Проверяемый текст
Амрахова Оксана Сергеевна. Совершенствование бизнес-процессов в зерноперерабатывающей промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 299]

299 дукции данного предприятия с соответствующей продукцией других фирм.
Таблица 8.16 Расчет затрат на электроэнергию от внедрения ТНУ Показатели 1 Объем зерна, подлежащего сушке, т 2 Норма электроэнергии, потребляемой вентиляторами и компрессором ТНУ, кВт-ч/т 3 Потребность в электроэнергии на сушку, кВт-ч 4 Стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, р.
5 Стоимость потребляемой вентиляторами электроэнергии, тыс.
р.
Традиционный
метод 43439 Проектируемая установка 43439 Отклонения, +/ 3,46 4,15 +0,69 150298,9 0,87 130,8 180271,9 0,87 156,8 +29973 +26 Показатель конкурентоспособности продукции выражается отношением полезного эффекта к цене потребления, а за полезный эффект принимаются интегральные показатели характеристик товара его качество.
Характеристика качества прямо пропорциональна показателям конкурентоспособности.
Большое влияние на принятие решения по выбору поставщика оказывает именно качество товара (услуги).
Цена товара неразрывно связана с его качеством и прямо пропорциональна ему.
Интересы потребителя к качеству и цене продукции (услуги) противоположны.
В процессе упорядочения рыночных отношений и становления цивилизованного рынка хлебопродуктов немалую роль играет качество зерна и продуктов его переработки, из обращения которых должны быть исключены некачественные, нестандартные или небезопасные для здоровья и жизни населения продукты.
Государственное регулирование выражается в установлении контроля за деятельностью участников рынка хлебопродуктов и качеством их продукции.
Обследование качества на первом этапе (у зернопроизводителей) ведется с разделением по классам, то есть при обследовании пшеницы определяют
[стр. 136]

Как видно из проведенных расчетов, проектируемый вариант вследствие повышения качества хранения позволяет значительно снизить естественную убыль зерна и повысить эффективность оказываемых услуг.
Внедрение новой установки позволит элеватору экономить 72,2 тыс.
р.
в год за счет внедрения проектируемого мероприятия.
Так как проектируемая зерносушилка предполагает установку дополнительного вентиляционного оборудования, на привод которого затрачивается электроэнергия, то суммарная потребность в электроэнергии возрастет на 20 процентов, что необходимо учесть в экономическом обосновании проекта (таблица 3.2.10).
Таблица 3.2.10— Расчет затрат на электроэнергию от внедрения в механизм сушки дополнительного вентилятора с учетом привода компрессора теплонасосной установки.
Показатели 1.
Объем зерна, подлежащего сушке, т 2.
Норма электроэнергии, потребляемой вентиляторами,
кВт-ч/т 3.
Потребность в электроэнергии на сушку, кВт-ч 4.
Стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, р.
5.
Стоимость потребляемой вентиляторами электроэнергии, тыс.
р.
Традиционный
меПроектируемая устод тановка 43439 3,46 150298,9 4,00' 601,2 43439 4,67 202860,1 4,00 811,4 Отклонения, +/ +1,21 +52561,2 +210,2 Установка дополнительного оборудования соответственно вызовет увеличение нормы потребляемой энергии в нашем случае оно составило 1,21 кВт-ч).
Стоимость-потребляемой вентиляторами электроэнергии в проектируемом варианте по сравнению с традиционной установкой будет выше на 210,2 тыс.
р.
в год.
Данное увеличение расходов в сравнении с выше просчитанной экономической выгодой будем считать незначительным.
136

[стр.,137]

Оценка конкурентоспособности любого товара (услуги) производится на основе сопоставления продукции данного предприятия с соответствующей продукцией других фирм.
Показатель конкурентоспособности продукции выражается отношением полезного эффекта к цене потребления, а за полезный эффект принимаются интегральные показатели характеристик товара его качество.
Характеристика качества прямо пропорциональна показателям конкурентоспособности.
Большое влияние на принятие решения по выбору поставщика оказывает именно качество товара (услуги).
Цена товара неразрывно связана с его качеством и прямо пропорциональна ему.
Интересы потребителя к качеству и цене продукции (услуги) противоположны.
В процессе упорядочения рыночных отношений и становления цивилизованного рынка хлебопродуктов немалую роль играет качество зерна и продуктов его переработки, из обращения которых должны быть исключены некачественные, нестандартные или небезопасные для здоровья и жизни населения^ продукты.
Государственное регулирование выражается в установлении контроля за деятельностью участников рынка хлебопродуктов и качеством их продукции.
Обследование качества на первом этапе (у зернопроизводителей) ведется с разделением по классам, то есть при> обследовании пшеницы определяются
только те показатели, которые являются доминирующими: содержание и качество клейковины, «число падения», содержание проросших зерен.
Остальные показатели качества: стекловидность, натура, влажность, засоренность и другие, которые в процессе послеуборочной обработки на элеваторах можно улучшить, зачастую не принимают во внимание, хотя они также оказывают определяющее значение на качество конечного продукта — хлебобулочных изделий.
Проектируемая^ модернизация предполагает вследствие улучшения режимов сушки и хранения зерна улучшение его качественных характеристик, что положительно скажется на объеме и стоимости работ непосредственно у 137

[Back]