Проверяемый текст
Воронова Елена Васильевна. Математическое моделирование технологической системы сушки и хранения зерна (Диссертация 2009)
[стр. 242]

242 установки.
В установившемся режиме сушки микропроцессор обеспечивает заданное соотношение расходов сушильного агента в рабочую секцию испарителя и хладагента в линии рециркуляции.
Хладагент, сжатый компрессором первой ступени теплонасоснои установки 15, конденсируется в секции испарителя-конденсатора 11 и дросселируется через терморегулирующий вентиль 80 до давления, при котором поступает в рабочую секцию испарителя 17.
Испарение хладагента за счет теплоты сушильного агента позволяет охладить последний ниже точки «росы» и осушить вследствие выпадения содержащихся в нем паров влаги.
После осушения и охлаждения в рабочей секции испарителя
теплонасоснои установки сушильный агент с помощью исполнительного механизма 83 распределителя потока 21 разделяют на два потока, один из которых подают на активное вентилирование зерна в силосы, а другой на сушку зерна, с подпиткой каждого потока свежим воздухом соответственно по линиям 32 и 33.
Микропроцессор 87 непрерывно контролирует температуру в различных сечениях зерновой массы по высоте силосов 12.
При отклонении текущей температуры зерна в любой из точек измерения зерновой массы, хранящейся в силосах
12, от заданного значения в сторону увеличения, осушенный и охлажденный сушильный агент после рабочей секции испарителя теплонасоснои установки используют для охлаждения и активного вентилирования зерна.
В
процессе сушки микропроцессор осуществляет непрерывный контроль за влагосодержанием смеси осушенного (охлажденного) сушильного агента и свежего воздуха.
При активном вентилировании зерна соотношение составляющих этой смеси, подаваемой на сушку вентилятором 8, будет неизбежно изменяться, поэтому микропроцессор
непрерывно корректирует режим сушки в зависимости от влажности высушенного зерна, а в зависимости от влагосодержания смеси осушенного (охлажденного) сушильного агента и свежего воздуха микропроцессор устанавливает кратность рециркуляции по высушенному зерну
[стр. 100]

После осушения и охлаждения в рабочей секции испарителя теплонасосной установки сушильный агент с помощью исполнительного механизма 72 распределителя потока 21 разделяют на два потока, один из которых подают на активное вентилирование зерна в силосы, а другой на сушку зерна, с подпиткой каждого потока свежим воздухом соответственно по линиям 28 и 27.
Микропроцессор 76 непрерывно контролирует температуру в различных сечениях зерновой массы по высоте силосов 11.
При хранении зерна в нем протекают физиологические процессы, сопровождающиеся выделением теплоты.
В результате температура зерна может достичь значения, при котором может произойти ухудшение коммерческих, технологических и пищевых свойств зерна.
Поэтому предусмотрено своевременное определение любого перегрева при хранении и охлаждение зерна за счет активного вентилирования.
При хранении в замкнутых объемах (в силосах или бункерах) на начальных стадиях может быть повреждена лишь небольшая часть хранящегося зерна.
Однако такая опасность, имеющая на начальных стадиях локальный характер, при отсутствии своевременного контроля может распространиться на другие области хранящегося зерна.
Поэтому для сохранения качества зерна при его продолжительном хранении в силосах 11 температура зерна считывается на значительном количестве точек измерения с помощью датчиков 45.
При отклонении текущей температуры зерна в любой из точек измерения зерновой массы, хранящейся в силосах
11, от заданного значения в сторону увеличения, осушенный и охлажденный сушильный агент после рабочей секции испарителя теплонасосной установки используют с помощью линии 26 для охлаждения и активного вентилирования зерна.
В
зависимости то количества зерновой массы в силосе 11 микропроцессор 76 устанавливают заданный расход смеси осушенного сушильного агента и свежего воздуха, подаваемой вентилятором 9 на активное вентилирование зерна, текущее значение которой контролируется датчиком 58 в линии 26.
По текущим значениям влагосодержания и температуры смеси осушенного сушильного агента и свежего воздуха, изме 100

