между влажными и сухими зернами путем контактного тепловлагопереноса (сорбционная сушка влажного зерна), а также выравнивание температуры и влажности по всему объему зерновой смеси влажного зерна с рециркулируемым.
После зоны тепловлагообмена 2 зерновую смесь разделяют на два потока, каждый из которых поступает в зону сушки 3 и продувается сушильным агентом, в результате чего влажность зерна снижается.
По одному потоку высушенное зерно охлаждают свежим (наружным) воздухом по линии 29 в зоне охлаждения 4 и с помощью нории 13 по линии 24 подают на хранение в силосы 11.
По другому рециркулирующему потоку с помощью нории 12 высушенное зерно вновь смешивают с влажным зерном и повторно направляют в цикл тепловлагообмена.
Отработанный сушильный агент после предварительного подогрева влажного зерна в теплообменнике 5 направляют в циклон 7 для очистки от содержащихся в нем взвешенных твердых частиц, которые отводятся из циклона по линии 35.
Очищенный сушильный агент с помощью распределителя потока 20 направляют на осушение и охлаждение в секцию испарителя 17 теплонасоснои установки, работающую в режиме конденсации.
Осушенный и охлажденный сушильный агент
с помощью распределителя 21 разделяют на два потока, один из которых подают на активное вентилирование зерна в силосы 11 по линии 26, а другой на сушку зерна по линии рециркуляции 25, с подпиткой каждого потока свежим воздухом соответственно по линиям 27 и 28.
Перед подачей смеси сушильного агента и свежего воздуха на сушку ее подогревают в секции 15 двухсекционного конденсатора теплонасоснои установки за счет теплоты конденсации хладагента, а затем в калорифере 6.
Свежий воздух венти96

[Back]