Проверяемый текст
Евдокимов Алексей Викторович. Повышение энергетической эффективности процесса сушки зерна пшеницы осушенным воздухом в шахтных зерносушилках с тепловым насосом (Диссертация 2004)
[стр. 28]

28 плотном и кипящем слоях при условии перекрестного движения материала и агента сушки.
Авторами работ
[148] для описания процесса сушки и распределения влагосодержания в сушильном агенте по длине сушилки было составлено уравнение в частных производных первого порядка: — + W— = —к[и-и).
дт ск L х ' (1-29) Аналитическое решение указанного дифференциального уравнения методом прямых с краевыми условиями, заданными для прямоугольной области (0<т<ттах;0 < L < Lmax), на контуре которой функция d(z,l) удовлетворяет граничным условиям: d(T,L)T=0=f(l), d(T,L)L=0=f(r) имеет следующий вид: (1.30) (1.31) d(r,Lm) = Q\p Wx V пJ f{h) + (P + -^7-{u-u) WL khGk, n (*-!)•' khGk,

Следует заметить, что при очевидной полезности моделей (1.13 1.23) и (1.24 1.30) при исследовании и изучении кинетических, гидродинамических и термодинамических закономерностей процессов сушки они не нашли широкого применения в задачах оптимизации и управления процессами сушки изза их сложности и, прежде всего, сложности методов их решения.
К основополагающим математическим моделям тепло и массопереноса в плотном слое дисперсного материала, безусловно, относится модель, разработанная А.С.
Гинзбургом [36, 39]: ^L = aV26 + —s дт с.„ пр — -С-жР*с_$ж^е-^-$^6, дт с„„рс спп спрр прг с (1.33) где а коэффициент температуропроводности, м /с; г теплота фазового перехода, кДж/кг; s критерий фазового превращения; и удельное влагосо

[стр. 34]

34 .
v , + ^ ^ r < O ^ f + v*]=0; ОТ ax CjP R (..33) Cj \дт dx) U(T,X)=—0 \ги(т,х,г)&, с начальными условиями t(T,0)=f(T); u(0,x,r) = Uo(x,r); t(0,x)=f2(x) и граничными условиями u(r, О, г) = и^(т, г) (1-34) B(t.v,J -—(T,X,R) or =' ^m '^^ -(uj^ -Up), """-(U^-Up), Uf^ U^, '^m где —(T,X,R) <9г =0 условие симметрии, R радиус частицы; A, В коэффициен ты; х, г координаты по длине сушильной камеры и радиусу зерна.
Приведенная система двух уравнений описывает процесс сушки зерна в плотном и кипящем слоях при условии перекрестного движения материала и агента сушки.
Авторами работ
[51, 52] для описания процесса сушки и распределения влагосодержания в сушильном агенте по длине сушилки было составлено уравнение в частных производных первого порядка: ^d „ , dd G — + W — = -k{u-i?j = ^т di L (1.36) Аналитическое решение указанного дифференциального уравнения методом прямых с краевыми условиями, заданными для прямоугольной области {0
[стр.,35]

35 d(T,L),^o=f(l)> (1.37) (1.38) имеет следующий вид: W{T) , n-k flf(r,L^) = exp sf(lk) +

Следует заметить, что при очевидной полезности моделей (1.19 1.32) и (1.33 1.39) при исследовании и изучении кинетических, гидродинамических и термодинамических закономерностей процессов сушки они не нашли широкого применения в задачах оптимизации и управления процессами сушки из-за их сложности и, прежде всего, сложности методов их решения.
В этих моделях не содержится необходимая и достаточная для практики информация, в частности для разработки алгоритмов и схем управления в широком диапазоне изменения случайных факторов.
Поэтому в диссертационной работе предлагается пойти по пути построения моделей процессов сушки и тепловой обработки пищевого сырья, требующих значительно меньших вычислительных средств для реализации с тем, чтобы надежно обеспечить близость расчетных и экспериментальных данных.
1.3.
Применение теплонасосных установок (ТНСУ) в системах кондиционирования воздуха шахтных зерносушилок Сушка зерна пшеницы в основном осуществляется в шахтных зерносушилках, среди которых значительный объем составляют прямоточные сушилки.
Они достаточно просты в обслуживании и удобны в эксйлуатации [4, 9, 11, 19, 25,27,32-34,47,80, 105].
Шахтные прямоточные зерносушилки по режиму работы — непрерывного действия.
В сушильной шахте под действием силы тяжести зерно движется сверху вниз и пронизывается агентом сушки.
Движение зерна в шахте осуществляется сплошной массой со скоростью, определяемой работой выпускного меха


[Back]