[стр.,101]

ряемых соответственно датчиками 51 и 44, микропроцессор 76 определяет в соответствии с J-d диаграммой влажного воздуха относительную влажность смеси.
Относительная влажность является важным фактором, влияющим на процесс хранения зерна.
При данной температуре и низкая и высокая относительная влажность может привести к ухудшению качества зерна.
Относительная влажность, при которой начинается порча зерна, зависит от температуры.
Поэтому по информации о температуре зерна в любой из точек измерения зерновой массы, хранящейся в силосах 11, микропроцессор 76 корректирует соотношение расходов охлажденного сушильного агента и свежего воздуха в линии 26 с помощью исполнительных механизмов 72 и 74.
Как только температура зерна достигает равенства или становится ниже заданного значения, то микропроцессор 76 прекращает активное вентилирование зерна и весь поток осушенного и охлажденного сушильного агента посредством распределителя 21 и исполнительного механизма 72 подается в контур рециркуляции сушильного агента 25.
В процессе сушки микропроцессор 76 осуществляет непрерывный контроль за влагосодержанием смеси осушенного (охлажденного) сушильного агента и свежего воздуха в линии 25.
При активном вентилировании зерна соотношение составляющих этой смеси, подаваемой на сушку вентилятором 8, будет неизбежно изменяться, поэтому микропроцессор
76 непрерывно корректирует режим сушки в зависимости от влажности высушенного зерна, измеряемой датчиком 48 в линии 24 отвода зерна на хранение в силосы 11, а в зависимости от влагосодержания смеси осушенного (охлажденного) сушильного агента и свежего воздуха микропроцессор устанавливает кратность рециркуляции по высушенному зерну (отношение расходов сухого рециркулируемого зерна и влажного зерна, подаваемого на сушку) воздействием на расход рециркулируемого зерна посредством исполнительного механизма 59 регулируемого привода нории 12.
Причем при уменьшении влагосодержания смеси, подаваемой на сушку микропроцессор 76 увеличивает производительность сушилки 1 по влажному зерну за счет снижения расхода рециркулируемого зерна.
101

[стр.,180]

отработанный сушильный агент после предварительного подогрева влажного зерна подвергают очистке от легких примесей в циклоне, а после осушения и охлаждения в рабочей секции испарителя теплонасосной установки сушильный агент разделяют на два потока, один из которых подают на активное вентилирование зерна в силосы, а другой на сушку зерна, с подпиткой каждого потока свежим воздухом, причем перед подачей смеси сушильного агента со свежим воздухом на сушку ее подогревают в одной из секций двухсекционного конденсатора теплонасосной установки, а затем в калорифере; отработанный воздух после охлаждения зерна подают в другую секцию двухсекционного конденсатора теплонасосной установки и далее направляют на размораживание резервной секции испарителя теплонасосной установки, работающей в режиме регенерации; дополнительно измеряют расход, температуру и влагосодержание смеси осушенного и охлажденного сушильного агента и свежего воздуха как перед сушкой, так и перед активным вентилированием зерна, температуру зерна в различных сечениях по высоте силоса и при отклонении температуры зерна в любой из точек измерения зерновой массы, хранящейся в силосах, от заданного значения в сторону увеличения, устанавливают соотношение расходов осушенного (охлажденного) сушильного агента и свежего воздуха по температуре и влагосодержанию смеси, подаваемой на активное вентилирование зерна воздействием на расход свежего воздуха в линии подпитки, а расход смеси осушенного (охлажденного) сушильного агента и свежего воздуха, свежего подаваемой на сушку устанавливают воздействием на расход воздуха, подаваемого в контур рециркуляции сушильного агента перед конденсатором теплонасосной установки; при равенстве или отклонении текущей температуры зерна в силосах от заданного значения в сторону уменьшения прекращают активное вентилирование зерна, а осушенный и охлажденный сушильный агент после рабочей секции испарителя направляют на сушку.
-ГЯО

[Back]